Кабель или Wi-Fi – что выбрать для создания локальной сети

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-05

Сегодня трудно представить себе жизнь без смартфона или ноутбука. Очень популярными являются также планшеты. Для этих устройств лучше всего использовать Wi-Fi.

Но что делать, если мы хотим подключить к сети настольный компьютер, сетевой принтер, сетевой диск или декодер цифрового телевидения. Тогда лучше всего использовать провод.

Достоинства и недостатки кабельной сети

Преимущества:

  • Надежность связи.
  • Другие устройства или окружение (т.е. соседи) не влияют на сеть.
  • Высокая скорость передачи данных – одновременное использование сети несколькими пользователями не влияет на скорость интернета.
  • Хорошая защита от внешних атак.
  • Относительно низкая цена.

Недостатки:

  • Ограничения, вытекающие из места подключения устройства к сети, отсюда и малая свобода в использовании устройств (например, сложно использовать ноутбук в саду).
  • Сеть не может быть использована для устройств, имеющих только беспроводное соединение.

Преимущества и недостатки сетей Wi-Fi

Преимущества:

  • Пользователь может использовать беспроводные устройства по всему дому. Если имеется сильный сигнал, – эти устройства могут быть также использованы, например, в саду.
  • Wi-Fi может быть решением для мест, в которых проводное соединение не доступно.

Недостатки:

  • Не может быть использован для устройств, оборудованных только проводными разъемами.
  • Меньшая надежность.
  • Трудно заранее определить дальность действия. В значительной степени она зависит от материалов, используемых в здании. Меньше подавляют радиосигнал деревянные панели. Бетонные стены, алюминиевая перегородка или радиаторы могут ослаблять сигнал до 90%, в результате чего происходит быстрая потеря дальности. Проблема слабого покрытия можно решить, установив усилитель сигнала.

Также стоит знать, что сеть Wi-Fi во много раз медленнее кабельной сети. Её скорость может значительно снижаться при одновременном использовании нескольких устройств. Кроме того, указанная оператором скорость передачи данных никогда не является реальной скоростью передачи данных.

Сеть требует, так называемого, движения управления (накладные расходы) для связи между беспроводными устройствами и маршрутизатором, что может занимать значительную часть доступной полосы пропускания. Более того, бывает, что другие устройства, работающие на этой же частоте (микроволновая печь или телефон) могут создавать помехи в работе Wi-Fi.

Беспроводная сеть также слабо защищена от внешних атак или использования посторонними лицами.

Ваш выбор типа сети

Не в каждом здании есть возможность установить проводной интернет, потому что это связано с повреждением стен. Иное дело в домах, которые находятся в стадии строительства и где можно спроектировать сетевую инфраструктуру для удовлетворения ваших потребностей.

В новом доме стоит построить надежную сеть, с кабельным телевидением и дополнить её небольшой сетью Wi-Fi, с которой буду взаимодействовать только мобильные устройства или планшеты.


4.9/7