В чём разница между Thunderbolt 4 и USB 4 – сравнение стандартов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-30

Thunderbolt 4 и USB 4 – два самых быстрых и эффективных стандарта подключения. Они обеспечивают невероятно быструю передачу данных, подачу питания через USB и потоковую передачу видео в сверхвысоком разрешении. Они даже используют один и тот же разъём USB-C для портов и кабелей. Но, они не совсем одинаковы. Чем же отличается Thunderbolt 4 от USB 4?

Это довольно напряженная конкуренция, но есть несколько очень реальных причин, по которым вы можете выбрать один, а не другой, если у вас есть такая возможность.

Похожи ли Thunderbolt 4 и USB 4

Даже очень. На бумаге они почти идентичны. Почти. Как кабели Thunderbolt 4, так и кабели USB 4 могут обеспечивать пропускную способность до 40 Гбит/с для передачи данных, поддерживать разрешение до 8K для потоковой передачи видео и использовать реверсивный тип разъёма USB-C. Они также поддерживают тот же альтернативный режим DisplayPort для потоковой передачи видео через USB и могут предлагать высокоскоростную зарядку устройств через USB с помощью USB Power Deliver.

Вы даже можете использовать их кабели и порты как взаимозаменяемые, поскольку Thunderbolt 4 официально поддерживает USB 4 и даже обязывает поддерживать сертификацию Thunderbolt 4 на устройствах. USB 4 официально поддерживает Thunderbolt 3 и основан на спецификации протокола Thunderbolt 3, но не поддерживает Thunderbolt 4 таким же образом.

Следователь, Thunderbolt 4 и USB4 очень похожи и для большинства обычных пользователей могут использоваться взаимозаменяемо, без заметной разницы. Тем не менее, для опытных пользователей, которые хотят максимально использовать свои соединения и хотят знать характеристики и возможности устройства или порта, Thunderbolt 4 имеет преимущество.

Это связано с тем, что если USB 4 является открытым стандартом с некоторым пространством для манёвра в отношении необработанных спецификаций, то Thunderbolt 4 (и все предыдущие поколения технологии Thunderbolt) таковым не является. Это потому, что он должен пройти надёжный процесс сертификации Intel. Подобно другим технологиям Intel, таким как Intel Evo, Thunderbolt 4 имеет строгие правила, которые необходимо соблюдать, прежде чем они смогут поместить этот маленький значок молнии на свой порт USB-C и заявить о поддержке Thunderbolt 4 в спецификации.

Что такое Thunderbolt 4

Thunderbolt 4 – это последняя версия технологии Intel Thunderbolt – протокола передачи данных, основанного на технологии USB. Он использует тип разъёма USB-C, а совместимые порты на устройствах имеют небольшой логотип в виде молнии, чтобы отличить их от более старых разъёмов USB-C 3.2 и более новых портов USB 4.

Thunderbolt 4 поддерживает высокоскоростную передачу данных до 40 Гбит/с. Это ключевая характеристика Thunderbolt 4, потому что, хотя его максимальная пропускная способность такая же, как и максимальная потенциальная скорость передачи данных Thunderbolt 3 (40 Гбит/с), скорости 40 Гбит/с не были гарантией технологии Thunderbolt предыдущего поколения.

На чо способен стандарт Thunderbolt 4

Thunderbolt 4 также обновляет спецификации PCI Express при использовании альтернативного режима USB для передачи видео по кабелю. Thunderbolt 4 поддерживает подключение PCI Express со скоростью 32 Гбит/с, что позволяет использовать до двух дисплеев 4K с помощью одного последовательного соединения или один дисплей 8K.

Любые док-станции Thunderbolt 4 с подключенными периферийными устройствами также должны обеспечивать мгновенный выход из спящего режима на подключенных устройствах, когда эти периферийные устройства каким-либо образом активируются.

Это ключевой вывод Thunderbolt 4: он соответствует высоким стандартам. Устройства с рейтингом Thunderbolt 4 должны пройти строгие проверки Intel. Это делает Thunderbolt 4 очень хорошим конкурентом для USB 4.

Что такое USB4

USB 4 – это протокол USB последнего поколения, который десятилетиями был основным решением для передачи данных. Он основан на технологии USB-C для простоты использования и поддерживает более высокие скорости, чем даже самые мощные устройства USB 3.2, предлагая скорость передачи данных до 40 Гбит/с.

Однако это не является обязательным, поскольку USB 4 гарантирует только однополосную скорость передачи данных 10 Гбит/с. Существуют также режимы передачи USB 4, которые обеспечивают скорость 20 Гбит/с и 40 Гбит/с, но они будут зависеть от устройства, порта и кабеля и от того, сможете ли вы использовать эти скорости.

USB 4 также поддерживает альтернативный режим DisplayPort 1.4a через USB для потоковой передачи видео и в некоторых случаях может поддерживать DisplayPort 2.1, поддерживая разрешение до 8K при частоте 60 Гц. Он также поддерживает USB Power Delivery для быстрой зарядки устройства. Соединение USB 4 должно обеспечивать не менее 7,5 Вт на порт, хотя в текущих конфигурациях оно может обеспечивать до 240 Вт для сверхбыстрой зарядки больших устройств.

Ключевым принципом USB 4 является совместимость, поэтому наряду с обратной совместимостью со всеми предыдущими поколениями технологии USB (вам понадобится адаптер для соединений, отличных от USB-C предыдущих поколений), он также имеет полную поддержку Thunderbolt 3 в концентраторах USB 4.

Хотя USB 4 поддерживается Thunderbolt 4, USB 4 не поддерживает Thunderbolt 4 таким же образом, даже если кабели и разъёмы взаимозаменяемы.

Thunderbolt 4 против USB4: ключевые отличия

Thunderbolt 4 и USB 4 ближе друг к другу, чем USB 3 и Thunderbolt 3, но Thunderbolt 4 по-прежнему является явным победителем; по крайней мере на данный момент. Скорость передачи данных на этот раз ближе: и USB4, и Thunderbolt 4 могут обеспечить скорость до 40 Гбит/с, но если это гарантия с Thunderbolt 4, то не с USB 4, где вы можете получить кабели USB 4 и соединения, которые будут где-то между 10 Гбит/с и 40 Гбит/с. Это отсутствие согласованности и несоответствие производительности делает USB 4 менее надёжным соединением и означает, что Thunderbolt 4, как правило, более производительный и более надёжный.

То же самое касается туннелирования DisplayPort в альтернативном режиме USB. Если Thunderbolt 4 может гарантировать поддержку до двух дисплеев 4K, то USB4 – нет. Он может это сделать, это не вопрос. Фактически, с поддержкой DisplayPort 2 в альтернативном режиме USB, USB4 потенциально может поддерживать разрешение 10K при частоте 60 Гц и использовать однонаправленный характер потокового видео для обработки видеопотоков со скоростью до 80 Гбит/с. Но это не гарантируется, поскольку полностью зависит от подключенных устройств и дисплеев, а также от качества кабеля USB 4. Thunderbolt 4 также изначально поддерживает последовательное подключение до шести устройств, а USB 4 – нет.

Thunderbolt 4 и USB 4 поддерживают до 240 Вт благодаря USB Power Delivery, хотя USB 4 гарантирует только минимум 7,5 Вт, Intel требует, чтобы все порты Thunderbolt 4 обеспечивали мощность не менее 15 Вт для более быстрой зарядки поддерживающих устройств.

Кабели Thunderbolt 4 также могут быть длиннее, чем USB 4, особенно при более высоких уровнях производительности. В то время как Thunderbolt 4 может обеспечить скорость передачи данных 40 Гбит/с при длине до двух метров, кабели USB 4 могут достигать только одного метра при такой же скорости. Более медленные кабели USB 4, способные обрабатывать всего 20 Гбит/с, в некоторых случаях могут достигать двух метров и более.

Чтобы отличить кабели и порты Thunderbolt 4 и USB4, ищите небольшой логотип в виде молнии. Он присутствует как на портах, так и на кабелях, а кабели USB4 имеют классический логотип USB с обозначением 20 или 40, чтобы дать вам представление о его потенциале производительности.

Скоро выйдет: USB4 версии 2.0

Дискуссия между Thunderbolt 4 и USB 4 относительно решена: хотя оба они могут обеспечить одинаковое качество соединения с высокоскоростной передачей данных и потоковой передачей видео, Thunderbolt 4 обеспечивает более стабильно высокое качество соединения. Однако, USB 4 версии 2.0 может возобновить дискуссию.

Официальная спецификация USB4 2.0 была обнародована в сентябре 2022 года, поэтому, скорее всего, пройдёт год или больше, прежде чем мы увидим поддерживающие устройства, но потенциал производительности впечатляет. Новые активные кабели USB4 2.0 должны обеспечивать передачу данных со скоростью до 80 Гбит/с, но, как сообщается, существующие пассивные кабели USB 4 со скоростью 40 Гбит/с также смогут достичь таких предельных значений при использовании с устройствами, совместимыми с USB4 2.0.

Это может даже привести к увеличению количества устройств USB 3.2 Gen 2x2, при этом некоторые утверждают, что они могут превысить существующий лимит в 20 Гбит/с, хотя подробности этого всё ещё немного неясны.

Прямая передача данных на совместимые устройства будет одним из преимуществ этой новой спецификации, позволяющей использовать ещё более быстрые внешние накопители и внешние дисплеи с более высоким разрешением. Тем не менее, Форум разработчиков USB – организация, которая наблюдает за развитием и продвижением технологий USB – заявил, что реальное намерение USB4 v2 – улучшить концентраторы и док-станции USB4, в которых несколько устройств подключаются к одному и тому же концентратору. Благодаря дополнительной пропускной способности, обеспечиваемой стандартом подключения следующего поколения, значительно снижается вероятность возникновения узких мест, если одному устройству требуется слишком много данных за один раз.

Это также будет очень полезно для тех, кто использует несколько дисплеев со сверхвысоким разрешением на одном устройстве, или для тех, кто хочет добавить множество дополнительных функций к ограниченному устройству, например Gigabit Ethernet, высокоскоростным накопителям и многопортовым адаптерам.

USB4 2.0 также будет обратно совместим со всеми предыдущими поколениями USB, но напрямую совместим только с теми, которые используют соединения USB-C. Он также сохранит совместимость с Thunderbolt 3.


5.0/3