Зачем шифровать карту памяти на смартфоне – что это даст пользователю

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-08

ПИН-коды, нарисованные шаблоны, биометрическая безопасность, дополнительные блокировки для определенных папок и приложений – кажется, смартфоны действительно хорошо защищены и все данные надёжно скрыты от посторонних лиц. Не всё так просто: если вы используете карту памяти microSD – она выпадает из этой системы защиты. К счастью, вы можете защитить данные на карте с помощью шифрования.

Смартфон защищён блокировкой, но что насчёт карты microSD

Современный смартфон предлагает много средств обеспечения безопасности. PIN-код, который практически не используется, кроме как для дополнительной аутентификации доступа к приложению или папке. Мои наблюдения показывают, что пользователи чаще используют рисунок на экране (в немного более старых смартфонах) или биометрическую идентификацию.

Ведь сканеры отпечатков пальцев очень удобны и можно назначить несколько пальцев. Такая гибкость позволяет использовать датчик обеими руками. С другой стороны, владельцам iPhone, которых я знаю, нравится функция Face ID, хотя и среди «андроидов» есть любители сканирования лица или сканирования сетчатки глаза.

Однако, я остановлюсь на пользователях Android-устройств. Особенно те модели, где есть возможность расширить заводскую память с помощью карты microSD. Для людей естественно использовать microSD. Встроенная память может быть заполнена довольно быстро, особенно в смартфонах, предлагающих только 16 или 32 ГБ пространства для данных.

Да, я знаю, что их больше не продают, но несколько лет назад они продавались. Такое оборудование покупают на аукционах, потому что они дешевле, и их достаточно для звонков.

Во всяком случае, во флагманских смартфонах также есть возможность расширять память, о чём до недавнего времени трубила Samsung. Ведь серия Galaxy Note поддерживает карты microSD емкостью до 1 ТБ! Туда можно отправить полную копию системы, не говоря уже о текущих записях на камеру высокого класса.

Использование смартфона марки Samsung

Что хранится на microSD

Сегодня у меня на смартфоне есть корпоративные и частные записи (даже очень частные – у меня их нет, но мой друг сказал, что есть). У меня также есть копия моих контактов и несколько приложений, которые я использую реже. У меня также есть резервная копия календаря, заметок, загруженные файлы (например, подтверждения переводов или другие официальные квитанции).

Всё это хранится в памяти карты. И очень хорошо, потому что если смартфон будет повреждён, то часть данных будет сохранена. Обычно самые важные. Контакты собираются годами, фото и видео – это воспоминания.

Тем не менее, может возникнуть очень сложная ситуация. Время для драмы в 3-х действиях:

Акт I – я потерял телефон или кто-то украл его

Хотя количество краж телефонов сокращается (к счастью!), полицейская статистика по-прежнему сообщает о десятках тысяч инцидентов в год.

Потерять смартфон несложно, просто момент невнимательности или забывчивости, вызванный нервами или поспешностью. Проблема в том, что устройство потеряно. Как и содержимое памяти... Ужас! Особенно когда в слоте смартфона стоит карта microSD.

Акт II – защита хорошая, но карту можно вынуть

В предыдущих поколениях мобильных устройств считыватели microSD располагались рядом с аккумулятором, рядом с SIM-картой. Крышка открывалась и после извлечения аккумулятора устанавливалась карта памяти. В настоящее время лоток находится снаружи, и вам нужно лишь помочь себе булавкой. Момент и SIM-карта в компании microSD покидает рамку смартфона. Этот механизм никак не защищен!

Акт III – кто-то прочитал содержимое карты

Теперь можно просто вставить карту microSD в считывающее устройство и проверить всё, что в ней находится. Но, вот проблема – файлы и папки не читаются. Перенос содержимого карты на компьютер тоже не помогает. Почему?!

Слава богу, карта памяти была зашифрована! Поворот сюжета, и вместо драмы получился тёплый финал. Но подумайте, что было бы, если бы карта не была зашифрована.

Конфиденциальные данные и данные компании

Что может случиться, если фотографии моего друга куда-то утекут с карты памяти? Что ж, ему, наверное, будет стыдно, если его узнают. Возможные последствия могут быть устранены в гражданско-правовом порядке. Но, отношения восстановить сложнее. Сочетание имени с номером телефона и часто с электронной почтой – это особый ресурс. Такая информация может использоваться для нежелательного маркетинга, рассылки спама с подозрительными ссылками и т.п.

Данные компании имеют ещё большую ценность. Например, подтверждения переводов, копии электронных писем – не приятно думать, что такая информация попадёт в чужие руки и будет перепродана в глубинах даркнета.

Однако, зашифрованные данные в безопасности, даже если вы их удалите. Даже если бы кто-то попытал счастья с программой восстановления данных, зашифрованные данные не были бы прочитаны без знания пароля.

Пароль должен быть сложным, и не доступным для посторонних. Вы же, в свою очередь, должны хорошо помнить его. Сложность пароля важнее длины пароля (специальные символы, цифры, заглавные буквы).

Шифрование карты не только в ваших интересах

Шифрование карты памяти требуют службы безопасности многих компаний, если смартфон подключается к корпоративному компьютеру.

Как зашифровать карту памяти?

Прежде чем читать инструкции и начинать шифрование карты памяти, имейте в виду, что этот процесс требует времени. Система должна обработать каждый гигабайт данных, а у вас их много, верно? Шифрование 60 ГБ занимает около 100 минут.

Инструкция по шифрованию SD-карты:

  1. Щелкните значок Настроек
  2. Найдите вкладку Безопасность
  3. Перейдите к шифрованию SD-карты – обратите внимание, носитель должен быть установлен и распознан устройством
  4. Прочтите инструкцию, подтвердите шифрование кодом или паролем

Конечно, вы можете использовать устройство во время шифрования. Однако я повторяю, что нужно набраться терпения и помнить следующие 3 правила.

Во время шифрования:

  1. Не вынимайте карту памяти из слота
  2. Не выключайте устройство и не перезагружайте его
  3. Проверьте уровень заряда аккумулятора, при необходимости подключить зарядное устройство

Расшифровка выполняется аналогичным образом, вы выполняете те же действия, нажимая в конце: Расшифровать карту памяти.

Важно:

  • Расшифровать карту microSD можно только на том устройстве, на котором она была зашифрована
  • Перед тем, как перенести карту на новый телефон, необходимо её расшифровать
  • Перед тем, как восстановить заводские настройки карты, её также необходимо расшифровать

5.0/1