На что способен троянский вирус, созданный «хакером» в 11 лет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-08

Время от времени в СМИ появляются заметки, что дети и молодежь, вместо того, чтобы играть в футбол или кататься на велосипеде, ведут социальную жизнь через сайты социальных сетей или приложения обмена мгновенными сообщениями. Оказывается, что иногда часы, проведенные перед монитором, могут принести беспокойство для других.

Специалисты из компании AVG обнаружили один троян. Который не выделялся на фоне других подобных программ, но представьте, каково было их удивление, когда оказалось, что его создателем является 11-летний футболист.

Причем написание вируса имело целью принести молодому Канадскому хакеру ощутимые выгоды. Он играл в RuneScape и создал приложение под названием RuneScape Gold Hack, которое должно было якобы предоставить пользователям популярной игры бесплатное золото. Конечно, обещание было обманом.

После загрузки приложения пользователь узнавал, что в целях получения обещанного золота, необходимо ввести имя пользователя и пароль для учетной записи RuneScape. После этой операции золото должно было появиться на их счетах.

Как отметил специалист из AVG, кража игровых логинов и паролей может показаться шагом тривиальным, однако учетные записи игр часто связанны с банковскими картами. Кроме того, многие люди используют те же самые данные для входа в играх и на сайтах социальных сетей. Таким образом, существует риск кражи личных данных.

Специалисты по безопасности все чаще сталкиваются в своей работе с несовершеннолетними создателями вредоносных программ. Их мотивация чаще всего это не желание прибыли, а показное богатство и ощущений драйва от эмоций. Вполне вероятно, часть из них через несколько лет придумает, как использовать свои навыки, чтобы заработать деньги.


4.2/5