Стоит ли покупать игровой роутер – чем он лучше обычного маршрутизатора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-02-24

В наши дни кажется, что наличие слова «игровой» перед любым продуктом позволяет этому продукту превзойти свои обычные возможности и сразу же стать лучше, чем его конкуренты. Этот тип маркетингового трюка применяется практически везде в надежде, что люди, которые меньше разбираются в технологиях, попадутся на эту простую уловку и купят оборудование или услугу.

Одним из таких продуктов являются игровые роутеры, которые обещают предоставить вам более высокую скорость и лучший пинг, позволяя вам стрелять в голову всему, что движется перед вами. К сожалению, во многих случаях эти маршрутизаторы переоценены по сравнению с тем, что они предлагают, поэтому, если вы пришли просто узнать, стоит ли покупать игровой роутер – ответ НЕТ!

Игровые роутеры против стандартных

Основная причина, по которой покупка игрового роутера во многих случаях просто не имеет смысла, заключается в том, что большинство современных роутеров имеют схожие характеристики и работают на одинаковых скоростях и частотах. Большинство роутеров, которые вы найдёте сегодня на рынке, имеют гигабитные порты, которые вы можете использовать для невероятно быстрых проводных подключений, и все они работают, как минимум, на двух диапазонах Wi-Fi 2,4 ГГц/5 ГГц.

Пример условно игрового роутера

Соединение 2,4 ГГц используется для большинства устройств, поскольку оно имеет более широкое покрытие, в то время как 5 ГГц является более быстрым, что позволяет вашим устройствам использовать более высокие скорости. Эта двухдиапазонная технология также позволяет уменьшить перегрузку сети за счет того, что большинство устройств работают в диапазоне 2,4 ГГц, а диапазон 5 ГГц может оставаться быстрым игровым соединением.

Все роутеры поставляются с функциями безопасности и родительского контроля, поэтому при сравнении обычного роутера и игрового маршрутизатора очень мало вещей способны склонить баланс в пользу игрового устройства.

Единственная значимая функция, которая входит в стандартную комплектацию игровых роутеров и может отсутствовать в стандартном маршрутизаторе, – это QoS. Это функция, которая позволяет снизить задержку, отдавая приоритет вашим игровым устройствам над другими устройствами. Это удобная функция, если вы играете по Wi-Fi, но зачем вам платить дополнительные деньги за игровой роутер с QoS, если вы можете купить кабель Ethernet за пару сотен рублей?

Кабели Ethernet – лучший выбор, несмотря ни на что

Самая большая причина, по которой игровые роутеры во многих случаях не оправдают ожиданий, заключается в том простом факте, что, несмотря ни на что, беспроводное соединение будет иметь всплески пинга, поскольку такова природа электро-магнитной связи.

Вы можете инвестировать во сколько угодно мощный игровой роутер, но он не превзойдёт простое соединение Ethernet, которое способно обеспечить наиболее стабильное соединение без всплесков пинга на скоростях, которые невозможно сопоставить с беспроводной сетью.

Задержка – самый большой враг геймера, поэтому даже если у вас есть 1000 Мбит/с по Wi-Fi, скачки пинга заставят чувствовать игру зависшей и прерывистой, в то время как проводное соединение даст вам полное преимущество, которое вам нужно в играх.

Вы можете купить эти кабели разной длины, поэтому независимо от того, где находится ваш маршрутизатор, вы всегда можете получить проводное соединение для наилучшего игрового процесса.

Вывод тут простой: купите приличный роутер с кучей гигабитных портов и получите проводное соединение, которое обеспечит самые высокие скорости и минимальную задержку. Конец.


5.0/1