Функции спортивных браслетов и умных часов – какое устройство лучше

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-25

Мода на электронные гаджеты никогда не исчезнет. Более того, производители превосходят себя в разработке новых технологий и решений. Умные часы очень популярны в течение нескольких лет. Сейчас цены значительно упали, благодаря чему каждый может позволить себе этот тип электронного дополнения.

Smartwatch и smartband – что выбрать

Хтя на первый взгляд может показаться, что использование этих устройств идентично, следует подчеркнуть, что различия между ними довольно велики и не являются результатом исключительно их конструкции. Они, в основном, касаются сферы деятельности и доступных функций.

Чем отличаются смарт-часы и смарт-браслет

Умные часы и спортивные браслеты могут быть сопряжены с другими устройствами (не только с мобильными устройствами). Способ обмена данными, а также доступные параметры часто различаются.

Всё это означает, что прежде чем мы сделаем окончательный выбор, стоит тщательно проанализировать возможности обоих устройств.

SmartWatch – для чего он – главные функции

SmartWatch – это не что иное, как очень продвинутые и развитые с точки зрения функциональности наручные часы, конструкцией напоминающие своих «обычных» и электронных собратьев.

Пример популярных умных часов SmartWatch

Когда дело доходит до производительности, на рынке существует огромное разнообразие, хотя общей чертой является довольно большой сенсорный дисплей. Чаще всего это цветные экраны, хотя мы также можем найти монохромные решения.

Ниже приведены наиболее важные функции и компоненты, формирующие начинку умных часов:

  • Модуль Bluetooth – это базовый и незаменимый способ подключения смартфона к смарт-часам, которым оснащены все модели, доступные на рынке.
  • Модуль Wi-Fi – альтернативный способ подключения обоих устройств, также позволяющий общаться, например, с компьютером. Это также позволяет использовать многие сетевые приложения и даже веб-браузер.
  • Модуль NFC – ещё один способ подключения устройств и обмена данными, обычно доступный в самых дорогих моделях.
  • Функция вибрации – обычно доступна в каждой модели, уведомляет о новых событиях, то есть сообщениях, вызовах и т.д.
  • Встроенный динамик и микрофон – позволяет совершать звонки, не вынимая смартфон из кармана или рюкзака.
  • Гироскоп, акселерометр и т.д. – оснащено большинством моделей, позволяют измерять шаги, пройденное расстояние, сожженные калории и т.п.
  • Модуль GPS – позволяет отслеживать пройденный маршрут, работает как навигация.
  • Водостойкость – очень полезная функция, доступная в более дорогих моделях, хотя не рекомендуется использовать оборудование после погружения.
  • Камера – устройства с камерой редки, а их функциональность ограничена.
  • Поддержка SIM-карты – позволяет часам брать на себя функции телефона.

Реальная ценность умных часов определяется способом связи со смартфоном. Часы этого типа очень часто упоминаются как расширение телефона. Почему? Потому что после сопряжения этих устройств мы можем принимать входящие звонки с уровня часов, обрабатывать текстовые сообщения и уведомления из социальных сетей, а также контролировать работу некоторых приложений (например, камеры и музыкального плеера).

Всё это идет с функциями, предназначенными только для часов, которые мы встретим в более дорогих моделях. Это включает, помимо прочего, возможность установки различных приложений. Более того, на рынке есть отдельная подкатегория, в которой представлены спортивные модели. Таким образом, мы можем купить умные часы для бега, езды на велосипеде или плавания, которые будут измерять пройденное расстояние, достигнутую скорость, количество шагов и кругов, а также проверять пульс и количество сожженных калорий.

Выбрать умные часы непросто, но если мы подумаем обо всех функциях, которые важны для нас, мы обязательно выберем подходящую модель. Также стоит проверить все достоинства и недостатки умных часов. Давайте начнем с этой более приятной части.

Преимущества и недостатки умных часов

Преимущества SmartWatch:

  • Обычно это большой, приятный для глаз и приятный в использовании сенсорный экран.
  • Многие модули связи и коммуникации в связке SmartWatch-смартфон.
  • Нам не нужно вынимать телефон из кармана, чтобы проверить сообщение или звонки.
  • Возможность доступа в интернет, социальные сети и т.д.
  • На рынке доступны модели с расширенными функциями спортивными.
  • Вы можете приобрести модель, в которой батарея держит заряд даже в течение нескольких недель и месяцев (хотя бывают также модели, которые нужно заряжать каждый день).

Недостатки SmartWatch:

  • Проблемы совместимости со старыми версиями Android и iOS.
  • Периодические проблемы с подключением к смартфону.
  • Долговечность не всегда высока (особенно в более дешевых моделях).
  • Написание длинных сообщений может оказаться утомительным.

Smartband – какие функции поддерживает

Альтернативой smartwatch или их дополнением может быть smartband или «умный браслет». Эти устройства предпочитают, прежде всего, спортсмены, которые не хотят отказываться от многих функций, но предпочитают легкое, маленькое и долговечное устройство.

Изображения популярных спортивных браслетов

Умный браслет может иметь или не иметь дисплей. Стоит отметить, что их использование, в основном, спортивное, хотя они используются не только профессиональными спортсменами. Они часто снабжены различными датчиками, которые контролируют множество параметров: частоту сердечных сокращений, скорость, температуру и т.д. Хотя простота использования немного ниже, но объем собранной информации удовлетворит даже привередливого пользователя.

Какие функции характерны для smartband

  • Акселерометр – измеряет пройденное расстояние, считает шаги, сожженные калории и т.д.
  • GPS – точные данные о местоположении позволяют планировать маршрут или поездку на велосипеде, а также измерять расстояние и достигнутую скорость.
  • Датчик ЧСС – собирает информацию о ЧСС в любое время, когда браслет находится в ваших руках.
  • Монитор сна – очень интересная опция для мониторинга сна, пульса, температуры, звуков и движений и т.д. Благодаря этому мы узнаем, как вел себя наш организм ночью и был ли отдых продуктивным.
  • Функция вибрации – она служит не только для уведомления о сообщениях и звонках, но и для мобилизации, информируя вас о том, что вы слишком много времени провели в неподвижности.
  • Водонепроницаемость – намного выше, чем у умных часов, благодаря небольшому количеству кнопок и компактной конструкции.

Наиболее важными в случае спортивных браслетов являются программы тренировок – они часто выступают в качестве личных помощников, которые не только проводят соответствующие измерения, но и помогают планировать тренировки и всё время мотивируют к активности. Когда мы сидим слишком долго, повязка проинформирует нас об этом. Всё время будет также указывать, сколько нам не хватает для выполнения ежедневного, еженедельного или ежемесячного плана.

Многие спортивные браслеты могут быть подключены к смартфонам и другим устройствам. Это позволяет реализовать поддержку специальных приложений, которые предоставляют точные данные о тренировках, а также историю и различные типы диаграмм. Иногда также возможно удаленное управление телефоном.

Smartband, конечно, не подходят для повседневного использования, но если вы ездите на велосипеде, бегаете или плаваете, и хотите быть в курсе всех событий, и, кроме того, ожидаете от устройства коллекцию интересных данных, – это идеальное решение.

А имеет ли Smartband какие-то недостатки? Конечно, но давайте начнем с плюсов.

Преимущества и недостатки smartband

Преимущества smartband:

  • Сдержанная, легкая и прочная конструкция.
  • Огромное количество информации о нашем организме.
  • Помощник в тренировках.
  • Поощряет регулярную физическую активность.
  • Немного дешевле альтернативы в виде умных часов.

Недостатки smartband:

  • Иногда необходимо использовать специальные приложения.
  • Они не так визуально привлекательны, как умные часы.
  • У них меньше дополнительных функций, не связанных со спортивной активностью.

Smartband vs smartwatch – что выбрать

Многие функции рассматриваемых устройств совпадают, однако, следует подчеркнуть, что smartband является типичным спортивным устройством. Он используется, в первую очередь, для обеспечения быстрого доступа к соответствующим данным тренировки, а также к тем, которые связаны с мониторингом состояния и поведения организма, в том числе во время сна.

Smartwatch часто также имеет эти опции, но они реализованы менее точно. Умные часы побеждают в другой области – это чрезвычайно универсальные мультимедийные устройства, так что большую часть времени вам не придётся пользоваться смартфоном. Всё, что нужно, это быстрый взгляд на экран часов, чтобы проверить, звонил ли нам кто-либо или писал нам. К этому добавляются специализированные приложения и сетевое соединение. Более того, некоторые умные часы даже имеют встроенные камеры.

Так что если вы заботитесь об измерении физической активности, выбирайте smartband. В ситуации, когда вы ищете универсальное устройство, которое гарантирует больше возможностей мультимедиа, SmartWatch будет лучшим выбором.


5.0/3