Только половина мобильных устройств в мире защищена от атаки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-07

Последнее исследование, проведенное Kaspersky Lab, показывает, что более половины мобильных устройств по всему миру восприимчиво к киберугрозам из-за отсутствия соответствующей защиты.

Результаты исследования «Лаборатории Касперского» были опубликованы на этой неделе в поддержку кампании Европола в сфере повышения осведомленности о мобильных вредоносных программ, в рамках «Европейского месяца кибер-безопасности (ECSM)». Целью исследования было выявление осведомленности пользователей о рисках, с которыми они могут столкнуться в интернете, и способы защиты от них.

Мобильные вирусы – что происходит за 1 час

Изучение 12 000 респондентов из 21 стран, показало, что только 57 процентов планшетов имеет установленные решения для обеспечения безопасности, а в случае смартфонов этот показатель составляет 53 процента. Пользователи в большей степени защищают свои компьютеры (88 процентов), чем мобильные устройства, что является большой ошибкой, если мы возьмем во внимание то, как много важной и личной информации хранится на смартфонах и планшетах.

Исследование показывает, что пользователи не знают о необходимости защиты своих мобильных устройств с помощью решения безопасности. 54 процента опрошенных думает, что настольные компьютеры и ноутбуки, безусловно, требуют программного обеспечения для защиты, но только 42 процента так же думает о смартфонах и планшетах. А один из пяти (21%) пользователей даже не осознает в полной мере опасности мобильного вредоносного программного обеспечения.

Часть людей – хотя, вероятно, слишком малая, – пытается защитить свои мобильные устройства. Тем не менее, большинство пользователей ограничивают защиту вводом пароля – 81% на своем компьютере, а 82 процента защищает таким образом свои смартфоны.

Это вызывает беспокойство, потому что пароль защищает физическое устройство от использования третьими лицами, но не обеспечивает защиты от вредоносных программ, мошенничества или атак. Только 41% пользователей защищает мобильное устройство, используя и пароль, и решение в области безопасности, что означает, что более половины мобильных устройств в мире является уязвимыми.

Эти результаты вызывают тревогу, учитывая распространение угроз в интернете. Многие из этих угроз связаны с нашей повседневной активностью и связано с тем, что мы храним данные на наших мобильных устройствах, и делимся ими каждый день.

Из исследования следует, что среди лиц, соприкасавшихся с кибер угрозами, 18 процентов столкнулись с заражением смартфона под управлением операционной системой Android, а 22 процента с перехватом данных.

– Мобильные устройства являются неотъемлемой частью нашей жизни. Мы не просто храним на них важную информацию, а также используем их для входа в онлайн-банкинга, просмотра электронной почты, обмена фотографиями, общения с близкими и многих других действий. Если мы хотим защитить то, что ценно для нас, мы не должны забывать об обеспечении безопасности этих устройств. Однако, учитывая, что только половина мобильных устройств эффективно защищена, нас ждет ещё много работы, прежде чем мы будем в безопасности, – отметил Виктор Яблоков, руководитель отдела, ответственного за мобильную продукцию «Лаборатории Касперского».


4.3/6