Samsung представил твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 5.0

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-12

Хранилище – один из важнейших компонентов вычислительных систем, наряду с процессором, графическим чипом и оперативной памятью. Игровые приставки, такие как PS5, уделяют особое внимание максимальной скорости твердотельных накопителей. Это также сектор, в котором мы наблюдаем серьёзные изменения, благодаря внедрению новых возможностей PCI Express на ПК.

SSD PCIe 5.0 – Скорость чтения до 13 Гб/с

Среди лучших производителей твердотельных накопителей всегда присутствовала компания Samsung, которая воспользовалась днями, предшествующими выставке CES, и представила новый PCI Express 5.0 на твердотельном накопителе.

Новый Samsung PM1743 со сверхвысокими скоростями записи и чтения данных

Samsung PM1743 нацелен на бизнес, но нет сомнений в том, что вскоре бренд должен предложить такой же тип SSD для широкой публики, когда технология станет более демократичной.

Бренд объявляет, что им удалось протестировать свой новый твердотельный накопитель в партнерстве с Intel. Надо сказать, что именно последний первым применил PCIe 5.0 со своими процессорами Intel Core 12-го поколения. Ожидается, что AMD «подъедет» туда в течение 2022 года.

Среди заявленных функций Samsung обещает скорость последовательного чтения 13 000 МБ/с и 2 500 000 операций ввода-вывода в секунду при произвольном чтении, то есть в 1,7-1,9 раза быстрее, чем у твердотельных накопителей PCIe 4.0.

Что касается записи, Samsung обещает 6600 МБ/с в последовательном режиме и 250 000 операций ввода-вывода в секунду в случайном порядке. Опять же, это почти вдвое больше, чем у предыдущего поколения.

Samsung также сообщает, что энергоэффективность этого SSD будет улучшена на 30% по сравнению с предыдущим поколением.

PCI Express 6.0 уже в зоне внимания

Samsung также пользуется возможностью, чтобы незаметно объявить, что они уже работают над первыми решениями для хранения данных с интерфейсом PCI Express 6.0.

Таким образом, рынок хранилищ ещё не завершил своё развитие.


5.0/2