Файл с расширением PPTX – какой программой открыть и редактировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Файл с расширением PPTX представляет собой файл Microsoft PowerPoint Open XML. Эти файлы используются для хранения слайд-шоу презентаций. Файлы PPTX используют комбинацию XML и ZIP для сжатия своего содержимого. Файлы PPTX могут содержать форматированный текст, объекты, несколько слайдов, изображения, видео и многое другое.

PPTX – это формат файла презентации по умолчанию для PowerPoint 2007 и новее. Более старая версия файла PPTX – PPT, которая использовалась в Microsoft PowerPoint 2003 и более ранних версиях.

Формат Microsoft PowerPoint PPSX похож на PPTX за исключением того, что он открывается непосредственно в презентации, а файлы PPTX открываются в режиме редактора.

Как открыть файл PPTX

Если у вас есть файл PPTX, который вы просто хотите просмотреть, а не редактировать, это можно сделать очень легко с помощью бесплатной программы PowerPoint Viewer, доступной от Microsoft. В ней вы не можете редактировать слайды или вносить изменения во что-либо, как вы можете делать в полной версии Microsoft PowerPoint, но это спасение, если вам просто нужно пролистать презентацию PPTX, которую кто-то прислал вам.

Открывать и редактировать файлы PPTX без копии Microsoft PowerPoint можно с помощью бесплатных инструментов презентации WPS Office или OpenOffice. Это всего лишь две из нескольких бесплатных альтернатив Microsoft Office, которые полностью поддерживают файлы PPTX.

Файлы презентации в формате PPTX

Есть также некоторые бесплатные сервисы, которые могут импортировать файлы PPTX для редактирования онлайн – нет необходимости устанавливать какое-либо программное обеспечение. Один из них, Google Slides, позволяет загружать файл PPTX со своего компьютера, вносить в него изменения, а затем либо сохранять его в своей учетной записи Google Drive, либо загружать обратно на компьютер в формате PPTX или в другом формате, например, PDF.

Google также имеет бесплатное расширение для браузера, которое работает в качестве средства просмотра и редактирования PPTX прямо в браузере Chrome. Это работает не только для файлов PPTX, которые вы перетаскиваете в браузер со своего компьютера, но также для любых файлов PPTX, которые вы открываете из Интернета, включая те, которые вы можете получить по электронной почте. Это расширение браузера также работает с другими форматами MS Office, такими как XLSX и DOCX.

Если вы хотите извлечь изображения из файла PPTX, вы можете сделать это с помощью инструмента распаковки файлов. Используйте одну из этих программ, например, 7-Zip, чтобы открыть файл PowerPoint, как если бы он был архивом, а затем перейдите к pptmedia, чтобы увидеть все изображения, которые были импортированы в слайд-шоу. Вы можете скопировать любые изображения, которые хотите извлечь из файла PowerPoint.

Как конвертировать файл PPTX

Если вы используете одну из программ PPTX с полной поддержкой, упомянутых выше, вы можете легко преобразовать файл PPTX в другой формат, просто открыв файл в программе, а затем повторно сохранив его в другом формате. В большинстве программ это обычно делается с помощью параметра «Файл» → «Сохранить как».

Иногда гораздо более быстрый способ конвертировать файл PPTX – это онлайн конвертер файлов. Одним из наших фаворитов для конвертации файлов PPTX является Zamzar. Вы можете конвертировать PPTX в PDF, ODP, PPT и ряд графических форматов, таких как JPG, PNG, TIFF и GIF.

Файл PPTX также можно преобразовать в формат, который распознает Google Slides. Просто загрузите файл на Google Drive через меню «Создать» → «Загрузка файла». Щелкните правой кнопкой мыши файл на Google Диске и выберите «Открыть с помощью → Google Slides», чтобы преобразовать его в формат Google Slides.

После преобразования файла PPTX в Google Slides вы можете открыть его в своей учетной записи Google и преобразовать в другие форматы с помощью меню «Файл» → «Загрузить как». Эти форматы включают PPTX, ODP, PDF, TXT, JPG, PNG и SVG.

Всё ещё не можете открыть файл PPTX

Если ваш файл «PPTX» не открывается согласно выше приведенным рекомендациям, убедитесь, что вы не путаете расширение файла с чем-то, что просто выглядит похожим.

Например, расширение файла PTX выглядеть аналогично PPTX, но файлы этого типа не открываются в программах презентации, описанных здесь.

Аналогичный пример можно увидеть с файлами шаблонов Serif PagePlus, которые используют расширение файла PPX. Очень легко думать, что файл PPX – это то же самое, что и файл PPTX, если посмотреть только на расширение, но файлы PPX фактически используется только с программой PagePlus.

Если вы дважды проверите расширение своего файла и обнаружите, что оно, на самом деле, не «.PPTX», то изучите, что он говорит, чтобы узнать больше о формате файла, на который оно указывает, и о том, какие программы способны читать, редактировать и преобразовывать его.


4.5/123