10 самых лучших smartwatch – крутой функционал и дизайн

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-15

Smartwatch не являются обычными часами. Дополняют возможности смартфона и служат для отображения основных уведомления прямо на запястье. При поступлении SMS, электронной почты или сообщений на Facebook и Twitter, мы сможем прочитать их, не вытаскивая телефона из кармана.

Однако, это только базовая функциональность smartwatch. В настоящее время они позволяют гораздо больше. Производители уделяют всё большее внимания функциям, связанным с отслеживанием физической активности пользователя, всё чаще можно встретить пульсометр или GPS. Стоит оценить также повышение физической защиты, в основном, в области устойчивости к вредному воздействию воды. Хороший smartwatch не боится не только дождя, но даже купания или посещения бассейна.

Чем отличаются смарт-часы и смарт-браслет

В этом обзоре вы найдете 10 лучших smartwatch доступных в магазинах и отличающихся дизайном, качеством исполнения, функциональностью или уникальными характеристиками.

Какой smartwatch выбрать – 10 рекомендуемых моделей

Samsung Gear S3 Classic

Без сомнения, одни из лучших и, одновременно, самых популярных smartwatch, какие можно найти в магазинах. Samsung Gear S3 Classic, как и предшественники, работает под управлением операционной системы Tizen, которая, в сочетании с вращающимся кольцом, обеспечивает очень простое и интуитивно понятное управление.

Smartwatch имеет очень элегантный дизайн, предлагает не только основные функциональные возможности, связанные со взаимодействием со смартфоном, но и GPS, измеритель пульса, акселерометр, гироскоп и барометр. Super AMOLED экран обеспечивает очень четкое изображение, вся конструкция водонепроницаемая (IP68).

В продаже предлагается также Samsung Gear S3 Frontier приблизительно одинаковой спецификации, но в спортивной стилистике.

Samsung Gear S3 Classic – самые популярные smartwatch

Основные характеристики Samsung Gear S3 Classic:

  • Дисплей (диагональ): 1,3 дюйма
  • Главный процессор (частота): 1.0 Ггц
  • Память: 4 ГБ
  • Аккумулятор (емкость): 380 мач
  • Вес: 57 г
  • Телефонные звонки: да (при подключении к смартфону)

Samsung Gear Sport

Заядлым спортсменам можно порекомендовать Samsung Gear Sport, близкий родственник Samsung Gear S3 Classic. К услугам пользователей незначительно меньший экран (по-прежнему Super AMOLED), а также агрессивный дизайн и повышенная прочность – водостойкость 5 АТМ и соответствие военному стандарту MIL-STD-810G, что позволяет без проблем брать устройство, например, в горы (не боится больших высот).

Производитель позаботился о совместимости с приложением Speedo On для мониторинга достижений во время плавания. Samsung Gear Sport может похвастаться также дополнительной функцией обнаружения упражнений и автоматического подсчета повторений. Естественно, имеется GPS и пульсометр. Аккумулятора хватает на 2-3 дня работы.

Основные характеристики Samsung Gear Sport:

  • Дисплей (диагональ): 1,2 дюйма
  • Главный процессор (частота): 1.0 Ггц
  • Память: 4 ГБ
  • Аккумулятор (емкость): 300 мач
  • Вес: 67 г
  • Телефонные звонки: да (при подключении к смартфону)

Huawei Watch 2 BT Sport

Huawei Watch 2 Sport BT – это smartwatch с Android Wear, как и Samsung Gear Sport – предложение для активных людей. Предлагает очень хороший AMOLED экран на 1,2 дюйма с разрешением 390x390 пикселей, а также водонепроницаемый корпус (IP68).

Кроме того, присутствует модуль GPS и пульсометр, предустановленные приложения позволяют отслеживать тренировки и прогресс (например, сжигаемые калории). Обращает внимание бесконтактная связь NFC, благодаря которой пользоваться Android Pay.

Встроенный аккумулятор имеет емкость 420 мач, что в наших тестах хватает на 2 дня обычного использования с постоянно активным экраном. Полная зарядка занимает всего час.

Huawei Watch 2 Sport BT – это smartwatch с Android Wear

При желании достать взять модель немного дороже с LTE и гнездом для карты nano SIM.

Основные характеристики Huawei Watch 2 BT Sport:

  • Дисплей (диагональ): 1,2 дюйма
  • Главный процессор (частота): 1.1 Ггц
  • Память: 4 ГБ
  • Аккумулятор (емкость): 420 мач
  • Вес: 57 г
  • Телефонные звонки: да (при подключении к смартфону)

Garett GT14

Garett GT14 – это доступный smartwatch, удивляющий своими возможностями. При проектировании производитель воодушевлялся, по всей видимости, моделью Samsung Gear S2, потому что сходство весьма заметно.

Garett GT14 оснащен 1,2-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 240x240 пикселей и модулем Bluetooth 4.0, с помощью которого общается со смартфонами, работающими под управлением операционной системы Google Android или Apple iOS.

Несмотря на довольно низкую цену, функциональность не ограничивается представлением уведомлений, устройство также сможете дистанционно управлять фотокамерой на смартфоне, измерять пульс или выполнять роль гарнитуры. Более того, даже имеет место под SIM-карту (2G).

Garett GT14 – доступный smartwatch с большими возможностями

Основные характеристики smartwatch Garett GT14:

  • Дисплей (диагональ): 1,2 дюйма
  • Аккумулятор (емкость): 380 мач
  • Телефонные звонки: да

Sony Smartwatch 3

Доступная цена является плюсом в случае довольно старого и всё более редкого Sony Smartwatch 3. Возможно, не выделяется в плане дизайна, но что касается функциональности, больших претензий быть не может.

Sony Smartwatch 3 работает со смартфонами, использующими Android 4.3+, имеет акселерометр, компас, гироскоп, даже GPS, а корпус водонепроницаемый (IP68).

Наиболее заметные недостатки, относительно более дорогих моделей, – отсутствие пульсометра, не впечатляет также дисплей TFT, которому далеко до AMOLED. Вы не можете рассчитывать здесь на обновление для Android Wear 2.0 (по крайней мере официально).

Sony Smartwatch 3 по доступной цене

Основные характеристики Sony Smartwatch 3:

  • Дисплей (диагональ): 1,6 дюйма
  • Главный процессор (частота): 1.2 Ггц
  • Аккумулятор (емкость): 420 мач
  • Вес: 45 г
  • Телефонные звонки: нет

Xiaomi Amazfit

В том же ценновом диапазоне у нас есть ещё Xiaomi Amazfit, который, как и другие устройства этого производителя, может похвастаться очень хорошим соотношением цены и возможностей. Стоит около 9000 рублей, а в глаза бросается, прежде всего, черно-красной цветовой гаммой.

Ремень здесь силиконовый и съемный, а вся конструкция выдерживает вредное воздействие воды (IP67). Экран характеризуется разрешением 320х300 пикселей и очень высокой яркостью, не будет никаких проблем с чтением даже при ярком солнце.

Приятным сюрпризом является наличие пульсометра и GPS датчика. Совместимость включает в себя смартфоны, использующие Android 4.4+ и iOS 7.0+.

Xiaomi Amazfit – smartwatch оригинального дизайна

Основные характеристики smartwatch Xiaomi Amazfit:

  • Дисплей (диагональ): 1,3 дюйма
  • Главный процессор (частота): 1.2 Ггц
  • Аккумулятор (емкость): 200 мач
  • Вес: 53.7 г
  • Телефонные звонки: да (при подключении к смартфону)

Garmin Vivomove HR

Производитель называет Garmin Vivomove HR гибридным устройством, и в чём-то он прав. Классические стрелки, отображающие время, сопровождаются небольшим экраном OLED (64x128 пикселей), на котором отображаются уведомления со смартфона.

Плюс такого решения – это время автономной работы, – до 5 дней в режиме smartwatch и до 2 недель в аналоговом режиме. Если Вам понравится дизайн, то Вы оцените водостойкость 5 ATM, которая позволяет использовать устройство во время плавания.

Garmin Vivomove HR не имеет GPS-модуля, но он способен считать шаги, отслеживать сон и даже измерять частоту сердечных сокращений, он также позволяет управлять музыкой для воспроизведения на смартфоне.

Garmin Vivomove HR – гибридное устройство

Основные характеристики Garmin Vivomove HR:

  • Вес: 40.8 г
  • Телефонные звонки: нет

Apple Watch Series 3 (38 mm)

Самым большим новшеством в Apple Watch Series 3 (относительно предшественников) является поддержка связи LTE. Учитывая, что это оборудование Apple, мы имеем дело с довольно хорошей ценой, потому что рекомендованный 38-миллиметровый вариант мы можем получить за 23000 рублей.

Он предлагает алюминиевую оболочку и силиконовый ремешок, вся конструкция характеризуется водонепроницаемостью до 50 метров, хотя производитель сообщает, что устройство приспособлено к активности в мелкой воде, например, в бассейне.

Интерфейс системы watchOS, конечно, очень плавный, и совместимость включает в себя смартфоны iPhone. Apple Watch Series 3 имеет хороший экран OLED, встроенный GPS, датчик пульса, гироскоп и альтиметр.

Apple Watch Series 3 – поддержка связи LTE

Основные характеристики Apple Watch Series 3 (38 mm):

  • Дисплей (диагональ): 1,65 дюйма
  • Память: 8 ГБ
  • Аккумулятор (емкость): 279 мач
  • Телефонные звонки: да (при подключении к смартфону)

FOSSIL Q Explorist

Ни для кого не секрет, что FOSSIL уделяет очень большое значение дизайну своих предложений, и мимо FOSSIL Q Explorist также трудно пройти равнодушно.

Большой, 1,4-дюймовый экран, встроенный в конверт из нержавеющей стали, соединен с коричневым кожаным ремнем (хотя в продаже можно найти другие варианты). Что важно, удалось при этом обеспечить водонепроницаемость (IP67) и достаточно большую функциональность.

FOSSIL Q Explorist работает под управлением Android Wear 2.0 и может быть сопряжен со смартфоном, работающим с Android 4.3+ или iOS 9.0+, а затем демонстрировать уведомления, контролировать музыкальный плеер или выполнять роль гарнитуры.

Параметров, связанных с физической активностью относительно мало, рассчитывать можно на шагомер и счетчик сжигаемых калорий.

FOSSIL Q Explorist – большое внимание к дизайну устройства

Основные характеристики FOSSIL Q Explorist:

  • Дисплей (диагональ): 1,4 дюйма
  • Память: 4 ГБ
  • Телефонные звонки: да (при подключении к смартфону)

Xiaomi Mi Band 2

Xiaomi Mi Band 2 – это фитнес-браслет, но достаточно хорошо, чтобы для некоторых людей мог стать интересной альтернативой для smartwatch. Гаджет оснащен необходимыми для этого типа устройств функциями, а именно шагомер, пульсометр и мониторинг сна.

Также в состоянии «общаться» со смартфоном – демонстрировать уведомления на встроенном OLED-дисплее или вибрировать, например, в случае входящего вызова. Аккумулятора хватает на несколько дней, всё это при водонепроницаемости (IP67).

Xiaomi Mi Band 2 – это фитнес-браслет

Основные характеристики Xiaomi Mi Band 2:

  • Функции: шагомер, акселерометр, отслеживание сна, счетчик калорий, измерение расстояния, пульсометр
  • Тип питания: аккумуляторное
  • Тип связи: Bluetooth 4.0
  • Дисплей (технология): OLED
  • Оборудование: USB-кабель с модулем зарядки

Лучший smartwatch – это:

На наш взгляд, лучший smartwatch – Samsung Gear S3 Classic. Он имеет всё, чего только можно ожидать от устройства такого типа. Производителю удалось совместить высокое качество исполнения с привлекательным дизайном и соответствующей функциональностью.

Особого внимания заслуживает очень хороший экран Super AMOLED и операционная система Tizen, которая вместе с вращающимся кольцом обеспечивает невероятно удобное и интуитивно понятное управление устройством.

Кроме отображения уведомлений со смартфона, Samsung Gear S3 Classic может быть использован в качестве устройства громкой связи, а также как ассистент тренировки. Несмотря на элегантный дизайн, в этом smartwatch нашлось место, среди прочего, для GPS и пульсометра.


4.6/157