Как и зачем получать права root на устройстве под управлением Android

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-08

Получив root права на вашем устройстве с Android, вы можете получить много преимуществ, но действие, которое не следует выполнять без предварительного размышления.

В этой статье мы продемонстрирует преимущества и покажем, как получать root на устройстве с Android.

Что такое root права

Root позволяет получить полный доступ к программному обеспечению, открывая широкий спектр возможностей для людей, желающих получить полный контроль над своим устройством – это действие не стоит выполнять «ради интереса», потому что оно аннулирует гарантию на устройство, и даже может привести к его повреждению.

Важно понять, что обычному пользователю устройства Android, вероятно, не нужны root права, так как большинство пользователей не будет разгонять своих компонентов.

Rooting и установка Android JesusFreke

 

Что означают root права Android

Процесс получения root прав позволяет добраться до любых уголков операционной системы, давая Вам доступ к опциям и элементам, которые не доступны для обычного пользователя.

Это позволяет обойти все ограничения производителя устройства, которые могли быть введены. В зависимости от нашей точки зрения, эти ограничения были введены, чтобы мы не портили операционную систему и не ограничивали возможности нашего устройства. Как всегда, истина лежит посередине.

Если вы планируете рутировать свое устройство, вам необходимо убедиться, что вы сделали резервную копию на случай проблем.

Каковы преимущества root прав

Root устройства – как ключ к замку. Вы можете удалить программное обеспечение, установленное производителем, включить настройки, до которых раньше не могли добраться и установить программное обеспечение, которое позволит повысить скорость работы устройства.

Вы также можете настроить почти каждый аспект пользовательского интерфейса, что позволяет создать индивидуальный внешний вид вашего телефона или разрешить полную реорганизацию интерфейса.

Существует целый ряд приложений, использующих права root, которые имеют очень интересные функции, такие как, например, блокировка рекламы в приложениях и на веб-страницах, безопасный серфинг в сети, автоматическое резервное копирование или разгон процессора (CPU) или графики (GPU).

Каковы риски, связанные с получением root прав

Учитывая рост производительности и практически неограниченный контроль над устройством, проведение процесса рутования стало на удивление простым. Как и в большинстве аспектов нашей жизни, в наше время для этого используют приложение.

Существует широкий спектр приложений, которые могут за нас произвести процесс рутования телефона. Функциональность и совместимость с каждого из них отличается.

Если рекомендовать какое-либо из них, то обращу ваше внимание на Dr.fone-Root, который поддерживает широкий спектр устройств, а также позволяет отменить рутование в будущем, если возникнет такая необходимость. Существует широкий спектр других приложений для рута, которые выполняют весь процесс за нас, такие как Kingo или iRoot, но они работают только на устаревших версиях Android.

Что сделать перед рутованием устройства

Ещё раз подчеркиваю, что очень важным этапом перед началом процесса получения root прав является создание резервной копии данных.

Перед началом всей операции вам придется изменить некоторые настройки в телефоне:

Включите режим разработчика – в настройках устройства зайдите в раздел Информация об устройстве и несколько раз нажмите на номер сборки. Когда вы разблокируете режим разработчика, зайдите в него и запустите отладку по USB и разблокировку OEM.

Точный процесс рутования устройства будет, в значительной степени, зависеть от его типа, а также версии программного обеспечения. На сайте разработчика программы, вы найдете подробные руководства.

Как отменить root Android

Возможно, вы захотите в какой-то момент восстановить ваше устройство в состояние до процесса рутования. Конечно, для этого также существуют приложения.

SuperSU и Universal Unroot являются двумя самыми распространенными методами в этом отношении, а на их интернет-страницах вы найдете точные инструкции, как их использовать.


5.0/2