Vimeo – платформа просмотра и обмена видео особого качества

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Vimeo – это платформа для обмена видео, которая была запущена в 2004 году группой кинематографистов. С тех пор платформа выросла до более чем 80 миллионов создателей – большинство из них – художники в области кино, анимации, музыки и других произведений искусства – которые смогли использовать Vimeo для обмена и продвижения своих работ.

Vimeo отличается от YouTube из-за своей «художественной» самобытности. Это не значит, что художники не должны рекламировать свои работы на YouTube, потому что это нужно, если их аудитория присутствует и там.

Эмблема Vimeo – популярного сервиса обмена видео

Но YouTube настолько велик, что включает в себя всё, на что вы можете направить камеру. Vimeo, с другой стороны, очень известен благодаря творческому мастерству – не случайным влогерам, а людям, которые любят создавать учебные пособия, или геймерам, которые любят демонстрировать свои навыки видеоигр.

Что вы должны делать на Vimeo

Говоря просто, вы загружаете свои собственные творческие видео для других, чтобы наслаждаться и просматривать доступные видео на платформе. Любой может лайкнуть, прокомментировать или поделиться видео. Вы также можете добавить любое видео в список «Просмотреть позже» или созданную вами коллекцию.

Поскольку Vimeo считается более профессиональной сетью художников, сообщество гораздо более высоко ценит контент, который там публикуется, что приводит к более добрым и более полезным дискуссиям по сравнению с YouTube. В зависимости от видео (и аудитории), вы можете заметить большую разницу в комментариях, оставленных к видео на Vimeo, по сравнению с тем же, которое было загружено на YouTube.

Vimeo предлагает платную модель подписки для самых активных участников, которые хотят иметь больше возможностей, поэтому тот факт, что участники готовы платить деньги за демонстрацию своих работ, показывает, насколько серьезно они относятся к искусству и созданию контента. Это также помогает создать сообщество, которое достаточно дружелюбно.

Создание видео для Vimeo

Вот несколько интересных функций, которые Vimeo предлагает своим создателям контента:

  • Загрузчик: выберите видеофайл для загрузки с вашего компьютера, Google Drive, Dropbox, OneDrive или Box.
  • Enhancer: Vimeo поможет вам добавить музыкальный трек из своего музыкального каталога в любое из ваших видео, многие из которых можно использоваться бесплатно.
  • Коллекции: добавляйте свои любимые видео в свои собственные портфолио, альбомы, каналы или группы.
  • Видео школа: на Vimeo есть раздел, полностью посвященный тому, как создавать лучшие видео.
  • Музыкальный магазин: просмотрите все доступные музыкальные треки, которые вы можете использовать с вашими видео, и соедините их, используя инструмент Enhancer.
  • Видео Creative Commons: Vimeo имеет раздел видео пользователей, которые лицензированы Creative Commons, это означает, что есть определенные способы легального использования их для вашей работы.
  • Статистика видео. Узнайте, сколько просмотров получают ваши видео, какие видео просматриваются до конца и прочитайте все комментарии в одном месте.
  • Tip Jar: Vimeo недавно представил «jar tip» для создателей контента, который позволяет им принимать небольшие денежные платежи от зрителей, которые хотят таким образом выразить признательность.
  • Продажа видео: эта функция предназначена только для платных пользователей, что позволяет продавать собственные видео как часть функции Vimeo.

Просмотр видео на Vimeo

Вот несколько замечательных способов найти и насладиться видео на Vimeo:

  • Выбор платформы: каждый день сотрудники Vimeo выбирают новые видео и делятся ими в разделе «Выбор». Это отличный способ найти захватывающие видео, которые действительно заслуживают внимания зрителей.
  • Категории: если вас интересует конкретная тема или стиль видео, вы можете просмотреть доступные категории, чтобы быстро наткнуться на то, что может удовлетворить ваши интересы.
  • Каналы. В Vimeo каналы создаются участниками и используются для демонстрации коллекций видео, посвященных общей теме. Это ещё один полезный способ найти отличное видео в соответствии с вашими интересами.
  • Группы: сообщество на Vimeo сильное и искреннее, поэтому группы помогают сблизить участников. Вы можете общаться с другими пользователями о видео и общих интересах, создав собственную группу или присоединившись к уже существующим.
  • Режим Couch: позволяет смотреть видео в полноэкранном режиме. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и наслаждайтесь!

Начало работы с учетной записью Vimeo

Vimeo предлагает несколько различных опций для участников, которым нужны особые хранилища и функции. Вот краткая разбивка:

  • Vimeo Free: Вы можете зарегистрироваться прямо сейчас на Vimeo бесплатно. Однако, вы получаете довольно ограниченный набор функций и всего 500 МБ дискового пространства в неделю для видео, которое вы хотите загрузить. Вы всегда можете выполнить обновление, и бесплатная учетная запись рекомендуется для начинающих, которые пока не слишком серьёзно относятся к созданию контента.
  • Vimeo Plus: плата за членство в Plus составляет около 9 долларов в месяц и имеет ограничение в 5 ГБ памяти в неделю. Вы также получаете неограниченную пропускную способность в проигрывателе Vimeo и кучу других вещей, к которым у основных участников нет доступа.
  • Vimeo Pro: это для профессионалов. Около 24 долларов в месяц за самое изысканное, высококачественное изображение для ваших видео. Вы также получаете 20 ГБ дискового пространства в неделю, без ограничений пропускной способности, статистику Pro и многое другое.

Vimeo также предлагает еще два премиальных плана для бизнеса и продвинутых пользователей.


3.1/18