Наши советы помогут снизить потери трафика на мобильных устройствах

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-02

Экраны смартфонов становятся всё больше и больше, а мобильный доступ в интернет всё быстрее и быстрее. Это приводит к тому, что смартфоны всё чаще используются для работы с онлайн-сервисами музыки, видео или для просмотра полных мультимедиа веб-страниц.

Все эти сервисы могут с угрожающей скоростью пожирать интернет-трафик. Решением может быть приобретение дополнительных гигабайт трафика, но существуют методы, не требующие вложения дополнительных средств, которые особенно могут заинтересовать людей, много путешествующих за границей.

Эти методы объединяет то, что все они сравнительно просты в реализации, и, кроме того, не влияют существенным образом на то, как мы используем смартфон или планшет.

Вот 12 способов ограничить потребление трафика в смартфоне на Android.

Что важно: все примеры, названия и позиции в меню получены с «чистого» Google Android 7.0 – самой популярной (по данным сайта Developers.android.com) в настоящее время версии этой системы.

Как снизить потребление трафика – анализ проблемы

Это всегда должен быть первый шаг: прежде, чем Вы возьмётесь за решение проблемы, нужно посмотреть и понять, в чём именно она заключается. Чтобы это сделать, откройте меню Настройки и выберите пункт Использование данных.

В разделе Использование данных Вы найдете список приложений, которые потребляют больше всего трафика, а также информацию о том, сколько трафика «съела» отдельная программа. Чтобы получить точную статистику, с учетом сроков оплаты, стоит определить, в какой период должна быть взята статистика (надо указать интервал времени). Но и в основной версии можно получить много полезной информации о том, какие из используемых нами приложений являются наиболее «прожорливыми».

Google Android позволяет точно определить сколько данных пожирают отдельные приложения

На вершине списка в большинстве случаев вы найдете наиболее часто используемые мультимедийные приложения, интернет-браузеры или клиентские приложения социальных сетей. При выборе любого из них, отображается подробная информация о расходе данных.

Вас должно волновать тебя, в частности, то, сколько каждое приложение потребляет данных в активном режиме, а сколько в фоновом. Помните, что те, которые потребляют особенно много данных, часть трафика используют в фоновом режиме.

Android позволяет отслеживать фоновое использование интернет трафика

Сократите лишнюю передачу данных в фоновом режиме

Вы уже знаете, какие программы отличаются повышенным аппетитом на данные, даже тогда, когда вы ими не пользуетесь (то есть они работают в фоновом режиме). Запустите такое приложение и посмотрите в настройках возможности ограничения потребления данных и т.д. Используйте их, если это возможно. В большинстве случаев, во время нормального использования приложения Вы не увидите разницы, но экономия данных может быть значительная.

Может случиться так, что приложение не предлагает такого варианта, однако это не означает, что Вы бессильны. Эту функцию вы найдёте в самом Android. Просто перейдите в меню НастройкиПриложения, а затем выберите интересующую программу. Здесь Вы можете отключить опцию Разрешение на фоновые данные (это запретит приложению подгружать данные в фоновом режиме через сотовую сеть, они будут загружаться только при подключении к сети Wi-Fi).

Отключение разрешения на передачу данных в фоновом режиме

Примечание: если заблокировать фоновую передачу данных для приложений обмена сообщениями или электронной почты, Вы перестанете получать уведомления о новых сообщениях. Но, мы гарантируем, что в любом смартфоне найдется по крайней мере несколько работающих в фоне приложений, деактивация которых никак не ограничит функциональности устройства, а также позволит сэкономить ценные мегабайты.

Снижение расхода трафика – контроль за автозапуском

Если выделять один конкретный тип контента, ответственный за самый большой расход трафика, – это, конечно, видео. Тем более, что многие популярные приложения имеет неприятную привычку автоматического запуска видео, независимо от того, хочет это пользователь или нет. К счастью, в большинстве случаев, это можно отключить.

Очевидным виновником является приложение Facebook – меню, позволяющее отключить функцию AutoPlay, Вы найдете в Настройках программы (там удастся точно определить, в какой ситуации видеозапись может автоматически начать воспроизведение). Тоже самое можно сделать в приложениях Twitter, Instagram или Snapchat.

Пример настройки приложения Instagram для снижения расхода интернет трафика

Рекомендуем просмотреть их настройки – изменение этой опции может действительно значительно помочь в снижении потребления данных.

Более того, используя этот совет, вы не рискуете вообще ничем – каждый клип Вы всё ещё сможете запустить самостоятельно.

Как потреблять меньше трафика – сжатие данных

Ещё один пожиратель пакета интернет-трафика – браузер. Это также можно легко исправить. В самом популярном на платформе Android браузере Google Chrome есть инструмент под названием Экономия данных. Достаточно войти в настройки программы и активировать его.

Это приведёт к тому, что смартфон будет перенаправлять трафик через сервера Google, на которых он будет сжат и адаптирован для мобильных устройств – Google обещает, что благодаря этому веб-серфинг будет не только дешевле, но и гораздо быстрее и безопаснее (за счет дополнительного сканирования на наличие вредоносных программ).

Включение сжатия трафика в браузере Google Chrome для Android

Не нужно себя ограничивать только браузером Chrome, аналогичные решения есть также в Opera Mini. Разработчики оснастили это браузер стандартной функцией сжатия, как традиционных веб-страниц и видео-роликов, так и при загрузке файлов.

Снизить расход трафика – оптимизируйте музыкальные приложения

Приложения для потоковой передачи музыки также могут быть ответственны за чрезмерно большой расход данных (особенно при частом просмотре любимых записей).

Самый простой способ справиться с этим – скачивать через Wi-Fi любимые песни для прослушивания в автономном режиме. Однако, не все могут и хотят использовать эту опцию (хотя бы потому, что не имеют достаточно места в памяти устройства), поэтому стоит искать альтернативные решения.

В случае Google Play Музыка следует заглянуть в меню Настройки | Качество сети. Стоит поэкспериментировать с имеющимися там настройками и проверить, действительно ли мы должны иметь высокий уровень качества звука.

Пользователи Google Play Музыка y имеют возможность точного определения качества воспроизводимой музыки

Подобные функции вы найдете в других программах для прослушивания музыки, таких как Spotify (Настройки | Качество Музыки), Pandora или Deezeer. Так что стоит присмотреться к мультимедийным программам, установленным в телефоне и убедиться, что ни одна функция не потребляет больше данных, чем это нужно.

Как потреблять меньше трафика – YouTube на диете

Клиентское приложение YouTube по умолчанию запускается каждый файл в высоком разрешении, но преимущества такого решения трудно оценить на маленьком экране смартфона. Поэтому стоит рассмотреть вопрос об ограничении максимального разрешения просматриваемого видео при использовании мобильной передачи данных.

Настройка экономии трафика в приложении YouTube

Откройте приложение YouTube и меню НастройкиОбщие Вы найдёте несколько интересных вариантов. Первая команда Воспроизводить HD-видео только через Wi-Fi. В этом же меню также стоит отключить функцию Автовоспроизведения (чтобы YouTube не продолжал воспроизводить другие видео, если, например, Вы отошли куда-то).

Как потреблять меньше трафика – загрузите мультимедиа

Сервисы, предлагающие трансляцию звука и видео, доступные по подписке, являются одними из самых полезных услуг, доступных для пользователей мобильных устройств. Фактом, однако, является то, что их использование связано с расходом огромного количества трафика. Поэтому, если только это возможно, стоит подумать о предварительной загрузке – когда ваш смартфон подключен к сети Wi-Fi – музыки, которую вы собираетесь слушать, или видео, которые вы хотите посмотреть.

Netflix или Spotify предлагают такие возможности, и хотя, конечно, не всегда можно запланировать, какое мультимедиа Вы захотите использовать, но, конечно, каждый человек имеет несколько любимых песен, к которым он возвращается очень часто. В случае с фильмами – если Вы следите за каким-либо сериалом, то воспользуйтесь функцией сохранения в памяти мобильного телефона или планшета очередных эпизодов.

Это также относится и к YouTube – если у вас есть активная подписка на Google Premium, вы можете скачивать фильмы, доступные на сайте, для последующего просмотра (а если подписки нет, стоит рассмотреть использование приложения предлагающего подобную функцию – в магазине Google Play их очень много).

Снижение расхода трафика – навигация в автономном режиме

GPS-навигация, доступная в рамках Google Map, поглощает огромное количество трафика, однако, если это приложение регулярно сопровождает вас в дороге, загружаемые из сети данные могут принести реальную пользу. Тем более, что приложение предлагает навигацию в автономном режиме – достаточно запустить приложение, имея беспроводное подключение, спланировать маршрут, указать нужный путь, а затем нажать Сохранить на случай проблем с подключением на трассе.

Если вы сохраните больше таких маршрутов, вы можете их потом удобно управлять с помощью меню Карты в автономном режиме в Настройках.

Обновления приложений под контролем

Магазин Google Play является одним из тех приложений, которые могут совершенно незаметно серьезно опустошить пакет трафика – прежде всего, за счет запуска процесса обновления приложений.

Настройка экономии трафика при обновлении приложений Google Play

Чтобы избежать этого, достаточно открыть вкладку Настройки и изменить их так, чтобы обновления загружались только тогда, когда устройство подключено к сети Wi-Fi.

Как потреблять меньше трафика – порядок в приложениях

При решении вопроса о главных «пожирателях мегабайт», стоит также заняться другими, менее очевидными программами, которые могут получать слишком много информации.

Просмотрите список установленных в системе приложений и удалите (или хотя бы отключите) те, которые давно – или вообще – не используете. Благодаря этому вы не только сэкономите немного данных, но и освободите память смартфона/планшета.

Проверьте, что синхронизирует Android

Возьмите телефон в руки и откройте меню НастройкиУчетные записи..., возможно, что перед вашими глазами предстанет длинный список активных в устройстве учетных записей. При выборе любой из услуг, предлагаемых в этом положении вы увидите, что именно синхронизируется в рамках вашей учетной записи.

Вы можете найти здесь немало вещей, которые должны синхронизироваться (почта, контакты, фотографии и т.д.), но есть большая вероятность, что многие будут совершенно лишними. Если Вы найдете такие позиции, отключайте их или блокируйте.

Правда, это может занять некоторое время, особенно, если у вас в телефоне активные учетные записи различных сервисов, но стоит это сделать.

Android 7 – экономия трафика – радикальное решение

В последней версии Android, носящей номер 7, было применено ещё одно интересное решение – несколько радикальное, но, в то же время очень эффективное. Это функция Экономия трафика (Data Saver), которая блокирует для большинства приложений возможность использования мобильной передачи данных, если приложение не является в настоящее время активным, то есть не используется владельцем мобильного устройства.

Новый режим экономии трафика в Android 7

Однако, это средство бывает настолько «агрессивным», что в какой-то степени ограничивает функциональность устройства (путём блокировки получения уведомлений, предупреждений и т.д.), однако, эффективность в снижении потребления трафика поражает...


4.9/229