Наиболее эффективные способы разгона компьютера – от простых до экстремальных

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-24

Подавляющее большинство советов, как ускорить компьютер сводится к слову Выкл. «Эксперты» предлагают отключить сервисы, отключить анимацию, отключить звуки... Тогда может просто выключить всё, в том числе с питание? Не нужно! У нас есть для Вас несколько проверенных решений, которые позволят Вам использовать компьютер или ноутбук полностью и гораздо быстрее. Посмотрите, что мы рекомендуем.

оптимизация компьютера под управлением системы Windows

Основные способы оптимизации компьютера под Windows

В этой части текста мы представим Вам самые простые способы для ускорения вашего компьютера. Вы можете применять все по очереди или только выбранные.

Проверьте программы

Перейдите в Панель УправленияПрограммыПрограммы и компоненты и посмотрите список всех приложений, которые у Вас установлены на компьютере. Просмотрите его и подумайте, какие Вы используете, а какие «висят бесполезным грузом». Удалите из системы последние. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на названии программы и выберите пункт Удалить. Подождите, пока программа будет удалена и перейдите к следующей. В завершении перезагрузите компьютер, чтобы все изменения вступили в силу.

удаление лишних программ через панель управления Windows

Однако, здесь мы рекомендуем Вам проявить большую осторожность, так как в разделе Программы и компоненты Вы найдете также те приложения, которых вообще не устанавливали. Конечно, это могут быть вирусы, но также это могут быть пакеты драйверов и программы, позволяющие работать компонентам компьютера (например, сенсорной панели или периферийным устройствам). Как правило, они имеют четко обозначенное название производителя устройства, но если Вы сомневаетесь, проверьте в интернете, что это такое или обратитесь в авторизованный сервисный центр.

Проверьте процессы и службы

Ещё один вопрос – это запущенные процессы. Нажмите Ctrl + Alt + Del и запустите Диспетчер задач. Нажмите Подробнее, выберите вкладку Процессы и посмотрите, какие программы в данный момент активны на вашем компьютере.

проверка и управление процессами Windows с помощью диспетчера задач

В разделе Службы также проверьте, какие отключены, а какие выполняются. Здесь также рекомендуется соблюдать осторожность – если у вас нет полной уверенности в том, за что отвечает данная служба, лучше её не выключать.

Проверьте компьютер на вирусы

Если система вдруг замедлился, хотя до сих пор работала быстро и эффективно, то, возможно, причиной является вирус или нежелательное программное обеспечение. Проще всего их найти, сканировав компьютер с помощью антивирусной программы или встроенного в систему Windows Defender. Если он активен всё время использования компьютера, то обнаруживает угрозы «на лету».

Иногда, однако, стоит просканировать систему. Если антивирус ничего не обнаружил, установите Adw Cleaner или используйте портативную версию Glary Utilities, также с их помощью вы сможете сканировать ваш компьютер. Может оказаться, что случайно в вашей системе появилось нежелательное программное обеспечение. Скорее всего, оно работает в фоновом режиме. Поэтому Вы его не видите, а оно, между тем, расходует ресурсы и замедляет остальные процессы.

Иногда изменения видны. Например, на рабочем столе или в Меню «Пуск» появляются новые незнакомые значки, изменяется поисковик или домашняя страница в браузере. Это вдвойне опасно. Другая поисковая система может показывать неправильные результаты поиска и вести на вредоносные сайты. Бывает и так, что на вашем компьютере браузер начинает открывать и показывать вкладки/окна с рекламой.

Задумались откуда появляются нежелательные программы и тулбары (дополнения для браузеров) на вашем компьютере? Существует два варианта: случайная установка в результате посещения зараженного сайта или установка вместе с безопасным программным обеспечением. Поэтому следует внимательно читать лицензионные соглашения при установке. Обращайте внимание на любые дополнительные панели с выделенными элементами. Снимайте отметки об установке дополнительного программного обеспечения, поисковых систем и тулбаров. Не все эти дополнения вредны: часто они просто мало пользы и напрасно занимают место на диске.

Отключите ненужные программы в Автозапуске

Проще всего проверить, какие программы запускаются вместе со стартом системы Windows, открыв соответствующую закладу в Диспетчере задач.

данные по автозагрузке программ после старта Windows

Обратите внимание на столбец Влияние на запуск. Отключите все ресурсоемкие и не используемые сразу после включения компьютера. В принципе, Вы можете отключить автозагрузку всех программ, но, например, ручной запуск приложения сетевого диска несколько утомляет.

Измените стандартный план управления питанием

По умолчанию план питания установлен на Сбалансированный, который обеспечивает длительное время автономной работы, но, к сожалению, – сниженную производительность компьютера.

выбор плана электропитания компьютера

Если Вы используете компьютер только дома и у вас есть доступ к источнику питания, установить план на Высокая производительность. Вы сразу же заметите улучшения.

Проведите очистку диска от файлового мусора

Медленная работа компьютера – это часто симптом слишком большого количества файлов на диске. Хорошо, если у вас есть на нём хотя бы 10% свободного места (для жесткого диска объемом 1 ТБ это будет 100 ГБ). Если у вас меньше, нужно упорядочить файлы – в первую очередь, удалить ненужные.

Проверьте папку Загрузки, в которой часто скапливается большое количество файлов, которые Вы больше не используете. Если у Вас всё ещё слишком мало свободного пространства, воспользуйтесь внешним жестким диском. Копируйте на него важные документы и занимающие больше всего места. Для этого можно использовать также облачный диск, например, One Drive, который входит в состав программного обеспечения Microsoft Office.

Дефрагментация файлов на диске

В процессе очистки диска стоит подвергнуть его дефрагментации/оптимизации. Это страшное название означает лишь наведение порядка в файлах, которые оказались разделены на части.

Эту опцию вы найдете по пути Панель управленияСистема и безопасностьАдминистрированиеОптимизация дисков.

Это довольно трудоемкий процесс. Во время его выполнения Вы можете продолжать работу на компьютере, но лучше оставить компьютер в покое, так дефрагментация займёт меньше времени и будет более полной.

Дефрагментацию диска HDD стоит проводить каждые 2-3 месяца.

Твердотельные накопители не требуют дефрагментации. Дефрагментация сильно (и напрасно) расходует их ресурс и может сократить срок службы.

Очистите вентилятор компьютера

Часто основной причиной падения производительности компьютера является перегрев. Как правило, это связано с непроходимостью вентиляционных отверстий вентилятора. Нарушение вентиляции приводит к повышению температуры устройства. Процессор и остальные компоненты ограничивают свою производительность, чтобы охладиться. В крайних случаях, компьютер нагревается до столь высоких температур, что может даже выключаться.

Стоит периодически открывать крышку, чтобы добраться до вентилятора и почистить его. Лучше всего здесь подойдёт сжатый воздух, с помощью которого можно выдуть пыль с компонентов. Иногда требуется также замена термопасты на процессоре или видеокарте. Вы можете этим заняться самостоятельно или отдать компьютер в сервисный центр.

Проверьте компоненты компьютера

Часто причиной общего снижения производительности являются отдельные компоненты: слишком маленький жесткий диск или неподходящий блок питания, несправляющийся со скачками напряжения.

Небольшое пространство диска быстро заполняется. Отсутствие свободного пространства замедляет работу компьютера. Слишком низкое напряжение может привести к тому, что устройство работает медленнее, потому что оно должно экономить энергию.

Если вам нужен новый блок питания или диска, проверьте сначала, какая модель совместима с вашим компьютером. Также вы можете просто записать какая у Вас модель компьютера и обратиться за консультацией к специалисту.

Используйте программы для очистки

На рынке доступно много программ, которые «чистят компьютер». Мы вспоминаем о них в конце, так как лучше всего воспользоваться им только после применения предыдущих методов.

Эти программы очищают реестр от остатков удаленных приложений и файлов. Благодаря этому компьютер может заработать быстрее.

Даже, если предыдущие советы уже привели к ускорению компьютера, стоит воспользоваться этой возможностью и сделать очистку не только на диске, но и в реестре.

Более продвинутые методы оптимизации

Здесь вы найдете немного более продвинутые способы оптимизации вашего компьютера.

Запуск ядра процессоров/процессоры

Медленной работы компьютера может быть вызвано неполным использованием его возможностей. Достаточно, например, нажать сочетание Win + R ввести команду msconfig, перейти на вкладку Загрузка, выбрать в списке свою систему и нажать Дополнительные параметры.

изменение числа процессоров компьютера через настройки windows

Там установите галочку Число процессоров и выберите из списка максимальное доступное количество. Затем перезагрузите компьютер, чтобы новые настройки начали действовать.

Отключите GUI

GUI то есть Graphical User Interface – это графические элементы отображаемые при загрузке системы. Если её отключить (msconfigзакладка ЗагрузкаПараметры загрузки без GUI), то во время входа в систему вы увидите на экране информации о выполняемых операциях, вместо графики. Благодаря этому Ваш компьютер будет работать немного быстрее.

Отключите использование файла подкачки

Эту опцию стоит использовать, если ваш компьютер оснащен большим количеством оперативной памяти (не менее 4 ГБ). В этом случае файл подкачки (используется для хранения данных, когда не хватает не места в оперативной памяти) не так уж и нужен.

Вы найдете эту опцию, нажав ярлык Компьютер (правой кнопкой мыши), затем выберите Свойства, Дополнительные параметры системы, Быстродействие, Параметры. Там нажмите кнопку Изменить в разделе Виртуальная память на вкладке Дополнительно. Снимите флажок Автоматическое управление размером файла подкачки для всех дисков.

отключение файла подкачки для windows

В этот момент у вас есть два варианта – вы можете полностью отказаться от файла подкачки, выбрав пункт Без файла подкачки, Задать. Вы также можете уменьшить его максимальный размер. В этом случае выберите опцию Указать размер и заполните поля Исходный размер и Максимальный размер. Значение, введенное в оба поля, должно быть одинаковым и составлять около 1,5-2 объемов установленной оперативной памяти (для компьютера с 4 ГБ ОЗУ оптимально будет около 6-8 ГБ).

Настройте индексирование файлов

Индексирование файлов используется, прежде всего, чтобы ускорить поиск данных. Однако, оно потребляет ресурсы компьютера и часто использует их без причины, проверяя места, в которых ничего не меняется. Гораздо лучше настроить индексирование так, чтобы оно проверяло только основные папки, в которых вы храните файлы.

Это можно сделать через Панель управления: в поле Поиск в панели управления наберите Параметры индексирования и нажмите по найденному результату. В открывшемся окне выберите Изменить, нажмите Показать все расположения и уберите отметки с тех каталогов, которые вы не хотите индексировать (то есть те, в которых редко что-то меняется).

настройка оптимального индексирования файлов на компьютере

В окне Дополнительно вы также можете открыть окно настроек и перейти на вкладку Типы файлов, чтобы удалить выделения с типов файлов, которые вы не хотите индексировать.

Время закрытия приложений при выключении компьютера

Выход из системы длится немного дольше, чем мог бы, потому что по умолчанию время для закрытия открытых приложений имеет высокое значение. Но, его можно изменить, чтобы ускорить выход из системы.

Для этого запустите редактор реестра, то есть нажмите клавиши Win + R, введите regedit и нажмите Выполнить. В открывшемся окне разверните ветку HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEMCurrentControlSet и выберите Control.

изменение времени ожидания закрытия приложения

Найдите справа пункт WaitToKillServiceTimeout и указанное значение (в миллисекундах). Уменьшите до, например, 5000 (то есть 5 секунд). Нажмите ОК, закройте редактор и перезагрузите компьютер.

Экстремальные решения для разгона компьютера

Здесь мы приводим более рискованные способы ускорения компьютера. Вы узнаете также их разумные альтернативы.

Выключите опцию восстановления системы

Эта функция не ускорит работу компьютера, но позволит сэкономить место на диске, что может создать дополнительное место для файла подкачки и повысить, благодаря этому, производительность компьютера.

Однако, если Вы знакомы с законами Мерфи, то можете ожидать, что, хотя функция восстановления системы никогда ранее Вами не использовалась, сразу после отключения она Вам потребуется.

Отключить восстановление системы можно в Свойствах системы (нажмите ярлык Компьютер правой кнопкой мыши и нажмите Свойства), а затем Защита системы, Настройка и поставьте отметку Отключить защиту системы. Нажмите OK, чтобы сохранить.

Однако, мы рекомендуем немного менее навязчивое решение: снижение максимального пространства, которое может быть использовано для сохранения точек восстановления. Вы найдете эту опцию в окне Защита системы.

Разрешите кэширование записей

Это увеличивает производительность системы благодаря тому, что набор данных, отправленных на запоминающее устройство, будет кэшироваться до тех пор, пока носитель памяти их обработает.

Эту опцию Вы найдете, щелкнув правой кнопкой мыши на ярлык Компьютер, Свойства, Диспетчер устройств и выбрав из выпадающего списка Дисковые устройства и дважды щелкните на выбранном устройстве. Выберите Разрешить кэширование записей для этого устройства и нажмите ОК.

включение кэширования данных для выбранного диска

Тем не менее, это немного рискованный метод, так как в момент сбоя питания и внезапного выключения компьютера, вы рискуете потерей данных. Эту опцию рекомендуется использовать, в крайнем случае, только на ноутбуке с заряженным аккумулятором или настольном компьютере подключенном к ИБП.

Выключите процедуру входа в систему

Конечно, это немного ускорит процесс загрузки вашего компьютера. Нажмите одновременно клавиши Win + R и в окне Выполнить введите: control userpasswords2 и нажмите Enter. Перейдите на вкладку Пользователи и снимите флажок Требовать ввод имени пользователя и пароля. Подтвердите действие вводом пароля и нажатиями ОК.

Обратите внимание, однако, что это снижает безопасность ваших данных. Используйте этот способ, если вы пользуетесь компьютером только дома и вы являетесь единственным его пользователем. В противном случае вы рискуете дать доступ посторонним лица к вашим документам.

Аппаратные решения для ускорения компьютера

Узнайте, замена каких компонентов и аксессуаров наиболее эффективно помогает ускорить компьютер.

Установите твердотельный диск SSD

Это один из лучших способов ускорить компьютер. Даже небольшой SSD заметно ускорит его работу. Просто поместите на новый диск систему и программы.

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

Некоторые ноутбуки и компьютеры имеют слоты для 2 дисков, благодаря чему вы можете подключить одновременно жесткий диск SSD и оставить диск HDD с данными. Проверьте, однако его состояние с помощью соответствующего приложения (например, HDDLife). Внезапное замедление и зависание системы может быть связано с неисправностью жесткого диска. В таком случае, как можно скорее сделайте резервную копию данных на другом носителе и замените жесткий диск на новый.

Если SSD-диск имеет размер 2.5", а слот для диска 3,5" или даже 5,25", Вам пригодятся, так называемые, салазки. С их помощью можно установить меньший диск в пространство для большого.

Внешний корпус для диска HDD

Отличное дополнение к SSD. Если у вас есть слот только для одного диск, ваш диск с данными можно разместить в бокс и сделать из него внешний жесткий диск, на котором будут храниться ваши данные. Обратите только внимание на размер вашего диска в компьютере – это 2,5” или 3,5”, для того чтобы подобрать соответствующий размер бокса.

Блок питания компьютера

Часто проблема может быть связана со слабым блоком питания. Первоначально вы получаете с компьютером подходящую модель, однако, если Вы устанавливает дополнительные компоненты, могут возникнуть проблемы.

Подумайте о замене блока питания на более мощный и надежный. В противном случае, напряжение будет слишком низкое или скачкообразно, и это может быть причиной сбоя в работе компьютера.

Оперативная память компьютера

Еще один проверенный вариант на ускорение системы. Важно только то, чтобы сначала проверить, сколько планок оперативной памяти может работать на вашей материнской плате, и какие с ней совместим.

Одни типы памяти используются в настольных компьютерах, другие – в ноутбуках. Следует перед покупкой проверить технические характеристики компьютера с помощью специального приложения (например, CPU-Z).

Антивирус

Бесплатные антивирусные программы известны ограниченными возможностями и способностью замедлять систему. Стоит инвестировать в профессиональный антивирус, который защищает ваш компьютер, требуя меньшего количества ресурсов.

Очистите компьютер от пыли

Иногда ускорить работу компьютера можно простой очисткой от пыли. Пыльный вентилятор и забитые вентиляционные отверстия приводят к повышению температуры, процессор реагирует на это снижением производительности, иногда даже выключается, потому что имеет определенный порог температуры, при котором он должна отключиться.

Стоит также подумать о повторном нанесении термопасты на процессоре и видеокарте. Мы рекомендуем её замену, по крайней мере, один раз в год. Можно и чаще – особенно, если вы используете компьютер очень интенсивно, по несколько часов в день.

***

Вот все методы, которые стоит знать, если вы хотите ускорить ваш компьютер. Какие из них Вы используете? А может у Вас есть какой-то не менее эффективный метод? С нетерпением ждем ваших комментариев!


4.7/205