Всё, что Facebook знает о пользователях – как защитить личные данные

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-02

Вы бы перестали доверять другу, который рассказывает ваши секреты другим, не так ли? Так почему вы доверяете Facebook? Этот гигант социальных сетей знает о вас больше информации, чем мог бы надеяться самый жуткий сталкер. Что ещё хуже, они делятся этими данными с другими компаниями!

Пришло время узнать, что Facebook действительно знает о вас, и вернуть вашу конфиденциальность.

Как Facebook использует персональные данные пользователей

Facebook знает – «кто ты»

Вы добровольно предоставляете Facebook очень много личной информации.

В разделе «О себе» вы можете добавить всё: от вашего текущего статуса отношений и любимых цитат до очень личной информации, такой как дата рождения, номер телефона и домашний адрес.

Эти данные – золотая жила для Facebook (а также для хакеров и сталкеров), поскольку они закладывают основы вашего профиля пользователя.

Facebook знает – «как ты выглядишь»

Facebook была одной из первых компаний, разработавших технологию распознавания лиц. Ранее компанию критиковали за использование технологии без согласия пользователей. С тех пор Facebook разрешила своим пользователям отказаться от этой функции (вы можете сделать это, перейдя в НастройкиРаспознавание лиц).

Однако, они не указывают, что происходит с этими данными после того, как вы откажетесь. Facebook может продолжать хранить ваш шаблон лица на своих серверах.

Facebook знает – историю вашего местоположения

Мобильное приложение отслеживает ваше местоположение и даже создаёт хронологию местоположения (вы можете увидеть это, перейдя в НастройкиМестоположениеПросмотр истории местоположений). Компания утверждает, что ваша история местоположений является частной, но, зная, сколько раз Facebook «сливал» данные клиентов, можно ли ей доверять?

Вы можете запретить Facebook отслеживать ваше местоположение и удалить историю:

  1. Откройте мобильное приложение Facebook и щелкните значок меню;
  2. Нажмите Настройки и конфиденциальность, а затем «Настройки»;

    Переход к настройкам конфиденциальности в приложении Facebook

  3. Прокрутите вниз до «Разрешения» и выберите Местоположение;

    Переход к настройкам местоположения в приложении Facebook

  4. Щелкните Журнал геоданных, чтобы увидеть хронологию;

    Переход к журналу геоданных в приложении Facebook

  5. Нажмите Открыть Журнал геоданных, чтобы просмотреть или удалить историю местоположений;

    Открыть журнал геоданных в приложении Facebook

    Информация в журнале геоданных приложения Facebook

  6. Чтобы отключить журнал, вернитесь и снимите флажок Журнал геоданных (пользователям iPhone придется выполнить дополнительный шаг. Выберите «Службы определения местоположения», и ваш телефон автоматически перейдёт к настройкам вашего устройства. Выберите «Никогда», чтобы приложение не собирало данные о вашем местоположении).

Facebook знает – ваши устройства

Facebook также отслеживает, какие устройства вы использовали, их IP-адреса и где вы вошли в систему. Вы можете найти и удалить эту информацию, перейдя в «Настройки» → «Безопасность» → «Вход». Если вы никогда раньше не сталкивались с этой страницей, вы увидите все устройства, которые когда-либо использовали для входа на Facebook с момента создания своей учетной записи.

Facebook знает – данные вашей кредитной карты

Если вы когда-либо платили через Facebook за что-либо, например, за подписку на игры, билеты на мероприятия или рекламу в Facebook, эта информация и данные вашей банковской карты будут храниться в нём. Вы можете увидеть свою историю платежей, перейдя в НастройкиПлатежи.

Facebook знает – ваши сообщения и звонки

Facebook также имеет доступ ко всем вашим звонкам и сообщениям, отправленным через Messenger. Messenger предлагает сквозное шифрование, но мало кто знает об этой функции, поскольку она скрыта и по умолчанию отключена.

Чтобы отправлять зашифрованные сообщения, выберите «Секретно» или переключите значок замка в правом верхнем углу перед началом разговора в Messenger. Однако, даже если эта функция включена, Facebook по-прежнему отслеживает, с кем вы разговариваете и как часто.

Facebook знает – контакты в вашем телефоне

При установке приложений Facebook или Messenger на смартфон вы, вероятно, дали Facebook разрешение на доступ к списку контактов вашего телефона. Вы можете увидеть, чьи номера есть у Facebook (и удалить их).

Чтобы запретить Facebook автоматически синхронизировать ваши новые и обновленные контакты, откройте мобильное приложение Facebook и перейдите в НастройкиЛичная информацияЗагрузить контакты.

Facebook знает – твои интересы

98% прибыли Facebook приходится на таргетированную рекламу, поэтому Facebook хочет собрать о вас как можно больше информации. Вы можете увидеть, что, по мнению Facebook, вас интересует, перейдя в НастройкиРеклама → Ваши интересы. Они основаны на вашем общем взаимодействии и активности на Facebook – понравившихся страницах, мероприятиях, которые вы посетили, и рекламе, на которую вы нажимали.

Ваши интересы могут варьироваться от музыки и фильмов до религии и политических взглядов. Некоторые догадки могут быть очень точными, вплоть до жутких.

В любом случае, чем точнее будет эта информация, тем более конкретную рекламу Facebook сможет предоставить вам и получить больший доход. Однако проблемы возникают, когда этот психологический профиль попадает в чужие руки (например, как в ситуации с Cambridge Analytica). Его можно использовать против вас, чтобы изменить ваше мнение или заставить вас делать то, чего вы, возможно, не хотели делать.

Компании, у которых уже есть ваши данные

Под вашими интересами вы также найдете вкладку Рекламодатели и компании. Здесь вы можете увидеть все компании, которые за последние 7 дней загрузили вашу контактную информацию (обычно ваш адрес электронной почты или номер телефона) на Facebook и использовали её в маркетинговых целях. Facebook сопоставляет эти данные с вашим профилем и показывает соответствующую рекламу.

Приложения, которые вы используете со своей учетной записью Facebook

Facebook интегрирован во многие другие платформы и приложения, что удобно, поскольку вы можете входить одним щелчком мыши. Однако, вы когда-нибудь читали Положения и условия? Вы знаете, какую информацию эти приложения извлекают из вашего профиля? Возможно, вы даже разрешили некоторым из них получить доступ к вашей камере и микрофону. Вы можете изменить и отозвать доступ этих приложений, перейдя в НастройкиПриложения и веб-сайты, а затем проверив каждое приложение.

Вещи, о которых вы давно забыли

Социальная сеть ведёт журнал каждого вашего шага с момента создания учетной записи, в том числе:

  • Ваш список друзей, даже тех, которых вы удалили или чьи запросы вы отклонили;
  • Ваши фото и видео, а также их метаданные;
  • Каждую вашу сессию, когда вы вошли в систему и сколько времени провели на платформе;
  • Мероприятия, которые вас интересовали и/или на которых вы присутствовали;
  • Каждый ваш пост, лайк и комментарий;
  • Каждый раз, когда вы деактивировали свою учетную запись и снова присоединялись;
  • Все ваши поездки и места отдыха;
  • Все ваши поисковые запросы в Facebook и многое другое.

Как проверить, какие данные о вас есть у Facebook

Вы можете загрузить копию всех данных, которые Facebook собрал о вас, выполнив следующие действия (желательно на настольном компьютере или ноутбуке):

  1. Зайдите в свой профиль и нажмите Настройки;
  2. Нажмите Ваша информация на Facebook;

    Переход к разделу с личной информацией на Facebook

  3. Выберите Скачать информацию;

    Переход к загрузке архива с персональной информацией на Facebook

  4. Отметьте все доступные чекбоксы, выберите формат файла, диапазон дат (за всё время) и нажмите Запросить файл и дождитесь загрузки данных.

Создание архива Facebook может занять несколько дней, но обычно всё происходит намного быстрее. Они отправят вам сообщение, когда файл будет готов.

Можете ли вы запретить Facebook отслеживать вас?

Ни одна компания не должна располагать таким большим объёмом информации о вас – особенно гигант социальных сетей, известный своими решениями по интеллектуальному анализу данных и непринужденным подходом к кибербезопасности.

За последние 2 года Facebook:

  • Не смогли защитить психологические профили своих пользователей, которые затем оказались в чужих руках и использовались для оказания влияния;
  • Открыл доступ к учетным записям почти 50 миллионов пользователей из-за лазейки в функции «Просмотреть как».
  • Не обратил внимание на ошибку, которая позволяла сторонним приложениям просматривать ваши фотографии.

Facebook снова и снова даёт сбой, и многие говорят, что они не внесли никаких существенных изменений для защиты данных своих клиентов и восстановления их доверия. В результате многие пользователи Facebook покидают платформу. Действительно, с Facebook очень сложно сделать ваш профиль более приватным (например, нет возможности удалить ваши старые фотографии или сообщения все сразу).

Щелкните здесь, чтобы увидеть нашу публикацию о том, как навсегда покинуть Facebook.

Если вы ещё не готовы к этому, вот несколько советов:

  • Ограничьте информацию, которую вы добавляете в раздел «О себе». Большинство полей не являются обязательными, поэтому не заполняйте их;
  • Ограничьте другую личную информацию – чекины, фотографии, статусы, события и т.д.;
  • Отключите распознавание лиц;
  • Отключите историю местоположений;
  • Отключите синхронизацию приложений, которыми вы больше не пользуетесь;
  • Удалите свои рекламные предпочтения;
  • Используйте шифрование для разговоров в Messenger или используйте альтернативное приложение для безопасного обмена сообщениями;
  • Используйте VPN, чтобы скрыть свое местоположение.

5.0/1