10 умных способов использовать старый компьютер – гости удивятся

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-26

Я не люблю выбрасывать старый компьютер, если он больше не справляется с поставленными ему задачами, я пытаюсь найти ему применение. На самом деле, у меня в голове витает идея искать недорогие старые настольные компьютеры и ноутбуки в таких местах, как Авито, забирать их домой и переформатировать под какие-то конкретные цели.

Это отличный способ достать из шкафа что-то, что просто пылится и, вероятно, уже скоро отправиться на свалку, и снова превратить это во что-то полезное. Существует множество способов использования старых компьютеров, помимо написания сообщений электронной почты или проверки веб-сайтов.

Использование старого ноутбука в качестве подпорки для книг

Вот 10 отличных способов использования старых компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Кухонный компьютер

Компьютер на кухне – отличный инструмент для поиска рецептов и прослушивания потокового аудио во время готовки. Это предназначение, которое прекрасно подходит для старого планшетного компьютера или старого ноутбука или даже старого настольного компьютера, если у вас есть место для оборудования вне стола и есть несколько длинных шнуров для использования.

Просто протрите компьютер и начните с нуля с базовой операционной системой на нём, затем поместите туда несколько приложений, таких как AllRecipes, для исследования рецептов, Calibre, если у вас есть кулинарные книги в электронном формате и некоторые аудиоприложения для прослушивания подкастов.

Отличным вариантом для этого будет старый планшет с этими приложениями и пара динамиков Bluetooth. Просто протяните шнур питания к планшету, установите его так, чтобы он стоял (возможно, используя старую подставку, если она у вас есть), и поставьте на кухню недорогие Bluetooth-колонки, к которым планшет всегда подключен. Включите проигрыватель музыки или подкастов и включите звук на кухне, а затем найдите рецепт. Отложите планшет в сторону, чтобы вы могли видеть рецепт во время приготовления еды и наслаждаться звуком, который транслируется с планшета.

Гостевые компьютеры

Если у вас есть старый настольный компьютер, который можно поставить на рабочий стол в дальнем углу, или у вас старый ноутбук, вы можете просто переустановить базовую версию Windows, установить несколько обновлений безопасности, и настроить его так, чтобы гости могли легко использовать его для таких вещей, как проверка электронной почты или социальных сетей или поиск веб-сайтов.

Лично я считаю, что это идеальное применение для Linux, так как она может работать на очень старом оборудовании и может предоставить людям безопасную, похожую на Windows среду, позволяющую просматривать веб-страницы и проверять электронную почту. Zorin – прекрасное бесплатное место для начала, если вы хотите попробовать это, так как она максимально похожа на Windows. Если вы хотите что-то, что действительно хорошо имитирует Mac, попробуйте Elementary OS.

Попробуйте Linux (или другую ОС)

Если вы когда-нибудь хотели опробовать альтернативу Windows на ПК, старый компьютер – идеальное место для этого. Вы можете просто стереть операционную систему и установить на её место что-нибудь новое.

Есть много альтернатив Windows. Я особенно большой поклонник Ubuntu Linux в качестве отправной точки, но Zorin – ещё один хороший вариант, если вы используете Windows, или Elementary OS, если вы работаете с Mac.

В чём преимущество использования другой ОС? Они бесплатные. Приведенные выше варианты очень стабильны. Это очень безопасно, если вы не пытаетесь сделать с ним что-то конкретное, что делает их менее безопасными. Если вы пытаетесь научиться программировать, это отличная среда для этого, так как обычно в ней есть всё необходимое для изучения множества компьютерных языков.

Развлекательный центр

Ещё один отличный вариант – превратить ваш старый компьютер в домашний развлекательный центр. Windows делает это очень хорошо – Магазин Windows позволяет загружать приложения для всех видов потокового мультимедиа, а затем отображает их в меню, по которому действительно легко перемещаться с помощью пульта дистанционного управления. Единственное, что вам, вероятно, понадобится, это пульт дистанционного управления Bluetooth и, возможно, один или два кабеля, хотя иногда может быть полезно подключить к компьютеру клавиатуру и мышь.

После того, как вы настроите эту сборку, она будет работать так же, как Smart TV, за исключением того, что вы не ограничены контентом от этих поставщиков. Вместо этого вы можете выбрать то, что хотите увидеть, и легко изменить параметры и интерфейсы, если вы знакомы с Windows.

Ещё одна приятная особенность этого заключается в том, что вы можете создать своего рода «хранитель экрана» для своего телевизора, где вы, по сути, включаете приложение «слайд-шоу», и оно может отображать все семейные фотографии, которые вы накопили на своём телевизоре, пока вы не используете его.

Цифровая фоторамка

Если у вас есть старый ноутбук или планшет, или у вас есть небольшой монитор с плоским экраном и небольшой ПК или Mac, которые вы можете положить где-нибудь поблизости, эти предметы легко превратить в цифровую фоторамку, которая может просто непрерывно отображать семейные фотографии или другие изображения которые вы хотите отобразить. Многие плоскопанельные мониторы можно легко закрепить на стене, пропустив шнуры через небольшое отверстие в гипсокартоне, например, или планшет можно установить на столе со шнуром, идущим к источнику питания.

Почти во всех операционных системах есть какое-то приложение, которое будет непрерывно отображать фотографии из папки в бесконечном цикле. Просто заполните эту папку изображениями, которые вы хотите видеть, запустите приложение и разверните его на весь дисплей. Одна из отличных стратегий – направить программу отображения фотографий в общую папку облачного хранилища, чтобы вы могли постоянно обновлять фотографии, вообще не внося никаких изменений в устройство.

Это отличный вариант для старого планшета, маленького старого ПК или старого Mac Mini. Они способны выполнять такую простую программу в течение очень долгого времени без перерывов, и она потребляет очень мало энергии.

Игровая установка

В настоящее время у меня есть две старые машины, работающие именно с этой целью. Одна из них – это старый компьютер, на котором в настоящее время работает Steam OS и он подключен к телевизору. Он обрабатывает самые разные компьютерные игры, которые управляются с помощью обычного USB-контроллера, и отображает их на экране телевизора. Он способен запускать кучу игр из моей учетной записи Steam.

Другой – это самодельное устройство Raspberry Pi (микрокомпьютер размером с кредитную карту), которое существует исключительно для запуска эмуляций действительно старых видеоигр из моего детства. К нему также прикреплены два контроллера, и он подключается к телевизору.

Эти консоли по сути функционируют как игровые приставки, подключенные к телевизору, за исключением того, что это не консоли, а просто старые ПК и действительно дешевые игры. С этой настройкой вы не сможете играть в новейшие и лучшие 3D-игры с потрясающей графикой, но у вас будет доступ к множеству невероятно приятных игр.

Монитор безопасности или система видеонаблюдения

Один из моих хороших друзей перепрофилировал компьютер так, что всё, что он показывает, – это постоянный поток входных данных с шести разных видеокамер на его территории. Три из них предназначены для обеспечения безопасности дома, а три других – для наблюдения за дикой природой. Он всё время держит его включенным рядом со своим рабочим местом, чтобы видеть, подходит ли кто-нибудь к двери.

Хотя это требует определенных инвестиций в камеры, использование старого ПК для мониторинга видео, поступающего с этих камер и, возможно, ретрансляция видео в службу, которая позволяет вам просматривать видео удаленно на вашем смартфоне, является отличным вариантом для старого ПК, так как он определенно может справиться с такой работой.

Например, вы работаете из дома и хотите видеть, что происходит у входной двери, в детской комнате и на заднем дворе. Вы можете легко настроить старый компьютер на постоянную потоковую передачу видео со всёх трёх камер на своем рабочем месте.

Сделайте стартовый компьютер для члена семьи или друга

Допустим, у вас есть член семьи или друг, который хотел бы иметь свой персональный компьютер для таких вещей, как электронная почта, социальные сети и веб-серфинг. Это отличное применение для старого компьютера. Вы можете просто выполнить новую установку Windows (или вашей предпочтительной ОС, например Linux, упомянутой выше), установить базовое программное обеспечение безопасности и хороший веб-браузер и передать его ему.

Это отличный подарок для ребёнка, который начинает достигать того возраста, когда ему нужно делать домашнее задание на компьютере, для взрослого, который может не иметь собственного ПК, для кого-то в доме престарелых, который может использовать Wi-Fi там для выхода в интернет и т.д.

Часто для людей, которым нужен такой компьютер, старый компьютер является находкой и может оказать большое положительное влияние на их жизнь. Если вы сохраните простоту, это также не потребует больших усилий или особого обслуживания с вашей стороны.

Пожертвуйте компьютер

Ещё одно применение для старого компьютера, который просто стоит у вас дома, – это его подарить. Существует множество благотворительных организаций, которые могут найти хорошее применение старому компьютеру, будь то дополнительный настольный компьютер для офисной работы, сервер печати или что-то ещё. Его можно даже перепрофилировать и отдать нуждающемуся.

Перед тем как это сделать, вы должны тщательно очистить весь компьютер, насколько это возможно, внутри и снаружи, а также тщательно стереть все данные с компьютера. Цель состоит в том, чтобы убедиться, что компьютер не будет хранить вашу личную информацию, где бы он ни был.

Сначала свяжитесь с благотворительной организацией и убедиться, что им действительно нужен старый компьютер и они могут найти ему применение. В противном случае вы только что свалите на них дополнительную проблему.

Используйте для распределённых вычислений

Последнее, что вы можете сделать со старым компьютером, – это использовать его для распределенных вычислений. Существует множество проектов, которые с радостью используют вычислительную мощность вашего компьютера для решения сложной задачи анализа данных на благо человечества.

Прекрасным примером этого является проект BOINC, в котором компьютеры в домах людей используются для обработки данных, необходимых для решения сложных научных задач. Такой анализ часто требует абсурдного количества вычислений, поэтому проблемы разбиваются на крошечные части и распределяются по компьютерам по всему миру.

Это очень легко сделать, так как после того, как вы настроите и запустите приложение BOINC на ПК или Mac, вы можете просто оставить его работающим в углу, даже не подключая клавиатуру, мышь или монитор. Он будет работать автоматически, обмениваясь данными с серверами BOINC и вычислять. При этом он будет съедать немного электричества, но вычислительная мощность невероятно ценна с точки зрения возможности решить серьёзные проблемы.

Последние мысли – куда девать старый компьютер

Я лично использовал старые компьютеры для многих вещей, перечисленных здесь, а те, которые я не делал лично, были сделаны моими друзьями (например, установка для камер наблюдения). Все эти варианты использования идеально подходят для старых компьютеров, которые вы по какой-то причине спрятали в шкафу, или для старого ноутбука, выставленного на продажу, или чего-то подобного.

Старые компьютеры могут приносить много пользы как лично вам, так и всему миру. Это просто требует, чтобы вы вытащили это старое оборудование из шкафа и сделали с ним что-нибудь полезное.

Если вы не хотите делать ничего из этого, по крайней мере, подумайте о том, чтобы найти благотворительную организацию, которая захочет получить компьютер, и пожертвуйте его после очистки жесткого диска. Это, по крайней мере, передаст компьютер в руки того, кто может и будет делать с ним что-то полезное и стоящее.

Удачи!


4.4/124