Как получить максимум от работы Smart TV – базовые настройки телевизора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-24

Зная правильные приемы, вы можете выжать из телевизора лучшее качество изображения, улучшить воспроизведение фильмов и оптимизировать совместную работу с внешними устройствами. Прочитайте, как это сделать.

Пользователь, который ощутил вкус хорошо оснащенного и функционального приемника Smart TV, имеет право рассчитывать, что он будет соответствовать его высоким требованиям, предоставляя удивительно высокое качество изображения.

И хотя все нынешние телевизоры этого типа обеспечивают разрешение Full HD и технологию имитации объемного звука, некоторые модели могут вызвать раздражение своим качеством изображения сразу после включения. Причиной являются плохо подобранные заводские настройки, которые вы можете очень легко исправить.

Правильные настройки телевизора Smart TV

Оптимальное расстояние до телевизора

Сначала вы должны выбрать лучшее место для размещения телевизора. Необходимо обратить внимание на расстояние до приемника от зрителей. Когда расстояние от дивана слишком мало фрагменты изображения будут казаться вне фокуса, а кроме того, становится заметен «рваный край, несмотря на оптимальное качество изображения, что значительно снижает удовольствие от просмотра.

Существует общее правило, что чем больше диагональ экрана, и чем меньше разрешение воспроизведения содержимого, тем дальше следует садиться от телевизора.

В случае телевизора с диагональю 26 дюймов рекомендуется сохранить расстояние от одного до двух метров. Если у вас есть приемник с диагональю 42 дюйма, оптимальное расстояние составляет от полутора до трех метров. Однако в случае, 55-дюймового телевизора минимальный интервал достигает от трех до четырех метров.

При воспроизведении контента в формате Full HD (1080p режиме) дистанции можно чуть сократить. Передачи транслируемые в стандартном разрешении PAL или 576p, следует смотреть с соблюдением предельного из указанных интервалов.

Кроме того, телевизор не должен быть расположен на фоне окна или напротив них. Если вы не можете избежать этого, вы можете установить на окнах жалюзи.

Мужчина смотрит на телевизор с оптимального расстояния

Оптимальное расстояние от приемника – чем больше диагональ экрана, и чем меньше разрешение воспроизводимого содержания, тем больше должно быть расстояние между зрителем и телевизором.

Оптимальная высота размещения телевизора

Независимо от того, где вы планируете разместить свой телевизор (вы можете поставить его на полку или на комоде, или повесить на стену, закрепляя при помощи специального держателя), на удобство просмотра влияет не только расстояние от зрителя, но и высоты экрана.

В целом, предполагается, что высота телевизора является оптимальной, когда примерно две трети поверхности экрана находятся ниже линии глаз наблюдателя.

Монтаж телевизора на стене

Практически каждый телевизор Smart TV подготовлен на заводе, чтобы висеть на стене. На задней стенке корпуса расположены стандартные резьбовые отверстия для винтов.Хотя производители телевизоров предлагают соответствующие ручки, но в большинстве случаев они дороги и вы вполне можете применить дешевые модели другой компании.

Выбирая кронштейн, обратите внимание на размер, который должен быть указан в инструкции по эксплуатации телевизора или на сайте производителя. Держатель должен соответствовать размеру, и, кроме того, быть достаточно стабильным, чтобы удерживать вес телевизора.

Если установить телевизор на стену, перед высверливанием отверстий стоит попробовать несколько уровней высоты, например, установив приемник на импровизированный полке или приподняв его с помощью друзей.

Предотвращение перегрева телевизора

Помните, что ваш телевизор не должен стоять в глухом месте, потому что это помешает отводу тепла из приемника в процессе эксплуатации. Гардины, растения и элементы мебели могут значительно затруднить вентиляцию.

Если телевизор находится на полке, у верхних и боковых вентиляционных отверстий должно быть достаточно большое пространство, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Соответствующий кабель для подключения устройств

Лучшее с точки зрения качества, а также наиболее простое соединение с помощью кабеля для передачи сигналов изображения и звука обеспечивает интерфейс HDMI (High Definition Multimedia Interface).

В данном стандарте цифрового вещания, используется кабель с 19-контактным разъемом, который, наряду с видео сигналом (в виде цифровой информации) посылает к телевизору параллельно звук с внешнего устройства, используемого для доставки контента.

Большим преимуществом HDMI является тот факт, что одного кабеля достаточно для подключения проигрывателя DVD или Blu-ray с приемником тв. Стандарт HDMI не применяет сжатие данных, так что в процессе передачи не происходит снижения качества передаваемого контента.

Еще одно преимущество HDMI в обратной совместимости со стандартом DVI. С помощью адаптера DVI / HDMI можно передавать сигналы, например, с вашего настольного компьютера или ноутбука через HDMI к телевизору.

Кабель HDMI для подключения Smart TV

Smart телевизор, проигрыватель Blu-ray дисков, тюнер спутникового телевидения, dvd-рекордер с жестким диском и даже игровая приставка – независимо от типа подключаемых устройств HDMI обеспечивает оптимальную передачу аудио-контента и видео высокой четкости.

Оптимальный кабель HDMI к телевизору Full HD

Хотя продавцы могут убеждать вас в другом, но вовсе не нужно использовать дорогой кабель HDMI для подключения своего приемника Smart TV. В большинстве случаев одинаково хорошо подходит дешевый кабель длиной от одного до двух метров.

Рекламные лозунги, такие как «Специальный кабель HDMI к Full HD» или «Специальный кабель для 1080p» предназначены для привлекать заинтересованных покупателей, чтобы они купили возможно дорогой продукт.

Передача осуществляется в цифровом формате, так что сигнал либо есть, либо его нет – ни о каких потерях качества речи быть не может. Однако, если вы заботитесь о том, чтобы кабель служил вам долгие годы, выберите жесткий и добротно сделанный.

Кабели HDMI можно использовать для преодоления больших дистанций, не опасаясь возникновения помех, однако в случае более длинных кабелей (более 5 метров, особенно те, длина которых превышает 10 м) стоит инвестировать в модель фирменного производителя. В противном случае возможны ошибки при передаче данных.

Настройка параметров изображения телевизора

Для того, чтобы телевизоры Smart TV стимулировали потенциальных клиентов к покупке, они должны выглядеть оптимально в ярком свете помещений магазина. Поэтому заводские настройки многих приемников, подобраны с учетом условий, преобладающих в большинстве торговых точек, а в большинстве домов оказываются слишком светлыми и яркими.

Дополнительные параметры изображения, подходящие для вашей квартиры, вам нужно сменить в меню конфигурации телевизора.

Интенсивность цвета экрана телевизора

В первую очередь, необходимо снизить интенсивность цвета, которая во многих приемниках ТВ установлена на слишком большом уровне.

Для этого выберите в настройках режим изображения нормальный, обычный, естественный или с похожим названием. Он должен в равной мере передавать интенсивность отдельных цветов.

Мы не рекомендуем использование таких режимов, как яркий, живой или динамический, в которых цвета создают впечатление чрезмерно насыщенных, а при длительном просмотре вызывают усталость глаз.

Оптимальная яркость изображения

Параметром Яркость специалисты называют уровень и баланс черного, который может получить оттенок цвета. Проще говоря, этот параметр указывает, как темные, черные участки изображения, отображаются на телевизоре.

Когда яркость установлена на слишком высоком уровне, картинка производит впечатление блеклого, мало яркого и надоедливого изображения. Если же он очень понижен, то перестают быть видны детали в темных участках изображения, а кроме этого, будет сложнее различать отдельные оттенки цветов.

Яркость лучше устанавливать в таких условиях освещения, в которых вы чаще всего смотрели трансляции.

Регулировка яркости изображения телевизора

Датчик света, энергосберегающий режим и экологичность – эти три решения призваны чтобы уменьшить потребление тока от приемника TV. В результате происходит снижение уровня яркости, в результате чего картина производит впечатление слишком темной. Даже если телевизор оснащен датчиком света, который призван подстраивать яркость изображения к условиям окружающей среды, в большинстве случаев не соответствует ожиданиям пользователей.

Хотя упомянутые механизмы позволяют сэкономить несколько десятков рублей в год, однако лишают зрителя оптимального изображения. Чтобы получить лучшее качество изображения, отключите соответствующие функции – в зависимости от модели они могут носить имя, например, режим экологически чистый, экономичный режим, экономия энергии, энергосберегающий режим, датчик света или автоматическая регулировка света. Вместо этого, установите вручную уровень яркости в меню конфигурациии, если необходимо, отрегулируйте его с помощью пульта дистанционного управления.

Настройка контрастности

Параметр Контраст используется для настройки интенсивность светлых частей изображения. Слишком высокий ведет к исчезновению деталей в светлых частях картинки. А когда он слишком низкий, картинка кажется пресной и бледной. Для настройки контрастности выберите максимально яркую сцену.

Подсветка экрана телевизора

Если ваш приемник ТВ позволяет регулировать подсветку экрана, рекомендуется понизить их в затемненных помещениях. Когда в комнате будет светло, вы можете легко увеличить выделение.

Повышение качества звука простыми методами

В тесных корпусах приемников Smart TV мало места для твердых динамиков. Поэтому стоит улучшить звучание звукового вещания телевидения с помощью дополнительного оборудования, Hi-Fi, домашние кинотеатры или звуковые карты.

Тем не менее, вы можете получить сравнительно высокое качество звука без использования дополнительных колонок. В большинстве случаев вам для этого нужно изменить заводские настройки телевизора.

Некоторые производители весьма посредственно подбирают параметры звука, что не позволяет использовать все возможности телевизора. Чтобы решить эту проблему, вызовите меню конфигурации и выключите имитацию объемного звука в настройках аудио.

Затем отключите все звуковые эффекты и усиление басов (контур). Если ваш телевизор позволяет регулировать отдельно низкие, средние и высокие тона, установите все ползунки в средней позиции, после чего настройте звук на свои предпочтения.

Звучание телевизора Smart TV

Телевизор висит на стене

Если ваш телевизор поддерживает функцию регулировки звука в зависимости от расположения устройства, попробуйте включить эту функцию, чтобы получить лучший звук.

Прыжки громкости

Досадная проблема, связанная с неожиданным изменением громкости во время рекламных блоков можно решить с помощью функции автоматической настройки звука, которую предлагают некоторые телевизоры Smart TV.

Эти приемники способны обнаруживать резкое увеличение уровня громкости и, соответственно, его уменьшать в режиме реального времени.

Формат звука, передаваемого через интерфейс HDMI

Если вы не слышите звука во время воспроизведения контента с устройства, подключенного через интерфейс HDMI, откройте настройки звука и установите формат звука PCM на гнездо вывода HDMI.

Как избавиться от жужжания в колонках телевизора

Если из динамиков оборудования Hi-Fi или телевизора, при подключении антенны или дополнительных устройств, доносится жужжание, вы имеете дело с явлением так называемой петли массы.

Во многих случаях можно избавиться от нежелательного звука, повернув на 180 градусов плагины взаимосвязанных устройств в разъемах питания. Если это не поможет, решением может оказаться использование других кабелей.

Кроме того, можно приобрести специальный гальванический сепаратор со встроенным фильтром, который вставляется между кабелем антенны, ведущим к оборудованию Hi-Fi или телевизором и гнездом антенны.


4.1/462