5 советов о том, как продлить срок службы вашему принтеру

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-26

Независимо от того, используете ли струйный или лазерный принтер, каждый из нас хотел бы, чтобы принтер служил как можно дольше. Можем ли мы что-то сделать, чтобы продлить ему жизнь, защитив при этом окружающую среду, потому что, как известно, чем чаще мы меняем такое оборудование, тем больше попадает на свалки.

каковы расходы на печать документов принтером

Мы спросили у экспертов, есть ли какие-то проверенные методы, чтобы принтер работал дольше.

  1. Используйте фирменные расходные материалы

    Это простой вопрос, но насколько сложно его реализовать, потому что нас постоянно привлекает дешевая альтернатива. Проблема начинается, когда приобретенные недорогие чернила или тонер портят принтер. Тогда, чаще всего, остаёмся со сломанным оборудованием.

    Самая распространенная причина сокращения срока службы принтера – выбор неправильных чернил или тонеров. Покупка самых дешевых расходных материалов является практически гарантией того, что мы повредим головку струйного принтера или барабан или термоблок лазерного принтера. Только покупка оборудования, рекомендованного производителем, или фирменных заменителей приносит удовлетворение от печати.

    Следует помнить, что качественные продукты, которые стоят дороже, в результате дают экономию. Во-первых, потому что они позволяют печатать больше страниц, что позволяет использовать принтер гораздо дольше, чем при работе с продуктами неизвестного происхождения. Во-вторых, как фирменные, так и рекомендуемые расходные материалы защищают дорогостоящие компоненты принтера, делая замену менее частой, что приводит к снижению эксплуатационных расходов.

  2. Используйте хорошую бумагу для вашего принтера

    Это звучит как совет из блога о домашних животных. Ведь им тоже, чтобы долго жить, нужна хорошая и проверенная пища. Точно так же с вашим принтером. Качество бумаги оказывает огромное влияние на подающие ролики в принтере. Использование бумаги низкого качества сокращает время правильной работы и может вызвать появление проблемы замятия бумаги в принтере. Во время печати такая бумага также загрязняется, что может привести к загрязнению принтера и необратимому повреждению. Также используйте бумагу с удельным весом не менее рекомендованного производителем печатающего устройства.

  3. Помните о регулярной печати

    Очень важно, особенно в случае струйных устройств, выполнять пробную печать не реже одного раза в неделю, используя все установленные картриджи. Если установлены некачественные чернила, это следует делать чаще, в худшем случае, даже ежедневно. Это предотвращает высыхание чернил на поверхности головок и значительно продлевает их ресурс. В лазерных устройствах также необходимо делать пробные отпечатки для аэрации порошков в кассетах. Благодаря этому решается проблема образования комков. Это явление значительно ухудшает качество распечаток, а также может повредить другие компоненты принтера.

  4. Выберите принтер для своих нужд

    Если мы регулярно бегаем трусцой, нам нужно подходящее оборудование для этого. Хорошая, прочная обувь и одежда будут основой. Однако, когда мы выходим на пробежку время от времени, это больше не будет таким приоритетом. То же самое относится и к принтеру. Он будет служить нам дольше, если будет адаптирован к нашим потребностям.

    Для этого оцените ежемесячное количество отпечатков и сравните его с параметром нагрузки, указанным производителем устройства. Это позволит вам оптимально оптимизировать ваши потребности с параметрами принтера.Перегрузка принтера разрушает его компоненты, значительно сокращает работу и увеличивает стоимость использования принтера.

  5. Убедитесь, что вы выбрали правильное место для принтера

    Место установки печатающего устройства влияет на срок его службы. Поэтому вам следует избегать размещения такого оборудования в теплом месте, например, на подоконнике или рядом с радиаторами, и подвергаться значительному загрязнению, включая пыль и грязь.

    В таких местах температура принтера повышается, что может отрицательно влиять на проходимость сопел в струйном принтере, а лазер может иметь проблемы со скоростью и качеством печати. Поэтому печатающее устройство следует устанавливать в месте, рекомендованном производителем.

Как видите, существует множество факторов, влияющих на жизненный цикл нашего оборудования. Поэтому, если у вас уже есть принтер, стоит проверить, действительно ли вы соблюдаете эти правила. Однако, если вы только планируете купить принтер, проведите анализ потребностей, чтобы сопоставить их с конкретной моделью. На каждом этапе помните, что то, сколько принтер будет служить нам, влияет на наши карманы и экологию.


5.0/2