Чем открывают файл с расширением DB – программы для распаковки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Файл DB – это файл базы данных, используемый на мобильных телефонах, например, под управлением Android и iOS. Он часто используется для хранения контактов и данных SMS, но может хранить любой тип информации. Файлы DB регулярно помещаются в структуру базы данных SQLite, но также могут быть зашифрованы, чтобы клиент не мог видеть информацию напрямую.

Расширение файла DB обычно демонстрирует, что данные внутри файла имеют структуру базы данных. Различные приложения могут использовать это расширение для хранения информации, такой как организационная схема, информация о сделке, запасах, список файлов и многое другое. Такие файлы базы данных могут быть созданы Microsoft Access, SQLite DB Engine, LibreOffice, Paradox – и это далеко не все. Более того, Windows использует файл Thumbs.DB, чтобы зарезервировать миниатюры файлов изображений.

В случае, если вам нужно открыть файл DB или конкретно Thumbs.DB, самый идеальный способ – использовать приложение Thumbs Viewer. Это приложение доступно для 32- и 64-разрядных настольных ОС Windows и может открывать Thumbs.DB, просматривать его содержание и миниатюры.

Стандартный вид отображения файлов формата DB

Чтобы открыть файл DB, созданный в SQLite, вы можете использовать либо самую последнюю версию SQLite, либо другие устройства. Например, DB Browser для SQLite может открыть файл DB, созданный SQLite, в понятном интерфейсе, где все таблицы и их содержание будут очевидны. Кроме того, он полезен для добавления новых файлов в базу данных SQLite, удаления или редактирования файлов.

Как открыть файл DB

Способ 1

Существует широкий спектр возможностей использования файлов DB, но они должны быть открыты / отредактированы / изменены с помощью собственного программного обеспечения. Очень важно понять, для чего нужен ваш файл DB, прежде чем выбирать, как его открыть.

Мобильный телефон, на котором хранятся файлы DB, скорее всего, использует их для хранения пользовательской информации, независимо от того, является ли она частью файлов самого приложения или отдельной информацией, хранящейся внутри приложения или рабочей системы.

Например, мгновенные сообщения на iPhone хранятся в файле SMS.db. Эти файлы DB могут быть зашифрованы и, как правило, их трудно открыть, или они могут полностью просмотрены и отредактированы в программе, такой как SQLite, если файл DB имеет формат базы данных SQLite.

Файлы базы данных, используемые различными приложениями, такими как Microsoft Access, LibreOffice и Design Compiler Graphical, могут иногда открываться в отдельной программе или, в зависимости от информации, переноситься в другое приложение, которое может использовать его по аналогичной схеме.

Skype хранит историю сообщений чата в файле базы данных с именем main.db, который можно перемещать между компьютерами для перемещения журнала сообщений, но, скорее всего, он не откроется непосредственно программой. Вместе с тем, у вас может быть возможность прочитать файл main.db в Skype с помощью программы записи в базу данных.

Способ 2

  • Database Browser – это бесплатный инструмент, который откроет файл DB в вашей системе или на Mac.
  • Загрузите версию для вашей системы.
  • Установить приложение.
  • Откройте DB Browser из меню «Пуск».
  • Нажмите Открыть базу данных в верхней части приложения.
  • Перейдите к файлу базы данных, которую вы хотите открыть.
  • Выберите файл и нажмите Открыть.

Как конвертировать файл DB

Файлы базы данных, используемые с MS Access и аналогичными проектами, обычно готовы для перехода на CSV, TXT и другой формат, основанный на контенте. Открыв файл в программе, которая его создала или использует, проверьте, есть ли выбор «Экспорт» или «Сохранить как», который даёт вам возможность изменить файл DB.

Если ваш файл DB не может быть открыт обычной программой, как большинство файлов приложений DB или закодированных файлов DB, в этот момент существует небольшая вероятность того, что доступен конвертер DB, который может изменить формат файла. Thumbs Viewer, упомянутый выше, может отправлять миниатюры из файла Thumbs.db и сохранять их в формате JPG.

Что такое файл Thumbs.db

Файлы Thumbs.db создаётся некоторыми версиями Windows, чтобы хранить зарезервированную копию представлений миниатюр изображений в конкретной папке, поэтому, когда вы открываете папку с изображениями, вы получаете возможность увидеть небольшую миниатюру, не открывая файл. Без файла Thumbs.db в Windows не было бы возможности визуализировать эти изображения для вас, а просто отображалась бы обычная иконка.

Стирание файла DB вынудит Windows восстанавливать эти миниатюры каждый раз, когда вы их запрашиваете, что, вероятно, не будет быстрой процедурой, если папка содержит огромное количество картинок или если у вас медленный компьютер.

В Windows нет средств просмотра файла Thumbs.db, но вам может повезти с Thumbs Viewer или Thumbs.db Explorer, которые могут извлекать изображения из файла DB.

Как отключить файл Thumbs.db

Файл Thumbs.db можно удалить обычным способом, но Windows продолжит создавать его для хранения миниатюр.

Одним из способов решения этой «проблемы» является открытие параметров папки. В открытой папке в меню перейдите на вкладку «Вид» и нажмите параметры, нажмите Параметры папок и поиска. В открывшемся окне «Параметры папок», на вкладке Вид активируйте функцию Всегда отображать значки, а не эскизы.

Отключения файла Thumbs.db в проводнике Windows

Другой подход, запрещающий Windows создавать файлы Thumbs.db, заключается в изменении значения DWORD для отключения кэша миниатюр на информационное значение 1 в реестре Windows.


4.5/6