Когда появится видеокарта RTX 5080 от Nvidia – сроки и ожидания по производительности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-26

Хотя серия Ada ещё относительно свежа, возможно, вы уже закончили с ней или намереваетесь её пропустить. В таком случае, ожидание серии RTX 50 — не такая уж плохая идея, и, учитывая популярность модели XX80, мы знаем, чего ждут в первую очередь. Давайте рассмотрим возможное окно выпуска RTX 5080, сколько он может стоить, а также любые слухи о её характеристиках, которые появляются.

Модели XX80, как правило, оказываются одним из лучших вариантов, по крайней мере, так было с RTX 3080. Но, возможно, этого не произошло с RTX 4080, поскольку повышение цены было значительнее, чем прирост производительности.

Но, никогда не знаешь, что может измениться с выходом следующего поколения видеокарт, и они могут предложить хорошую производительность и потенциальное снижение цены.

Прогноз окна выпуска RTX 5080

Ещё слишком рано говорить о предстоящем поколении видеокарт, особенно учитывая, что нынешнее поколение в самом разгаре, но вы можете его с нетерпением ждать. Поскольку ожидается ещё много видеокарт, возможно, пройдёыт некоторое время, прежде чем карты Блэквелла выйдут в свет.

Обычно поколения видеокарт находятся в двухлетнем цикле. С выходом видеокарты 3080 в сентябре 2020 года и 4080 в ноябре 2022 года, вероятно, эта тенденция продолжится. Хотя мы не уверены, что они и дальше будут откладывать с отдельными запусками.

С учетом частоты выпусков и прошлых запусков мы прогнозируем, что окно выпуска RTX 5080 приходится на период с сентября по декабрь 2024 года или чуть позже. Либо в рамках запуска, либо нет, в зависимости от планов Nvidia. Но, 3-нм узел от TSMC появится не раньше 2024 года.

Прогноз цены RTX 5080

Есть много способов изменить цену в следующем поколении видеокарт. Раньше мы ожидали довольно схожих цен при смене поколений. Даже несмотря на улучшения, мог быть лишь небольшой прирост, по крайней мере, цена оставалась близкой к аналогу прошлого поколения.

Однако, 4080 стали исключением из этой серии. Мы видели, что цена GTX 1080 начиналась с 599 долларов, а RTX 2080 с поддержкой трассировки лучей подскочила до 699 долларов. Затем RTX 3080 изначально сохранил это, но 40-я серия всё серьёзно изменила .

Её цена почти вдвое превысила цену предыдущего и получила рекомендованную розничную цену в размере 1199 долларов. Значительный скачок, судя по всему, связан с завышением цен из-за дефицита и скальпированием, которые показали, что люди готовы платить такие деньги.

К сожалению, мы прогнозируем то же самое и ожидаем, что рекомендуемая розничная цена RTX 5080 с момента запуска может составлять от 1000 до 1500 долларов. На данный момент это всего лишь предположения, однако, если Nvidia сможет оправдать высокую цену приростом производительности, то жаловаться не на что. При этом нынешние недостатки 40-й серии оставили у многих неприятный привкус.

Слухи о характеристиках RTX 5080

Поскольку до генерации ещё много времени, многое неясно в отношении того, чего мы можем ожидать от видеокарты. Но даже в этом случае происходит кое-что, что можно было бы включить и показать на карте.

По мнению RedGamingTech, ожидать есть чего. Имея потенциал, Nvidia может обратиться к дизайну чиплетов, подобному топовым картам AMD. Тем более, что они захотят и дальше оставаться на вершине и лидировать.

Предположительно, существует множество пробных SKU, среди которых есть даже гиганты MCM. Для улучшений используется новая структура SM. А гиперскоростная шина связывает SM/чиплеты. Наряду с ускорителем шумоподавления как частью конвейера RT, важным для RT и производительности трассировки пути, это предположительно самый большой скачок в истории.

Будет ли RTX 5080 того стоить?

Как вы знаете, каждое поколение графических процессоров приносит с собой технологические достижения, но это также означает рост цен. Если сегодняшние цены на 4080 будут высокими, мы не удивимся, если они превысят 1,5 тысячи долларов.

Однако, с учетом вышесказанного, RTX 5080 вполне может использовать более новую технологию, чтобы обеспечить невиданную ранее производительность. Например, PCIe Gen 5 и память GDDR7X (не подтверждено).

Стоит ли использовать такой графический процессор или нет, на самом деле зависит от личных предпочтений.


Связанные вопросы о RTX 5080

Когда выйдет RTX 5080?

Следуя примеру предыдущего поколения, наше предложение имеет некоторый потенциал. Учитывая разочарование в ценах на карты Ada, выбор Blackwell может быть чем-то лучшим. Поэтому мы ожидаем увидеть запуск RTX 5080 к концу 2024 года.

Будет ли выпущена RTX 5080?

С нетерпением ждём следующего поколения видеокарт, одной из основных карт которого будет RTX 5080. Поскольку карта 80-го класса является одной из наиболее популярных, и она предлагает много возможностей за свою цену.

Хотя с появлением 40-й серии ситуация могла измениться. Но, мы подозреваем, что Nvidia продолжит выпускать свои карты, и мы ожидаем, что 5080 действительно будет реальностью.

Сколько будет стоить RTX 5080?

С повышением цен, которое мы наблюдали в случае с 4080, Nvidia продемонстрировала, сколько, по её мнению, люди будут платить за видеокарты. Таким образом, мы ожидаем, что новая видеокарта будет соответствовать этой цене или выше. Маловероятно, что карта упадет в цене, поскольку это будет плохим прецедентом и маловероятно.


5.0/2