Google Password Manager внедряет в браузер давно ожидаемую функцию

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-07

Любое обсуждение систем хранения учётных данных в Интернете, несомненно, вызывает некоторые опасения, но Менеджер паролей Google постоянно добавляет новые функции, чтобы облегчить вам задачу. Например, инструмент уже скрывает сохраненные пароли за вашей биометрической аутентификацией на мобильных устройствах, и эта функция почти наверняка будет распространена на настольную версию браузера.

В прошлом году Google также был замечен в работе над функцией, позволяющей добавлять примечания к сохраненным паролям, что должно быть полезно, если вы хотите получать напоминания об ответах на контрольные вопросы. После года ограниченного тестирования это поле Notes теперь доступно для более широкого круга пользователей.

В браузере Google появилось поле для комментирования паролей

Канал Новостей Google в Telegram показал новое поле, расположенное прямо под полем пароля в диспетчере. Ранее эта функция была подробно описана в обновлении Play System от января 2023 года, в котором говорится, что пользователи смогут добавлять примечания как к новым, так и к существующим паролям в диспетчере паролей на мобильных устройствах.

Более широкий выпуск указывает на то, что вам не нужно будет разблокировать эту функцию с помощью флагов неясных функций в Chrome, как это делали первые тестировщики, когда она впервые появилась в Chrome Canary 101 в начале прошлого года. Мишаал Рахман ранее отмечал, что это изменение будет реализовано через обновление на стороне сервера, поэтому вы можете не сразу заметить его на своём устройстве.

Тем не менее, Google немного опаздывает, когда дело доходит до предоставления пользователям возможности добавлять больше контекста к своим сохраненным учётным данным. Многие из лучших менеджеров паролей, доступных сегодня, имеют эту функцию уже довольно давно.

Справедливости ради стоит отметить, что Chrome стал первым крупным браузером, включившим такое настраиваемое поле в свой менеджер паролей. Microsoft Edge и Firefox, с другой стороны, не имеют такой же функциональности, хотя Mozilla рассматривает возможность добавления её в свой веб-браузер.

Менеджер паролей также доступен через портал учетной записи Google, не зависящий от платформы, поэтому мы надеемся, что поле «Примечания» расширится.

Возможность добавлять примечания к каждому из ваших сохраненных паролей особенно полезна, если у вас есть множество разных онлайн-аккаунтов. Существуют различные варианты использования, когда пространство Notes окажется важным, например, для сохранения даты регистрации или последнего посещения определенного веб-сайта. Вы также можете сохранить дату истечения срока действия своих банковских карт, используя новое поле.


5.0/1