Поддерживает ли DisplayPort передачу звука и в чем преимущества

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-12

DisplayPort – популярная альтернатива кабелям HDMI, где требуется дополнительная полоса пропускания, но он не был бы таким уж хорошим вариантом, если бы не обеспечивал хотя бы те же основные функции. Передача звука, как и передача видео, является основным компонентом DisplayPort, что делает его универсальным и эффективным решением для передачи мультимедиа с устройства-источника, такого как ноутбук или настольный ПК, на монитор.

Передаёт ли DisplayPort звук? Безусловно, да, – он может сделать это и многое другое. DisplayPort может передавать источник видео, аудио и некоторые виды данных. Он может делать это одновременно, хотя это не обязательно, и каждая форма данных может передаваться отдельно от других, если пользователь этого требует.

Передача звука через кабель DisplayPort

Улучшения передачи звука через DisplayPort

Как и общая пропускная способность, скорость передачи данных, поддержка разрешения и функции, передача звука через DisplayPort со временем улучшилась. Стандарты DisplayPort 1.0 и 1.1 имели максимальную частоту дискретизации 192 кГц, максимальный размер выборки 24 бита и максимум восемь аудиоканалов.

В версиях 1.2 и 1.2а количество каналов и размер выборки остались прежними, но максимальная частота дискретизации увеличилась до 768 кГц. Версия 1.3 не внесла изменений в характеристики звука DisplayPort, но DisplayPort 1.4 добился больших успехов, увеличив максимальную частоту дискретизации до 1536 кГц и максимальное количество поддерживаемых аудиоканалов до 32.

DisplayPort против HDMI Audio

DisplayPort и HDMI – два наиболее распространенных разъёма для передачи видео и звука для игровых консолей, ПК, проигрывателей Blu-ray и других устройств, выводящих мультимедиа на внешние дисплеи. Как и в случае с общей пропускной способностью и поддержкой более высоких разрешений и частот обновления, DisplayPort имел тенденцию предлагать большую поддержку частот дискретизации звука, но HDMI 2.1 изменил ситуацию.

HDMI 2.1 используется как игровыми консолями последнего поколения, так и видеокартами. Он поддерживает ту же частоту дискретизации, размер выборки и количество аудиоканалов, что и DisplayPort 1.4.

Одним из преимуществ HDMI перед DisplayPort в отношении звука является технология ARC и eARC. Это позволяет кабелю HDMI передавать звук с телевизора или монитора на внешнее аудиоустройство. Он обеспечивает гораздо большую пропускную способность, чем более традиционные оптические кабели Toslink, что делает его отличным решением для передачи звука таким способом.

ARC полезен, когда у вас есть звуковая система, но контент генерирует сам телевизор; например, потоковую передачу онлайн-кинотеатра со смарт-телевизора. ARC поддерживается при подключениях HDMI 1.4 и поддерживает стерео и сжатый 5.1-канальный звук, а также коррекцию синхронизации губ на некоторых устройствах.

Enhanced ARC, или eARC, был представлен в HDMI 2.1, добавив поддержку несжатого объемного звука 5.1 и 7.1, а также технологий с более высоким битрейтом и объектно-ориентированных аудиотехнологий, таких как Dolby Atmos и DTS:X.

Как использовать аудио DisplayPort

Хотя спецификация DisplayPort допускает передачу звука по кабелю и соединению DisplayPort, производители устройств не всегда реализуют её. Выделенные видеокарты обеспечивают полную поддержку аудиовыхода через свои зачастую многочисленные выходы DisplayPort, но некоторые видеовыходы ноутбуков (для второго или более экранов) могут не поддерживать это, поэтому, если вы не уверены, сверьтесь со спецификациями вашего устройства.

Если у вас есть устройство, поддерживающее аудиовыход, вам понадобится совместимый кабель DisplayPort (кабели DisplayPort обратно совместимы) и поддерживаемый дисплей со встроенными динамиками или выходом для наушников, к которому вы подключитесь отдельно.

Кроме того, вы можете использовать пассивный или активный адаптер DisplayPort-HDMI для подключения выхода DisplayPort к совместимому устройству HDMI. Разъёмы Mini DisplayPort также можно преобразовать в полноразмерные разъемы DisplayPort, а передачу звука DisplayPort можно даже использовать через Thunderbolt, который включает в свою технологию протокол DisplayPort.

Если к системе подключены другие аудиоустройства, например выделенные динамики или гарнитура виртуальной реальности, вы можете обнаружить, что звук по-прежнему не проходит через вашу конфигурацию DisplayPort. Чтобы устранить эту проблему в Windows, найдите «Настройки звука» в поле поиска Windows, затем воспользуйтесь раскрывающимся меню в разделе «Устройства вывода», чтобы выбрать устройство, которое вы подключили через DisplayPort.

Если вы по-прежнему обнаруживаете, что ничего не слышите через DisplayPort, и начинаете задаваться вопросом, передает ли DisplayPort звук, то также стоит проверить, обновлены ли драйверы для вашей видеокарты или чипа, а также чипсета системы.


5.0/1