Диски формата NVMe – какие преимущества SSD дисков с интерфейсом NVMe

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-18

NVMe – это новейший и лучший интерфейс хранения данных для ноутбуков и настольных компьютеров, который предлагает гораздо более высокую скорость чтения и записи, чем старые интерфейсы. Это дорого, поэтому в зависимости от того, для чего вы используете компьютер, покупка диска NVMe может не иметь смысла.

Что такое накопители NVMe

Non-Volatile Memory Express (NVMe) – это интерфейс хранилища, представленный в 2013 году. «Non-Volatile» означает, что хранилище не стирается при перезагрузке компьютера, а «Express» относится к тому факту, что данные передаются по PCI Express (PCIe) интерфейсу на материнской плате вашего компьютера. Это дает накопителю «более прямое» соединение с вашей материнской платой, поскольку данные не должны проходить через контроллер Serial Advance Technology Attachment (SATA).

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Диски NVMe намного-намного быстрее, чем диски SATA, которые выпускались годами. PCIe 3.0 – текущее поколение стандарта PCI Express – имеет максимальную скорость передачи 985 мегабайт в секунду (Мбит/с) на каждой линии. Диски NVMe могут использовать 4 линии PCIe, что означает теоретическую максимальную скорость 3,9 Гбит/с (3940 Мбит/с). Между тем, один из самых быстрых твердотельных накопителей SATA – Samsung 860 Pro – развивает скорость чтения и записи около 560 Мбит/с.

Диски NVMe выпускаются в нескольких различных форм-факторах. Наиболее распространенным из них является m.2. Их ширина 22 мм, длина 30, 42, 60, 80 или 100 мм. Эти планки достаточно тонкие, чтобы лежать на материнской плате, поэтому они идеально подходят для компьютеров и ноутбуков малого форм-фактора. Имейте в виду, что некоторые твердотельные накопители SATA используют этот же форм-фактор, поэтому вам следует обратить пристальное внимание и убедиться, что вы по ошибке не купили более медленный диск. Посмотрите на эти 10 лучших дисков SSD M.2

Стандартные форматы дисков SSD M.2

Далее идет форм-фактор PCIe 3.0. Похожий на интерфейс графического процессора в том, что он подключается к любому из слотов PCIe 3.0 на материнской плате. Это хорошо для полноразмерных корпусов ATX и материнских плат, но ограничено для ПК малого форм-фактора и невозможно в корпусе ноутбука. Intel 750 SSD представляет собой пример привода PCIe 3.0 NVMe.

Стоит ли покупать NVMe SSD

Если вам нужны более высокие скорости, то, безусловно, да. Но, в то время как диски NVMe дешевеют – NVMe Samsung 970 Pro и SATA Samsung 860 Pro стоят уже в пределах 10000 рублей при размере 500 ГБ, – не стоит спешить с заменой SATA на SSD.

С SSD ваш компьютер будет запускаться уже через несколько секунд, сразу запустит программы и позволит вам сравнительно быстро начать копировать и перемещать файлы. Но, если вы работаете с большим количеством огромных данных – будь то базы данных, редактирование видео или копирования Blu-Ray – дополнительные затраты могут окупиться, позволив вам работать быстрее.

В моем случае я с радостью держусь за свой SATA SSD, пока он не перестанет работать. Сейчас нет смысла тратить деньги на накопитель NVMe, просто мой компьютер включается через четыре секунды вместо пяти, и мне приходится перемещать гигантский файл, что происходит немного быстрее. Когда же придёт время для нового SSD, я возьму модель NVMe.

Если у вас всё ещё жив ваш SATA SSD или вам что-то нужно сейчас, просто знайте, что диски NVMe начинают дешеветь. Обновляйте и тратите деньги, когда вам нужно, но ни минутой раньше.


5.0/7