7 правил полной защиты мобильных устройств от вирусов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-18

Современные телефоны становятся всё более мощными и удивляют множеством новых функций. Однако, мало что меняется в области их защиты, безопасность по-прежнему остается «ахиллесовой пятой» мобильных устройств. Первый в мире мобильный вирус Cabir появился 12 лет назад и атаковал мобильные телефоны с операционной системой Symbian. Он был не слишком грозный, а смартфонами пользовались немногие абоненты мобильной связи.

Сегодня мало кто помнит о Symbian, но, вместе с тем, в 2015 году аналитики G DATA SecurityLabs обнаружили 2,3 млн новых форм атак на мобильные устройства Android! Система, которой пользуются более 70 процентов россиян.

Как избежать заражения смартфона

  1. Установите на телефон антивирусное программное обеспечение, особенно если вы являетесь пользователь смартфона с операционной системой Android. Чаще всего, это программное обеспечение предлагает всестороннюю защиту мобильных устройств Android. Помимо защиты от вредоносных программ, вредоносных приложений и других угроз из интернета, антивирусная система защищает от потери или кражи оборудования.
  2. Используйте фильтр голосовых вызовов и SMS-сообщений, позволяющий блокировать входящие и исходящие вызовы, в том числе на «премиум» номера с повышенной оплатой.
  3. Защитите себя от потери устройства. Что произойдет с данными, если ваш телефон потерян или украден? В его памяти находится, как правило, много фотографий, писем, информации или паролей. Страшно подумать, что может случиться, если они попадут в чужие руки. Поэтому стоит воспользоваться приложением, предлагающим функции удаленного стирания данных и блокировки устройства или передачи информации о его местоположении с помощью GPS сигнала.
  4. Делайте регулярно резервные копии данных, находящихся на телефоне. Для этого используются внешние приложения и программы или утилиты, поставляемые производителем. Backup вы можете сохранить на жестком диске компьютера, в памяти или в облаке.
  5. Устанавливайте и покупайте приложения, полученные только из надежных платформ AppStore или Google Play. Не используйте бесплатные возможности, так как «привлекательное» приложение может быть носителем опасных вирусов.
  6. Общественные сети Wi-Fi опасны. Но если Вы вынуждены ими пользоваться, никогда не используйте их для банковских операций, покупок в интернете, а также не передавайте конфиденциальных данных.
  7. Обновите операционную систему. Старая версия программного обеспечения представляет собой серьезную угрозу для вашего смартфона, потому что хакеры могут использовать известные уязвимости, имеющиеся в приложении.

5.0/5