Связано ли использование мобильных устройств с депрессиями у подростков

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-01

Смартфоны и всеобщий доступ к сети сделали нашу жизнь намного проще, – с помощью смарт-устройств мы используем связь, навигацию, учимся и развлекаемся. Но, существует и плохая сторона вечного пребывания в сети.

Jean M. Twenge исследовала различия между поколениями. Из её наблюдений следует, что с 2012 года, когда половина американского общества вступила во владение смартфонами, поведение современных подростков стало существенно отличаться от поведения характерного для их сверстников из предыдущего поколения.

Подростки не выходят из сети даже во время общения с друзьями

Рожденные между 1995 и 2012 году были названы «поколением iGen». Эти молодые люди родились уже в эпоху интернета, а Instagram и iPhone начали использовать ещё до того, как попали в среднюю школу. Социальные медиа и технологии настолько изменили их мировоззрение, что они не могут жить без них.

Если раньше школьники делали всё, чтобы как можно скорее «выпорхнуть» из дома. Современная молодежь не чувствует такой необходимости, так же как не чувствует необходимости проводить время вне дома с друзьями. Друзья у них всегда рядом... в смартфонах!

Однако, наиболее беспокоят результаты, касающиеся самочувствия подростков. Из исследования следует, что до 56% школьников, которые проводят в социальных сетях более 10 часов в неделю, признаются, что чувствуют себя несчастными. В то время как социальные сети имеют в своей целью объединять людей, на практике, большинство подростков чувствует себя более одинокими, а это часто приводит к депрессии.

Между 2012 и 2015 годом на 21% увеличилось число страдающих депрессией мальчиков, и до 50% количество страдающих депрессией девочек. В 2011 году в первый раз число самоубийств среди подростков превзошло количество подростковых убийств.

Результаты этого исследования должны осмыслить родители. Ребёнок, запертый в комнате, сегодня не находится в безопасности, как несколько лет назад, когда можно было по бунтарски убежать из дома и весело провести время с друзьями на свежем воздухе.


5.0/5