Защита для экрана смартфона – правила выбора защитного стекла и пленки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-02

Прежде чем мы перейдем к описанию отдельных покрытий экранов смартфонов, зададим себе один очень важный вопрос: стоит ли вообще применять пленки и защитные стекла? Ведь всё больше и больше моделей защищают жестким стеклом Corning Gorilla Glass.

Да, это верно, но необходимо иметь в виду, что это стекло хотя не поддается разрушению, но рано или поздно покрывается царапинами. Достаточно того, что телефон упадет на песок, попадет в руки ребенка или случайно встретится в кармане с ключами.

Чтобы уберечь экран от этих неожиданностей следует применять пленки или защитные стекла. Они отлично защитят экран от царапин, а главное, никто не догадается, что они вообще есть.

Защита экрана – на что обращать внимание

Правильный выбор пленки или стекла на экран смартфона обеспечит его идеальный внешний вид и долгий срок службы. В продаже вы встретите много средств защиты дисплея, отличающихся между собой параметрами.

пленки и защитные стекла для смартфона – проверка молотком

Поэтому, прежде чем вы решитесь на какую-либо, проверьте:

  • соответствие пленки или защитного стекла размерам дисплея
  • твердость защиты экрана, выраженную коэффициентом H

Помните, что твердость не то же самое, что прочность пленки или защитного стекла. Она означает лишь устойчивость к царапинам. Чем выше коэффициент H имеет данная пленка или стекло, тем лучше будет защищать экран от царапин. Безусловно, с течением времени она износится, однако сохранит свою основную функцию – которой является защита экрана.

При покупке защитного стекла также уточните, обладает ли оно гидрофильным покрытием. Это тонкий слой почти идеально гладкого вещества, которое улучшает скольжение пальца по поверхности. Также предотвращает прилипание жира и пыли, благодаря чему легче поддерживать чистоту дисплея.

Фирменные пленки и альтернативные стекла

Часто выбор того или иной пленки или защитного стекла определяет стоимость. Такой подход, к сожалению, может плохо отразиться на состоянии дисплея. Большинство дешевых заменителей, которые присутствуют на рынке, это китайские подделки, которые пленкой или защитным стеклом являются только по названию.

сравнение фирменных пленок и дешевых заменителей

Вот три причины, по которым стоит делать ставку на оригинальные продукты:

  • качество исполнения. В случае оригинальных пленок и защитных стекол производитель гарантирует, что объявленная твердость соответствует действительности. В случае товаров «noname» – как повезёт. Часто покрытия с твердостью 5H и даже 7H изнашиваются невероятно быстро, а это означает необходимость более частой замены и потерю денег.
  • точность исполнения. Оригинальные пленки и защитные стекла идеально подходят для дисплеев. Благодаря тому, что покрывают всю их поверхность. Края плотно прилегают к экрану и не может быть речи о случайном отклеивании края. Производители заботятся о точности расположения отверстий для камеры и датчиков. Поэтому защита экрана никоим образом не нарушает его дополнительных функций.
  • необходимые аксессуары. Вопреки расхожему мнению, приклеивания пленки или стекла на экран смартфона – не такая простая задача. Требует большой точности и тщательной очистки дисплея. В оригинальных продуктах вы найдете несколько полезных мелочей, которые облегчают правильное нанесение защитного покрытия. Часто это целых четыре наклейки. Две из них обеспечивают точное прилегание пленки и стекла к экрану, и, кстати, препятствуют передвижениям во время её нанесения. Еще две помогают создать два нейтральных защитных слоя. Кроме того, пленки комплектуются сухой салфеткой. В свою очередь, в комплекте со стеклом вы найдете увлажненную тряпочку. Практичная лопатка позволит Вам легко удалить пузырьки. Кроме того, в комплекте с фирменными средствами защиты идёт инструкция на русском языке. Вряд ли что-то из перечисленного Вы найдете в китайском наборе.

Практическое применение пленки и защитного стекла

Безусловно, каждый владелец смартфона заботится о дисплее своего устройства. В конце концов, это благодаря ему вы взаимодействуете с приложениями, играми, пишете письма и SMS, смотрите фильмы и фотографии.

цели применения пленки и защитного стекла на смартфоне

Достаточно, однако, лишь на момент отвлечься, чтобы появились царапины. Это может случиться в любой момент: дома, на работе, в магазине или на отдыхе.

  • случайное падение смартфона, мгновенья ужаса для владельца. Первым делом после подъема проверить цел ли экран. Если пленка или стекло гибридные, то риск повреждения дисплея гораздо меньше. Это особенно касается гибридных стекол, которые отлично поглощают силу удара. Протрите дисплей от пыли и пользуйтесь дальше.
  • вы используете функцию автоматического отклонения вызовов? В таком случае, вы знаете, что смартфон нужно положить... экраном вниз. Пленка или стекло на экране эффективно предотвращают от появления царапин. Даже если вы поместите дисплей на поверхность столешницы.
  • приехали на отдых и должны быть постоянно на связи. Тогда смартфон сопровождает Вас и на пляже, а это идеальные условия для возникновения царапин. Телефон даже не нужно лежать на песке. Достаточно того, чтобы частицы песка попали внутрь рюкзака или сумки. Однако, если Вы защитите его пленкой или защитным стеклом, тогда можно загорать спокойно.
  • смартфон, безусловно, сопровождает Вас в течение всего дня, и именно поэтому Вы носите его в кармане. Как известно, там присутствуют ключи и монеты. Пряча смартфон в такой карман, вы рискуете оставить на нём глубокие и неприглядные царапины. Если установить на дисплей телефона соответствующую защиту, то любой карман будет для него удобным.
  • если вы родитель, то знаете сколько радости дают маленькие дети. Вы знаете также, что малыши имеют особый талант к разрушению всех устройств. Здесь также пригодятся защитные пленки, стекла и даже чехлы. Тогда игра ребенка со смартфоном не закончится десятками царапин на дисплее.

Пленка, стекло или Flexible Glass – какую защиту выбрать

Вопреки расхожему мнению, ответ на этот вопрос не прост. Выбор во многом зависит от ваших индивидуальных предпочтений и условий, в которых вы используете смартфон. Поэтому мы решили изучить характеристики вышеуказанных средств защиты экрана, чтобы помочь Вам выбрать оптимальное.

Компания 3mk уже много лет специализируется на производстве защитных пленок и гибридных стекол под названием Flexible Glass. Ниже вы найдете подробную характеристику каждого из них.

Защитные пленки для смартфона

Пленка 3mk SHIELD

Пленка 3mk SHIELD характеризуется очень хорошими оптическими параметрами, обеспечивая идеальное соотношение цены и качества. Её твердость составляет 3H.

Лазерное производство делает пленки SHIELD идеально подходящими к поверхности дисплея. Липкое вещество Inviscid-Sil™ эффективно предотвращает образование пузырьков.

В комплект входят дополнительные аксессуары, благодаря которым монтаж пленки проходит без проблем. Это наклейки Fit-In™, удерживающие пленку в одном положении во время монтажа, листочки Dust-Fix™, облегчающие установку защитных слоев, и лопатка Anti-Bubble Card, которая помогает убрать все пузырьки воздуха.

Пленка 3mk HD Plus

Лучшим выбором для экранов HD и Retina является защитная пленка 3mk HD+. Она гарантирует отличную резкость и высокую передачу цветов, благодаря чему в полной мере используется потенциал матриц с высоким разрешением.

Применение наружного слоя закаленного лучами УФ позволило получить защиту на уровне 5H. В комплекте вы найдете наклейки позиционирования Fit-In™, листочки Dust-Fix™, непылящую ткань и лопатку Anti-Bubble Card.

Пленка 3mk ARC

С мыслями о смартфонах с изогнутыми экранами создавалась пленка 3mk ARC. Гибкая конструкция защищает как плоскую поверхность, так и изогнутые края. Не мешает при этом в использовании функций, размещенных на периферии дисплея.

Однородная структура пленки сохраняет четкость цветопередачи, а также обеспечивает идеальное скольжение пальца по поверхности экрана.

Интерес представляет самовосстанавливающаяся поверхность. Благодаря ей пленка автоматически нивелирует мелкие царапины, возвращаясь в исходное состояние.

Защитные чехлы для смартфона

Чехол 3mk ARC 3D

Прозрачный чехол 3mk ARC 3D позволит Вам защитить не только экран, но и заднюю часть и бока смартфона. Таким образом, каждый сантиметр поверхности устройства будет соответствующим образом защищен, а телефон не потеряет оригинального дизайна.

Память материала Micro-Memory™ позволяет чехлу идеально прилегать к скругленным краям смартфона. Покрытие Self-Heal™ восстанавливает заднюю часть ARC 3D, если на ней появятся мелкие царапины. В свою очередь, покрытие High-Grip™ снижает риск выскальзывания телефона. Применение технологий Air-Dots™ обеспечивает полную воздухопроницаемость, что позволяет использовать смартфон, не беспокоясь о перегреве.

как работает самовосстанавливающееся покрытие смартфона

Чехол 3mk имеет также точно расположенные отверстия для зарядного устройства, наушников или микрофона. Что важно, является нейтральным для радиоволн, поэтому не влияет отрицательно качество сотовой связи или Wi-Fi.

Защитные стекла для смартфона

Стекло 3mk HardGlass

3mk HardGlass является закаленным стеклом с твердостью 9H, гарантируя превосходную защиту от царапин. HardGlass от 3mk не боится встречи с ключами, монетами и даже с ножом.

Одновременно, инновационное гидрофильное покрытие сохраняет полную чувствительность к прикосновениям, помогает поддерживать экран в чистоте. Благодаря этому, Вы ни в малейшей степени не почувствуете присутствия защитного стекла. По крайней мере, до момента встречи дисплея с острым предметом. Тогда Вы убедитесь в его эффективности.

Стекло 3mk HardGlass имеет закругленные края по технологии 2.5D, а его толщина составляет 0,3 мм, что обеспечивает высокий комфорт использования.

Стекло 3mk HardGlass 2

HardGlass 2 – это усовершенствованный преемник стекла HardGlass. Может похвастаться лучшей передачей цветов и еще более впечатляющей сенсорной чувствительностью.

Покрытие получило высочайшее качество исполнения, благодаря закалке при температуре 450°C. Увеличена также плотность и адгезивные свойства вещества Inviscid-Sil™, что выражается в лучшем прилегании защитного стекла к экрану.

Твердость HardGlass 2 также составляет 9H. Толщина стекла была сохранена на уровне 0,3 мм. Входящие в комплект аксессуары, в том числе две салфетки, облегчают монтаж стекла и удаление неэстетичных пузырьков.

Самая большая слабость защитных стекол

Закаленное стекло, конечно, намного тверже, чем обычное, но... вот именно, есть одно но. Стекло всегда остается стеклом и сохраняет физические свойства этого материала. Крупнейшим недостатком защитных стекол является их растрескивание.

Может случиться, что падение или сильное давления приведут к повреждению стекла, что потребует его немедленной замены. Выбирая закаленные стекла, мы должны с этим считаться.

Более надежным вариантом являются пленки и гибридные стекла Flexible Glass. Последние мы рассмотрим сейчас более подробно.

Пленка Flexible Glass – гибрид пленки и стекла

Гибрид 3mk FlexibleGlass

FlexibleGlass от 3mk возник в результате соединения пленки со стеклом. В результате была получена очень гибкая, очень прочная и, одновременно, небьющаяся структуру.

Пример? Экран покрытый Flexible Glass в 2,5 раза лучше защищен от ударов, чем в случае применения обычного защитного стекла. Кроме того, гибридное стекло обеспечивает высокую устойчивость к царапинам с коэффициентом 7H. Это означает, что Вы не поцарапаете его ножом из инструментальной стали.

Что важно, её толщина составляет всего 0,2 мм.Монтаж Flexible Glass столь же простой, как и в случае остальных продуктов.

Чехол FlexibleGlass 3D

Если вы хотите защитить весь телефон, то используйте Flexible Glass 3D. Выбрав этот прозрачный чехол, Вы обеспечите защиту смартфона также с боков и сзади.

В состав набора входят: гибридное стекло для дисплея с твердостью 7H, а также покрытие для задней части и боков смартфона – Self-Heal™.

Используя Flexible Glass 3D, Вы обеспечите своему устройству комплексную и надежную защиту.

сравнение преимуществ пленки и защитного стекла для смартфона

Защита экрана смартфона – это надо каждому

Экран смартфона – это, без сомнения, самая важная часть мобильного устройства. Это элемент также наиболее подвержен повреждениям и царапинам. Такие дефекты выглядят не эстетично, портят видимость, а часто могут нарушать работу сенсорной панели. Снизят также стоимость смартфона, если вы решите его продать.

Если Вам нужна недорогая защита, которая будет незаметна – используйте защитные пленки. Если вы не хотите отказываться от чувства поверхности стекла под пальцами – выбирайте защитные стекла. Если вы ожидаете максимальной и надежной защиты – гибридный FlexibleGlass именно для Вас.


4.5/123