Чем отличается Galaxy S23 от более крупного S23 Plus – лучший выбор

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-05

Компания Samsung наконец-то представила свою новую линейку флагманских смартфонов 2023 года, и, как мы и ожидали, телефоны серии Galaxy S представлены тремя разными моделями – Galaxy S23, Galaxy S23+ и Galaxy S23 Ultra. Конечно, все телефоны супермощные с отличными дисплеями, но чем отличается базовая модель этого года от своего чуть большего брата?

Как и их предшественники, Galaxy S23 и Galaxy S23+ не слишком сильно отличаются друг от друга, при этом наиболее значительным отличием между моделями является больший экран и форм-фактор; однако, если вы посмотрите на спецификацию, вы заметите несколько незначительных отличий, которые помогут выделить S23+.

Galaxy S23

Galaxy S23+

SoC

Snapdragon 8 Gen 2

Snapdragon 8 Gen 2

Дисплей

6.1 OLED FHD+ 120Гц

6.6 OLED FHD+ 120Гц

RAM

8 ГБ

8 ГБ

Варианты хранилища

128 ГБ, 256 ГБ

256 ГБ, 512 ГБ

Задние камеры

50-мегапиксельная основная камера с диафрагмой f1.8, 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера с апертурой f2.2, 10-мегапиксельный телеобъектив с апертурой f2.4, 3-кратный оптический зум, 30-кратный цифровой зум.

50-мегапиксельная основная камера с диафрагмой f1.8, 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера с апертурой f2.2, 10-мегапиксельная телеобъектив с апертурой f2.4, 3-кратный оптический зум, 30-кратный цифровой зум.

Фронтальные камеры

12 МП f2.2

12 МП f2.2

Батарея

3900 мАч

4700 мАч

Связь

5G (sub-6 и mmWave), Wi-Fi 6, Bluetooth, NFC

5G (sub-6 и mmWave), Wi-Fi 6, Bluetooth, NFC

IP-рейтинг

IP68

IP68

ПО

One UI 5.1/ Android 13

One UI 5.1/ Android 13

Цвета

Стандарт: Phantom Black, Cream, Green, Lavender / Эксклюзивно: Graphite, Lime

Стандарт: Phantom Black, Cream, Green, Lavender / Эксклюзивно: Graphite, Lime

Рекомендуемая цена

800 долларов

1000 долларов

  1. Samsung Galaxy S23 – компактный, но мощный

    Samsung Galaxy S23 предлагает ту же мощность и производительность, что и более крупный S23+, но в более компактном корпусе, что упрощает использование одной рукой. Он более доступен по цене, но у него меньше памяти RAM и немного хуже производительность зарядки.

    Что нам понравилось:

    • Лучшее для использования одной рукой
    • Такая же производительность, как у S23+
    • Дешевле

    Что нас разочаровало:

    • Меньший дисплей
    • Медленная зарядка
    • Меньший объём памяти
  2. Samsung Galaxy S23 Plus – та же сила, но больше во многих отношениях

    Большая батарея и экран, более быстрая зарядка и больший объём памяти – всё это веские причины выбрать Galaxy S23+, а не его младшего брата; однако цена не предлагает никакой разницы в производительности по сравнению со стандартным S23.

    Что нам понравилось:

    • Большой дисплей
    • Батарея большего размер
    • Больше места для хранения
    • Быстрая зарядка

    Что нас разочаровало:

    • Более дорогой
    • Менее управляемый при использовании одной рукой

Цена, доступность и подключение Galaxy S23 и S23 Plus

Устройства Samsung серии Galaxy S всегда были довольно широко доступны, а это означает, что независимо от того, с каким оператором вы работаете, у вас не должно возникнуть проблем с использованием Galaxy S23 или S23+. Кроме того, оба телефона совместимы с sub-6 и mmWave 5G, что делает их одними из лучших телефонов 5G, как и их предшественники.

Смартфон Galaxy S23 в окружении подключаемых устройств

Варианты хранения немного изменились на более крупном Galaxy S23+, так как минимальный объём памяти теперь составляет 256 ГБ – вдвое больше, чем у S23, который начинается со 128 ГБ – но при желании может достигать 512 ГБ. S23 доходит только до 256 ГБ.

Цены остались такими же, как и в прошлом году; Стартовая цена Galaxy S23 составляет 800 долларов, а S23+ – 1000 долларов за модель с базовым хранилищем. Оба смартфона также имеют одинаковые цветовые варианты: фантомный чёрный, кремовый, зелёный и лавандовый.

Оборудование и дизайн Galaxy S23 и S23 Plus

Неудивительно, что основное различие между Galaxy S23 и Galaxy S23+ заключается в размере, а не в дизайне – именно это произошло с прошлогодним Galaxy S22+.

Большой телефон имеет больший дисплей: Galaxy S23+ имеет 6,6-дюймовый экран, а базовая модель имеет только 6,1-дюймовый экран. Тем не менее, 6,1 дюйма ни в коем случае не слишком мало; у вас могут возникнуть проблемы с касанием верхних углов без использования второй руки, но это гораздо удобнее, чем 6,6-дюймовый экран.

Что касается экранной технологии, то оба устройства оснащены AMOLED-дисплеем FHD+ с адаптивной частотой обновления, которая при необходимости может достигать 120 Гц (например, во время игры). Оба экрана имеют соотношение сторон 19:5:9, но из-за меньшего размера дисплея Galaxy S23 имеет немного более высокую плотность пикселей – 425 пикселей на дюйм, а Galaxy S23+ – только 393 пикселей на дюйм.

На практике эта разница не будет заметна для большинства людей, поскольку Samsung умеет делать потрясающие дисплеи для своих флагманских смартфонов. Оба экрана также одинаково яркие с максимальной яркостью 1750 нит, что является улучшением для базовой модели S23 по сравнению с прошлогодним S22.

Что касается качества сборки устройств, Galaxy S23 и S23+ имеют рейтинг IP68, это означает, что они могут выдержать полное погружение в воду и очень защищены от грязи и пыли.

Срок службы батареи и зарядка Galaxy S23 и S23 Plus

Samsung был достаточно любезен, чтобы в этом году немного увеличить размер батареи Galaxy S23 и S23+, что, надеюсь, должно означать немного больше энергии, чтобы вы могли работать в течение дня. S23+ имеет аккумулятор емкостью 4700 мАч, а стандартный S23 теперь имеет аккумулятор емкостью 3900 мАч.

Смартфон Samsung S23 на фоне планшета

В прошлом году мы отметили для S22, что время автономной работы было немного хуже, чем у S21+ из-за более высоких требований к процессору и уменьшения размера батареи. Надеюсь, это увеличение избавит активных пользователей от серьёзных проблем. При довольно обычном повседневном использовании батарея емкостью 4700 мАч должна без проблем обеспечить вас на весь день, и вам придётся искать зарядное устройство позже с емкостью 3700 мАч в меньшем S23.

Если время автономной работы является одним из ваших главных приоритетов при покупке смартфона, Galaxy S23+ – явный победитель в этом отношении.

Когда дело доходит до зарядки, у Galaxy S23+ есть небольшое преимущество, поскольку он может получать 45 Вт зарядной мощности (проводной), а не 25 Вт, как у меньшего S23. Это должно означать, что у вас будет меньше времени простоя при работе с вашим S23+, даже с большей батареей.

Оба телефона по-прежнему имеют скорость беспроводной зарядки 15 Вт и функцию обратной зарядки, поэтому, если вы хотите зарядить Samsung Galaxy Buds 2 Pro на ходу, используя часть аккумулятора вашего телефона, вы можете это сделать.

Камеры Galaxy S23 и S23 Plus

Независимо от того, какой смартфон вы выберете, Samsung Galaxy S23 и S23+ имеют одинаковые камеры на задней и передней панели телефона – в отличие от Galaxy S23 Ultra, у которого в этом году количество мегапикселей в основной камере значительно увеличилось.

Основная 50-мегапиксельная камера на S23 и S23+ – это та же камера, которую Samsung использовала в своей линейке S-серии 2022 года, и в ходе нашего тестирования мы обнаружили, что она обеспечивает довольно хорошие результаты в большинстве условий освещения.

Объективы фотокамера на смартфонах Galaxy S23 и S23 Plus

12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера на обоих смартфонах должна подойти для случайных фотографов и любителей социальных сетей, даже если детализация не так хороша, когда вы увеличиваете и изучаете фотографии. Эти две камеры соединены с 10-мегапиксельным телеобъективом, который поможет вам приблизиться к объекту, предлагая 3-кратный оптический зум, как и в прошлом году.

Задние камеры могут записывать серьёзное виде, так как S23 и S23+ могут снимать видео 8K со скоростью 30 кадров в секунду, что довольно впечатляет. Если вы записываете в формате 4K, телефоны могут снимать со скоростью 60 кадров в секунду; если вы уменьшите до 1080p, у вас будет 120 кадров в секунду для работы. Кроме того, оба смартфона имеют функцию Super Slow-Mo, которая записывает 960 кадров в секунду, обеспечивая невероятно плавное замедленное видео.

На передней панели оба телефона оснащены 12-мегапиксельной камерой f2.4, которая подходит для съёмки селфи, когда вы хотите, а также может записывать видео 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

В целом, камеры на S23 и S23+ довольно универсальны и должны предложить хороший опыт всем, кто хочет носить приличный набор камер в кармане.

Программное обеспечение и производительность

Будь то игры, видеочат или выполнение повседневных задач, вы не заметите никакой разницы в мощности или скорости, поскольку Galaxy S23 и S23+ оснащены одним и тем же чипсетом Snapdragon 8 Gen 2, и оба имеют 8 ГБ оперативной памяти.

Оба смартфона обеспечат невероятную производительность, благодаря которой вы с относительной легкостью справитесь даже с самыми трудоемкими задачами. Смартфоны Samsung серии S всегда обладали достаточной мощностью, чтобы удовлетворить любого, и приятно видеть, что это не изменилось.

Работа с программным обеспечением также должна быть почти идентичной, поскольку Samsung будет поставлять эти телефоны с One UI 5.1 (его версия Android 13).

И снова Samsung предлагает четыре обновления ОС и пять лет обновлений безопасности, поэтому S23 и S23+ будут иметь достойную поддержку в будущем.

Что же купить S23 или S23 Plus

Сложно назвать Galaxy S23+ очень привлекательным смартфоном из линейки S. Тем не менее, его большая батарея и более быстрая зарядка должны привести к тому, что вы будете тратить немного меньше времени на подключение к сети, чем с меньшим S23, что оценят большинство владельцев смартфонов.

Кроме того, улучшенное хранилище на S23+ – отличное дополнение, которое даёт вам 256 ГБ с опцией 512, если вы того пожелаете. Если цена не слишком велика, то это лучший выбор для большинства людей.

Это не означает, что меньший Samsung Galaxy S23 не имеет преимуществ. Меньшие смартфоны немного более портативны и, как правило, намного лучше подходят для маленьких рук, не говоря уже о том, что легче найти карманы, в которые вы можете положить свой S23.

Кроме того, он имеет ту же мощность и производительность и имеет тот же набор камер, что и его старший брат, и все это немного дешевле, если вы не возражаете против меньшей батареи, что заставит вас умеренно использовать свой смартфон.

Вы любом случае, Samsung Galaxy S23 – один из самых мощных смартфонов года и является хорошим вариантом для каждого.


4.0/2