Встроенная SIM-карта Snapdragon получила одобрение GSMA

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-07-21

Qualcomm завоевала огромную долю рынка, глубоко интегрировав технологию сотовой связи в свои мобильные процессоры Snapdragon, и, по всей видимости, компания возвращается к своему последнему шагу. В то время как технология eSIM постепенно вытесняет физические SIM-карты во всей отрасли с помощью специального аппаратного чипа для хранения зашифрованных сетевых учетных данных, фирма из Сан-Диего смотрит на следующую большую вещь: iSIM .

В сотрудничестве с компанией Thales компания Qualcomm сегодня объявила о получении сертификата GSMA для новой интегрированной SIM-карты, или iSIM, в процессорах Snapdragon 8 Gen 2. Это первая в мире коммерчески доступная iSIM, сертифицированная GSMA, отраслевой организацией, которая разрабатывает и внедряет стандарты сотовой связи.

Для непосвященных большинство мобильных процессоров, на самом деле, представляют собой SoC или систему на кристалле. Вместо того, чтобы просто служить процессором, они также содержат периферийные устройства, такие как графический процессор и сотовое радио, объединенные в один чип для уменьшения размера и повышения эффективности.

Хотя eSIM или встроенные модули идентификации абонента уже много лет используются во многих флагманских смартфонах, они существуют в виде отдельного чипа, который занимает ценное место.

iSIM, или интегрированная SIM-карта, добавляет функциональность eSIM к SoC и устраняет необходимость в выделенном чипе.

Решение, созданное Thales и Qualcomm, в первую очередь связано с безопасностью, что является ключевым аспектом для несъёмных SIM-карт, которые можно импортировать и экспортировать в цифровом виде. Конструкция включает в себя защищенный от несанкционированного доступа элемент в SoC для размещения учётных данных iSIM, и это помогло ему получить печать одобрения GSMA по сертификации безопасности.

Новая iSIM, если оан поставляется в устройстве с SoC Snapdragon 8 Gen 2, будет работать точно так же, как eSIM с точки зрения пользователя – другими словами, вам просто понадобится оператор связи, поддерживающий инициализацию eSIM, после чего вы иметь возможность добавить iSIM, используя существующую систему Android eSIM.

Qualcomm заявила, что ожидает, что iSIM быстро завоюет долю рынка – в целом, компания считает, что к 2027 году будет использоваться 300 миллионов устройств с поддержкой iSIM, что составит 19% мировых поставок eSIM.


3.6/8