Браузер Google Chrome обзавелся собственным генератором паролей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-12

В Chrome только что была добавлена надстройка, которая может существенно пригодиться в обеспечении нашей сетевой безопасности. Все хорошо понимают, что использование уникальных паролей является одним из наиболее важных шагов для улучшения нашей безопасности в Сети. Не малое значение имеет сама конструкция пароля. Уникальную строку символов типа #r7Fg9!% будет, безусловно, сложнее взломать, чем Vika1234.

Хотя в сети хватает бесплатных и простых в использовании генераторов паролей, вскоре может оказаться, что они станут лишними. Google экспериментирует с введением в эксплуатацию генератора паролей Chrome.

Почему стоит использовать генератор паролей

Почти все случаи взлома чьего-то пароля связаны с двумя типами хакерских атак. Первый тип – это атака грубой силой: она заключается в обычном переборе всех возможных комбинаций. Второй тип является следствием утечки базы данных в компании.

Хотя трудно говорить об обеспечении безопасности, которое полностью сводит на нет риск компрометации пароля, существуют способы, которые эффективно повышают нашу безопасность в этом отношении. Речь, в первую очередь, о применении уникальных паролей, надежных данных для доступа, желательно, созданных генератором паролей.

Преимуществом компьютерной программы над разумом человека является отсутствие каких-либо подсознательных шаблонов. Для компьютера все символы или последовательности символов рассматриваются как равнозначные. Программа не будет использовать имени вашего любимого человека, название вашего любимого фильма или дату дня рождения. При этом без труда создаст несколько десятков (иногда сотен) – надёжных паролей, состоящих из совершенно не связанных друг с другом символов.

Как запустить генератор паролей Chrome

Генератор паролей Chrome требует включения одного из флагов Chrome. Флаги – это экспериментальные функции, которые всё ещё находятся в стадии тестирования. Вы можете добраться до них, введя в адресную строку chrome://flags

Включение генератора паролей в браузере Google Chrome

Затем найдите в списке пункт Password generation и в выпадающем списке выбирайте пункт Enabled. После активации этой функции, каждый раз, когда Chrome будет отображать поле ввода пароля на веб-сайте, автоматически предложит случайный пароль из выпадающего меню. Вы можете использовать его, если хотите измените свой пароль или создать новую учетную запись.

Не забудьте записать пароль на листке бумаги или в менеджере паролей. Мы не рекомендуем сохранять их в браузере – оригинальный менеджер паролей Chrome не так безопасен, как специальные сервисы, такие как LastPass.


5.0/4