Советы безопасности, связанные с Чемпионатом Мира по Футболу FIFA 2018

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-08

Каждое большое событие привлекает внимание киберпреступников, а предстоящие игры по футболу не являются исключением. Для мошенников они представляют отличный шанс легкого заработка и получения персональных данных болельщиков, которые собираются участвовать в этом мероприятии.

Во время чемпионата пользователей ждет много кибер угроз

Вот несколько советов, как избежать подготовленных мошенниками ловушек:

  1. Если вы собираетесь лично смотреть матч, избегайте дешевых билетов «с добрых рук» – официальные билеты доступны только через сайт FIFA. Что делать, если все они уже распроданы? Вам не повезло, и лучше не искать альтернатив в интернете. Если вы увидите где-то билеты, знайте, что, с большой вероятностью, это ловушка, особенно если их цена заманчива. Использование других сайтов, помимо официального сайта FIFA, подвергнет Вас риску финансовых потерь, а билет Вы так и не получите. Также помните, что билеты на матчи именные – при входе на стадион нужно показать свой паспорт. Если данные не совпадут, Вы не сможете войти.
  2. Не покупайте вещи у спамеров. Перед большими событиями ящик электронной почты, как правило, переполнен специальными предложениями купить предметы, с официальной символикой. В лучшем случае, эти предметы продаются по завышенным ценам, в худшем (что более вероятно) – даже не существуют.
  3. Не обманывайте себя информацией о лотереях и розыгрышах. Злоумышленники любят представлять себя как спонсоры Чемпионата Мира, предлагая в рамках приманки бесплатные путешествия или видео-игры. Хотя часть таких предложений может быть правдой, большинство сообщений – это фишинг, поэтому следите за своими личными данными. Некоторые мошенники идут ещё дальше и пытаются получить логины и пароли к аккаунтам игроков на сервисе Origin, обещая пользователям бесплатную копию игры FIFA 2018, если только они кликнут по ссылке и введут свои данные.
  4. Не пользуйтесь услугами сомнительных сайтов, которые предлагают дешевое жилье или авиабилеты. Бронируйте жильё и полёты только на тех страницах, которые вы знаете и которым доверяете. Но указывайте свои данные только тогда, когда действительно есть уверенность в том, что вы находитесь на правильном сайте, а не на его копии.
  5. Если вы собираетесь смотреть трансляции, выбирайте сайты официальных партнеров FIFA. Много сайтов, предлагающих услугу трансляции, не являются официальными, и заражают посетителей зловредными программами. Не дайте им шанса: установите решение со встроенной защитой сети, которые защищают также от фишинга.
  6. Для подключения к интернету используйте VPN. Многие популярные сайты о спорте недоступны в России или работают нестабильно. Для того, чтобы обеспечить себе возможность публикации сообщений и фотографий, как ваша команда забила гол, подключитесь к VPN заранее.

5.0/3