Наслаждайтесь беспроводным звуком со смартфона без проблем подключения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-02

Подключить беспроводные наушники к смартфону может быть непросто, особенно если на наушниках нет кнопок. Иногда проблема может возникать и на стороне телефона.

Вместе с тем, удобство прослушивания музыки и подкастов по беспроводной сети неоценимо, поэтому стоит знать, как подключить наушники.

Как подключить беспроводные наушники

Мы можем подключить беспроводные наушники к смартфону двумя способами.

Практически каждая модель наушников может быть сопряжена с телефоном по технологии Bluetooth. Также возможно подключение некоторых устройств с помощью NFC. Обязательно должно быть одно условие – оба устройства должны иметь встроенный модуль NFC. В некоторых наушниках есть технология Near Field Communication, а в некоторых нет. Проверить наличие такого модуля в вашей модели можно, например, в инструкции или на упаковке наушников. Большинство моделей также имеют соответствующий значок на корпусе.

Если ваши устройства имеют модуль NFC, вы можете подключить их по своему усмотрению. Если какое-либо из устройств не имеет NFC, используйте технологию Bluetooth.

Подключаем беспроводные наушники с помощью Bluetooth

Чтобы подключить беспроводные наушники к телефону через Bluetooth:

  1. Включите Bluetooth на телефоне и зайдите в список доступных устройств (откройте настройки, найдите вкладку Bluetooth, там есть список доступных устройств). Список будет отображаться только тогда, когда у вас включен Bluetooth;

    Список доступных Bluetooth устройств на смартфоне Android

  2. Выньте наушники из футляра и зажмите кнопку питания на 5 секунд. Если в наушниках есть светодиод, он должен начать быстро мигать. Если в наушниках запрограммированы звуковые сообщения, они также должны сообщать о поиске устройства соответствующим сообщением. Если вы не уверены, вошли ли наушники в режим сопряжения, вы можете удерживать кнопку, пока не увидите название наушников в списке устройств для сопряжения;
  3. Когда вы найдёте свои наушники в списке устройств на вашем смартфоне, нажмите на их название и немного подождите;

    Возможно, перед сопряжением устройств на телефоне будет отображаться уведомление с вопросом, уверены ли вы, что хотите выполнить сопряжение устройств. Подтвердите это в уведомлении. Если телефон спросит, разрешить ли доступ к медиа и микрофону, то также дайте разрешение;

  4. После этого процесса наушники готовы к работе.

Подключаем беспроводные наушники с помощью NFC

Чтобы подключить наушники к телефону через NFC:

  1. Разблокируйте смартфон и включите NFC (это можно сделать, открыв панель уведомлений и воспользовавшись ярлыком, либо открыв настройки и перейдя на вкладку NFC);
  2. Включите наушники. Вам не нужно нажимать кнопку дольше, чем необходимо, чтобы активировать наушники. Некоторые наушники вообще не нужно включать. Если вы подключаете наушники в первый раз, вы можете включить их. Когда вы уверены, что наушники работают вместе, вы можете попробовать выполнить сопряжение устройств с выключенными наушниками.
  3. Поднесите смартфон к наушникам (если на наушниках есть метка NFC, поднесите телефон к ней, если нет, то поднесите телефон к наушнику с панелью управления)
  4. Смартфон может подключиться к наушникам автоматически, но может и запросить у вас разрешение. Подтвердите сопряжение в уведомлении, если смартфон попросит об этом.
  5. Теперь наушники должны воспроизводить звук.

Наушники не подключаются к смартфону – почему?

Помните, что заряженное устройство работает лучше… или, по крайней мере, работает. Поэтому убедитесь, что в ваших беспроводных наушниках заряжен аккумулятор. Способ, которым наушники сообщают о состоянии батареи, может различаться – обычно это светодиоды на чехле или корпусе наушников. Если наушники не реагируют на попытки подключения или даже включения, причина может быть в глубокой разрядке аккумулятора. Также имейте в виду, что зарядный кейс тоже нужно время от времени заряжать. Помещение разряженных наушников обратно в разряженный чехол не изменит положения вещей.

Вполне прозаичной причиной может быть и то, что наушники уже подключены к другому устройству. Это может произойти, например, когда одолженные у кого-то наушники всё время имеют доступ к ранее сопряженному телефону и автоматически подключаются к нему. Поэтому убедитесь, что поблизости нет ранее сохраненного устройства или вы удалили пару

При сопряжении через NFC может возникнуть несколько проблем. Подробную помощь вы получите в инструкции по эксплуатации купленной техники, а здесь мы разберёмся с наиболее распространенными трудностями.

Использование беспроводных наушников должно быть удовольствием, а не рутиной, поэтому стоит уделить немного времени, чтобы ознакомиться с вашим оборудованием.

Если наушники не подключаются к телефону через NFC после нескольких попыток, проблема может заключаться в корпусе смартфона. Просто приблизьте его при сопряжении к наушникам. Также убедитесь, что вы положили свой телефон в нужное место. Наушники с NFC должны иметь соответствующую маркировку в том месте, где должен располагаться телефон. Если такой информации нет, поищите эту информацию в инструкции по применению. Если это не помогло, убедитесь, что ваш смартфон разблокирован (а не просто находится в активном состоянии) во время сопряжения. Наконец, попробуйте подключиться с выключенными или включенными наушниками. Некоторые модели подключаются по NFC включенным, другие выключенным.

Наушники отключаются от смартфона – какова причина?

Если наушники подключаются к вашему смартфону, но через какое-то время отключаются, причин тоже может быть несколько. Первая, прозаичная – батарея в наушниках разряжается и через какое-то время наушники автоматически разрывают связь и отключаются.

Второй причиной может быть слишком большое расстояние между телефоном и наушниками. Соединение Bluetooth обычно сначала прерывает воспроизводимый звук («обрезка звука»), а затем обрывает соединение, но может и сразу прервать сигнал. В целом, Bluetooth-наушники имеют радиус действия 10-15 метров, но если на пути будет стена или даже две, то может получиться так, что в соседней комнате связь будет нестабильной, а в другом конце квартиры – обрываться. Ничего удивительного, просто имейте в виду расстояние между наушниками и смартфоном.

Ещё одна причина отключения наушников от телефона – использование NFC. Когда устройства были подключены через NFC, а затем вы используете свой смартфон для бесконтактной оплаты, это соединение может быть потеряно. Чтобы избежать подобных ситуаций, подключайте наушники к телефону традиционно через Bluetooth.

Другой, менее распространенной причиной отключения наушников от телефона или фактического отсутствия звука во время текущего вызова является установление Bluetooth-соединения через телефон с другими наушниками или динамиком. Сегодня смартфон может успешно подключаться к нескольким колонкам и наушникам одновременно. Вы можете свободно переключаться между ними, но иногда вы случайно подключитесь к другому устройству. Чтобы решить эту проблему, просто выключите другие аудиоустройства поблизости, измените источник звука обратно на конкретное устройство или удалите другие наушники и динамики из списка сохраненных устройств.

Сопряжение наушников с телефоном и кодеками Bluetooth

Кодеки Bluetooth не участвуют в сопряжении устройств. Поэтому они не являются источником возможных проблем при подключении наушников к телефону. Однако, они оказывают влияние на звук и качество воспроизводимого звука.

Чтобы использовать конкретный кодек Bluetooth, оба устройства должны быть оснащены им.

Кодек Bluetooth – это, своего рода, стандарт, некое программное обеспечение, позволяющее воспроизводить звук в заданном качестве. Каждый кодек имеет соответствующий битрейт (то есть скорость, с которой данные могут передаваться от устройства к устройству). Вообще говоря, чем выше значение, тем лучше.

Практически все беспроводные аудиоустройства поддерживают кодек SBC. Это основной кодек Bluetooth по умолчанию. Если телефон, который вы соединяете с наушниками, имеет кодеки aptX HD и LDAC, а наушники поддерживают AAC, то оба устройства найдут общий язык в виде базового кодека SBC. Поэтому разные кодеки не могут вызывать проблемы с подключением. Кодек повлияет только на звук.

Как подключить беспроводные наушники с другим стандартом Bluetooth

Для подключения Bluetooth-устройств с разными версиями достаточно спарить их традиционным способом (описано в начале статьи). Технология Bluetooth обратно совместима, поэтому более новые версии работают со старыми и наоборот. Некоторые пользователи даже не подозревают, что подключают устройства с разными версиями беспроводной технологии.

Таким образом, версия Bluetooth не влияет на проблемы с подключением.

Новые версии лучше старых? Да. Вот почему следует выбирать устройства с относительно новым стандартом, потому что он позволяет передавать звук в лучшем качестве и даёт больше свободы в пределах расстояния, на котором устройства поддерживают стабильное соединение (чем новее Bluetooth, тем больше это расстояние).

Когда мы объединяем более новый и более старый стандарт, мы просто не будем использовать потенциал более нового, потому что скорость передачи данных будет ограничена возможностями старой, более слабой версии.

Все ли наушники TWS должны быть сопряжены друг с другом

Как правило, все настоящие беспроводные наушники подключаются друг к другу автоматически. Это означает, что правый и левый наушники взаимодействуют друг с другом для сохранения стереобаланса, одинаковой громкости и звуковых характеристик. Однако, большое количество экземпляров на рынке сегодня позволяет слушать музыку через один наушник. Вынимая из футляра только один наушник и оставляя в футляре другой, последний признает, что он один и не передает никакой дополнительной информации – ни о громкости, ни о возможном изменении характеристик.

После извлечения второго наушника из чехла они должны быстро связаться друг с другом и настроиться. Однако может случиться так, что второй наушник каким-то образом «зависнет» и будет, например, воспроизводить звук с задержкой. Иногда наушники, вынутые из футляра вместе, будут плохо «общаться» друг с другом, в результате чего звук будет воспроизводить только один, либо возникнут другие проблемы.

Чтобы повторно подключить устройства TWS, отключите их от смартфона, выключите и положите обратно в футляр. Теперь разорвите сопряжение на телефоне (уберите наушники из списка сохраненных устройств). Затем выньте наушники из футляра и переведите их в режим сопряжения. Если наушники не включаются сами по себе после извлечения их из футляра, включите их, а затем переведите в режим сопряжения. Теперь подключаем наушники к телефону и проигрываем звук. Всё должно быть хорошо. Если это не так, снова выключите наушники, отмените сопряжение, включите наушники, переведите в режим сопряжения и подключитесь к телефону.

Также обратите внимание, что каждая модель наушников может работать немного по-разному, поэтому повторное сопряжение может отличаться. Для получения подробной информации о вашей модели обратитесь к прилагаемой инструкции по эксплуатации и поищите информацию на веб-сайте производителя.

Стоит ли покупать беспроводные наушники

Однозначно стоит решиться на покупку беспроводных наушников. Удобство беспроводной свободы невозможно переоценить. Кабель не запутывается в кармане или сумочке, не привязывается (буквально) к ключам и никогда не порвётся... потому что его там нет.

Наушники True Wireless – это фантастическая эволюция повседневных наушников – как для любителей музыки и меломанов, так и для людей, которые просто хотят наслаждаться музыкой в городе и на тренировках.

Подключение беспроводных наушников к телефону может показаться сложным только в первый раз. Второй раз и каждый раз после этого проще, потому что наушники подключатся к телефону автоматически, и вы уже знаете, как это сделать. Ничего сложного!

Беспроводные наушники имеют множество применений. Есть большие полноразмерные модели для домашнего использования; есть маленькие, лёгкие «блошки» для города, а также тренировочные TWS – покрупнее, с сильной батареей и сертифицированной защитой от воды и пыли и с заушным креплением.

Вы можете настроить беспроводные наушники в соответствии со своими ожиданиями, предпочтениями и стилем жизни. Это действительно отличный повседневный компаньон.

Для тех гиков, которые уже загорелись желанием написать в комментарии, что проводное подключение однозначно лучше беспроводного и нет ничего лучше усилителя для наушников, хотим напомнить, что существуют усилители для беспроводных наушников.

Беспроводные наушники с микрофоном

Если вам интересно, может ли работать микрофон в беспроводных наушниках, то ответ – конечно, работает. Беспроводная передача голоса практически неотличима от проводной передачи. Так что если вы выбираете наушники для офиса и работы, в которых обязательно должен быть микрофон, то смело берите беспроводную модель со встроенным микрофоном.

Это решение позволит вам отойти от компьютера или смартфона, не прерывая соединения. Руки также остаются свободными, а подавляющее большинство оборудования этого типа позволяет завершать и отвечать на звонки через наушник – с помощью кнопки или сенсорной панели.

Беспроводное соединение сочетает в себе отличное качество звука и удобство использования.


5.0/1