Ваша конфиденциальность – это обман – только если вы её не защищаете

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-26

В недавнем опросе компьютерного журнала выяснилось, что до 55% людей, понимающих важность сетевого нейтралитета, никогда не использовали VPN для обеспечения конфиденциальности. VPN – не панацея, но это самый простой и эффективный способ помочь сохранить конфиденциальность и безопасность в Интернете. Ещё 32% не знали о проблеме сетевого нейтралитета, а 22% даже заявили, что они вообще не согласны с этим принципом.

Но мне нечего скрывать!

Скептики конфиденциальности говорят, что они знают, что они не преступники – почему они должны бояться, что кто-то наблюдает за ними? Им нечего скрывать!

Что ж, у всех есть базовая потребность к уединению – мы запираем дверь, когда используем общественный туалет, обычно мы принимаем душ за занавеской, и мы снимаем отметки или удаляем нелестные фотографии от себе из социальной сети.

Внимание третьих лиц к частной жизни пользователя

Но, если простого желания конфиденциальности недостаточно, вот ещё несколько причин, по которым конфиденциальность важна:

  1. Информация – сила

    Невероятные объёмы данных, которые собирают корпорации и правительства, наделяют их властью над нашей жизнью. Её можно использовать, чтобы манипулировать нашими решениями и предвосхищать их как для индивидуумов, так и для всего общества.

    Обычно нас учат доверять своим правительствам, и во многих странах мы можем это делать. Однако, лидеры меняются. Если образуется новая группа лидеров, которой вы не доверяете или с которой не согласны, они все равно будут использовать ваши данные, как им заблагорассудится.

  2. Управление репутацией

    Иногда мы делаем то, о чём сожалеем или стыдимся. В других случаях, мы делаем то, что считаем правильным, но что может быть неправильно понято или сурово осуждено в неправильном контексте.

    В любом случае важно управлять своей репутацией, и один из простых способов сделать это – обеспечить конфиденциальность ваших действий в Интернете.

    Во многих компаниях уже существует устоявшаяся и общепринятая практика поиска любой информации о потенциальных соискателях работы. Убедитесь, что они видят только то, что вы хотите.

  3. Свобода слова

    Мы все говорим то, что не хотим, чтобы все слышали. Что, если бы ваш работодатель мог прочитать или услышать всё, что вы рассказываете своим ближайшим коллегам? Хотели бы вы, чтобы они услышали, как вы жалуетесь на своего менеджера?

    В неправильных обстоятельствах те же опасения могут распространиться и на ваше правительство. Если вы считаете, что вас могут наказать за свободу мнения, конфиденциальность становится чрезвычайно важной.

  4. Создание прецедента

    Установление права правительства нарушать частную жизнь своих граждан на регулярной основе создает устрашающий прецедент для расширения государственной власти над повседневной жизнью людей. АНБ вело массовую слежку в условиях полной секретности, потому что существовало понимание, что общественность осудит такую практику. Если общественность смирится с массовым наблюдением, то в условиях секретности потенциально могут быть созданы невероятно мощные инструменты контроля. Здравствуй, 1984!

Конфиденциальность – это миф? Кто так сказал?

Корпорации, правительства и частные лица, которые систематически работают над тем, чтобы использовать ваши данные в своих интересах, лишают вас конфиденциальности. Это происходит как в приемлемых ситуациях, когда, например, Google и Facebook отслеживают вас, чтобы показывать персонализированную рекламу, так и сомнительных условиях, таких как массовое наблюдение со стороны АНБ или киберпреступность. Перед лицом такой огромной угрозы многие люди потеряли надежду на то, что они вообще смогут сохранить свою конфиденциальность.

Даже если вы всем сердцем поддерживаете конфиденциальность в Интернете, усилия, направленные на её устранение, огромны. Как мы можем противостоять могущественным интересам корпораций? Разве не лучше просто отказаться от уединения и надеяться на лучшее?

Нет!

Сохранение конфиденциальности в сети не только возможно, но и, вероятно, проще, чем вы думаете. Организовать поддержку конфиденциальности в Интернете на широком публичном уровне – непростая задача. Однако, сочетание осторожных привычек просмотра и мощных инструментов может фактически гарантировать конфиденциальность для вас и вашей семьи. Легче всего начать с простого в использовании и полнофункционального VPN, а это более чем полдела.

Вот что VPN будет делать для защиты вашей конфиденциальности:

  • Это гарантирует, что никакая третья сторона – будь то хакеры, корпорации, поставщики интернет-услуг или правительства – не смогут просматривать ваш онлайн-трафик, если вы этого не хотите.
  • Он замаскирует страну, из которой вы просматриваете контент.
  • Это может помочь защитить ваши устройства от вредоносных веб-сайтов и рекламы.

Вот чего не делает VPN:

  • Это не защитит вас от социальной инженерии или кражи устройства. Вы несете ответственность за сохранность своих паролей. Не загружайте подозрительные файлы и убедитесь, что вы всегда знаете, где находится ваше устройство и кто его использует.
  • Он не может защитить данные, которые вы добровольно передаёте третьей стороне. Взломать могут даже крупные и надёжные корпорации. VPN защищает ваш трафик, но как только вы соглашаетесь предоставить кому-либо свою информацию, ответственность за её безопасность ложится на них. Это также включает использование Google, Facebook и им подобных. Если вы соглашаетесь использовать их услуги, это обычно означает, что вы должны согласиться пожертвовать своей конфиденциальностью.

VPN – это мощный инструмент для блокировки наблюдения, используемого корпорациями и правительствами. Это также поможет защитить вас от хакеров, которые могут использовать ваши данные для кражи вашей личности или шантажа. Благодаря полному набору функций VPN может быть лучшим решением для обеспечения конфиденциальности.

Чего не сможет сделать VPN, так это устранить самое слабое место на пути наших данных – нас самих. Я использую VPN, чтобы защитить свою конфиденциальность, но я также стараюсь тщательно контролировать открываемые веб-страницы, чтобы сохранить свои данные в безопасности.


5.0/1