Какие программы надежны для обновления драйверов компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

IObit Driver Booster Free – лучший инструмент

IObit Driver Booster Free – бесплатная версия отличной коммерческой программы для обновления драйверов, лучшее приложение в этой категории. Отличная, современная программа. Поддерживает все версии Windows от XP до 12.

Единственным заметным ограничением бесплатной версии является сравнительно медленная загрузка драйверов (но это не утомительно). Кроме того, работает без нареканий и полностью устраняет проблемы с драйверами. По сути, для обновления драйверов нужен только IObit Driver Booster – и ничего больше.

IObit Driver Booster Free – лучший инструмент для комплексного обновления драйверов

Программа быстро сканирует систему и предоставляет исчерпывающую информацию о всех драйверах, четко обозначая устаревшие. Обнаруживает можно больше устройств и драйверов, чем другие программы. Позволяет осуществлять загрузку и автоматическую установку многих или всех драйверов сразу. Можно также обновлять драйверы по одному.

Программа сама создает точки восстановления системы и предоставляет инструмент для создания резервной копии драйверов. В случае проблем, мы можем легко и быстро восстановить предыдущие версии драйверов или системы. Просто нажмите на Восстановление в верхней части окна.

На закладке Набор инструментов мы найдем мастера для удаления часто распространенных аппаратных проблем, например, исправление ошибки отсутствия звука, устраните плохого разрешения монитора или устранение ошибки сети.

И ещё интересный факт – нажав в верхней части окна Настройки пользовательского интерфейса, мы можем изменить скин для программы с характерно черного на белый, а также настроить размер шрифта и прозрачность, и даже установить в качестве фона свою картинку.

Скачать программу IObit Driver Booster Free

Плюсы IObit Driver Booster Free:

  • Быстрое сканирование
  • Полная информация о всех драйверах
  • Возможность загрузки и установки нескольких драйверов одновременно
  • Автоматическая установка драйверов
  • Создание резервной копии
  • Легкое восстановление драйверов
  • Русская языковая версия

Минусы IObit Driver Booster Free:

  • Ограничение скорости скачивания в бесплатной версии (но скачивает файлы намного быстрее, чем, например, DriverEasy)
  • Заблокирован один из инструментов (Устранение ошибки устройства) в бесплатной версии

DriverPack Solution – полный пакет драйверов

DriverPack Solution – интересное решение для обновления драйверов – использует базы драйверов от производителей и может работать в автономном режиме.

Скачивая программу с сайта производителя, мы можем выбрать либо версию онлайн, которая работает без установки и не требует подключения к интернету, или оффлайн версию, или ISO-файл, содержащий и программу, и базу драйверов.

ISO-файл после загрузки можно записать на флешку и смонтировать как виртуальный диск на компьютере без доступа в интернет, чтобы обновить драйверы в автономном режиме.

DriverPack Solution – пакет драйверов для всех устройств компьютера

После запуска выбираем в нижней части окна Режим эксперта. Тогда мы увидим драйверы предлагаемые для обновления. Что важно, программа обнаруживает не только устаревшие, но и отсутствующие драйверы. После наведении курсора мыши на драйвер отображается больше информации.

Чтобы обновить все драйвера за один раз, нажмите на Установить автоматически. Мы так же можем обновлять драйверы по одному.

Программа автоматически создает точку восстановления системы, получает и устанавливает драйверы. Как точку восстановления, так и копии драйверов мы можем создать в любой момент, нажав на кнопку опции в правом верхнем углу окна.

Что интересно, на вкладке Программы DriverPack Solution предлагает обновления популярных программ. Мы можем обновить их все одновременно. На вкладке Безопасность приложение предлагает удалить программы, которые были удалены 70 процентами пользователей – не всегда это, однако, правильные рекомендации. На вкладке Диагностика мы увидим данные по компонентам компьютера.

Скачать программу DriverPack Solution

Плюсы DriverPack Solution:

  • Бесперебойная работа
  • Нет ограничений
  • Быстрая автоматическая установка нескольких драйверов одновременно
  • Создание резервных копий и точек восстановления
  • Русская языковая версия

Минусы DriverPack Solution:

  • Не всегда правильные предложения, касающиеся программ

SlimDrivers – обновление драйверов в красивой упаковке

SlimDrivers – это программа для обновления драйверов, которая за долгое время присутствия на рынке успела завоевать многих пользователей. Рекомендуется для систем Windows XP, Vista, 7 и 8, работает и под десяткой. Имеет много возможностей, и очень проста в использовании – подсказывает каждый следующий шаг.

После нажатия на кнопку Start Scan сканирует систему на наличие устаревших версий драйверов, а потом показывает отчет, показывая дату создания устаревших драйверов. Однако, обслуживает гораздо меньше драйверов, чем IObit Driver Booster. Драйверы можно загружать только по одному.

SlimDrivers обновляет драйверы устройств компьютера

При нажатии на Download Update, программа сама предложит создать точку восстановления. Загрузка драйверов может занять некоторое время. После загрузки программа сразу предлагает распаковать и автоматически установить скачанный драйвер, что тоже может занять некоторое время. В случае возникновения проблем с работой оборудования, мы можем легко восстановить предыдущие версии драйвера, нажав на Restore в верхней части окна.

Скачать программу SlimDrivers

Плюсы SlimDrivers:

  • Быстрое сканирование
  • Отчет о состоянии драйверов (графики и даты)
  • Создание точек восстановления
  • Автоматическая установка драйверов
  • Легкое восстановление предыдущей версии драйверов
  • Модуль удаления ненужных драйверов

Минусы SlimDrivers:

  • Загрузка и установка занимают много времени

DriverEasy – развивающийся продукт

DriverEasy – это удобный, активно разрабатываемая программа для обновления драйверов. Рекомендуется для версий Windows от XP до 12. Очень проста в использовании – мастер подсказывает все действия. К сожалению, бесплатная версия имеет много раздражающих ограничений.

Главное окно DriverEasy при обновлении драйверов

Программа быстро сканирует систему, а потом отображает информацию о всех драйверах (не только о тех, которые нужно обновить).

Бесплатная версия не создает автоматически точки восстановления, также имеет очень заметное ограничение скорости загрузки драйвера, и позволяет обновлять драйвера только по одному. Когда драйвер будет загружен, программа распаковывает его в свою папку – установить драйверы Вы должны сами (автоматическая установка доступна только в PRO версии).

Скачать программу DriverEasy

Плюсы DriverEasy:

  • Быстрое сканирование
  • Информация о всех драйверах в вашей системе

Минусы DriverEasy:

  • Обременительные ограничения бесплатной версии
  • Частое напоминание о возможности покупки платной версии
  • Отсутствие русской языковой версии


Автоматическое обновление драйверов может быть полезным инструментом для поддержания вашей системы в актуальном состоянии. Однако, необходимо помнить о потенциальных рисках и соблюдать осторожность при запуске этого процесса.

Убедитесь, что вы загружаете обновления только из надежных источников и используете антивирусное программное обеспечение для защиты вашего компьютера от вредоносных программ.

Регулярное резервное копирование данных также является ключевым фактором для минимизации потерь в случае возникновения проблем с обновленными драйверами.


5.0/6