Телевизор с Android TV – что нужно знать пользователю о системе Google

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-01

Телевизоры давно перестали быть просто приёмниками телевизионного сигнала. Современные смарт-телевизоры – это многофункциональные мультимедийные устройства, которым достаточно подключиться к Интернету, чтобы обеспечить массу развлечений.

Одной из самых популярных операционных систем на современных устройствах является Android TV. Что это такое и как это влияет на использование телевизора?

Что такое Android TV – преимущества системы от Google

Смартфон и телевизор – всё остается в семье

Android TV – это операционная система, разработанная для современных смарт-телевизоров. По своей сути, он во многом похож на Android, который работает на многих современных смартфонах. И вы должны иметь учетную запись Google, чтобы использовать его. Поэтому, если вы используете смартфон Android, просто войдите в систему с теми же данными. Вам не нужно создавать новые учетные записи и запоминать логины и пароли.

Кроме того, Android TV отлично работает с устройствами под управлением системы Google и обеспечивает лёгкий доступ ко многим интересным функциям. Наиболее важным из них является Chromecast, который используется для перекидывания изображения с экрана смартфона или планшета на телевизор без использования кабелей. Просто подключитесь к той же сети Wi-Fi. Chromecast также доступен для пользователей устройств Apple и требует загрузки приложения Google Home.

Большинство Android-телевизоров также поддерживают Google Assistant. Это возможно благодаря встроенным в пульты микрофонам. Просто нажмите соответствующую кнопку и произнесите команду. Это сэкономит вам много времени, так как набор текста на экранной клавиатуре с помощью пульта дистанционного управления может занять много времени.

Android TV – приложения и игры

Изюминкой Android-телевизоров является обширная библиотека приложений. Вы можете загрузить их из Play Store – точно так же, как на свой смартфон. Среди них популярные стриминговые сервисы, т.е. Кинопоиск, Okko, Kion и др.

Эта система также послужит простой игровой приставкой. Для Android TV доступно множество игр, многие из которых знакомы с экранов смартфонов. Всё, что вам нужно сделать, это подключить совместимый геймпад (например, от Xbox) через Bluetooth, и вы можете начать своё виртуальное приключение.

Android TV или другие операционные системы – что выбрать

Android TV – одна из многих операционных систем, на которых работают современные телевизоры. Нельзя отрицать, что она штурмом взяла рынок и захватывает всё больше и больше устройств. Но, может стоит выбрать другой Smart TV?

Наиболее заметными конкурентными решениями являются следующие системы:

Одним из несомненных преимуществ является количество приложений на Android TV. Библиотека огромна и постоянно пополняется, так как их создателям легко адаптировать приложения для смартфонов к требованиям этой платформы.

Кроме того, система входит в экосистему Google, поэтому её легко настроить и использовать, например, сохраненные данные для входа. Интерфейс Android также считается очень простым, интуитивно понятным и удобным для пользователя.

webOS и Tizen также предоставляют доступ к большинству самых популярных приложений в своей библиотеке. Однако, вы не будете использовать свою учетную запись Google и не будете передавать контент с мобильных устройств на экран телевизора так же легко, как через Chromecast. Библиотека приложений и игр для этих систем также немного уже.

Пользователи смартфонов Samsung, однако, выиграют от выбора системы Tizen – работающие на ней телевизоры можно будет подключить к экосистеме устройств производителя.

Задавая вопрос «webOS или Android TV» или «Tizen или Android TV», также стоит учитывать ещё один аспект – культуру работы и стабильность системы. Благодаря тому, что Tizen и webOS работают на сравнительно небольшом количестве устройств одного производителя, вы можете убедиться в их надёжной работе. Android TV работает на сотнях, если не тысячах телевизоров разных производителей, поэтому риск системных ошибок выше. Обычно они не сильно усложняют развлечение, но иногда могут потребовать перезагрузки устройства – как и в случае с капризными смартфонами.

Android TV Box – новая жизнь для старого телевизора

Если вы не хотите заменять свой текущий телевизор, но вам нужен доступ к вашим любимым потоковым сервисам, всё, что вам нужно сделать, это купить адаптер Android TV. Эти типы устройств недороги и компактны, поэтому вы можете быстро и легко превратить свой телевизор в умного зверя.

Обычно вы найдёте приставки Smart TV в следующих форматах:

  • Android TV Box, то есть небольшое устройство, напоминающее телевизионную приставку, которое вы подключаете с помощью кабеля HDMI к телевизору.
  • Android TV Stick, который выглядит как большая флешка, которую вы подключаете непосредственно к порту HDMI.
  • Google Chromecast с Google TV, устройство, работающее на двойной системе Google TV для Android, также подключается непосредственно к порту HDMI.

Работа приставки практически ничем не отличается от Android TV. Единственными отличиями являются дополнительный пульт дистанционного управления, который используется для управления ей, и адаптер питания, который необходимо подключить к розетке или USB-порту. Несравненно более низкая стоимость, чем у нового телевизора, однозначно компенсирует эти мелкие неудобства.


5.0/1