9 важных советов как создавать идеальные селфи фотографии

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-05

Удобство съемки автопортретов с помощью камеры телефона и возможность быстрого размещения результата в социальных сетях, сделали селфи одним из самых простых способов поделиться с друзьями своим настроением.

Девушка сделала селфи фотографию катаясь на карусели

Однако, чтобы фотографии, помимо эмоционального заряда, несли в себе художественную ценность, стоит усвоить несколько основных правил, которые превратят «обычные селфи» в маленький шедевр, даже если Вы не имеете таланта фотографа.

Покажите в селфи ваше окружение

Вместо того чтобы показывать только лицо, выражающее эмоции, давайте покажем, что их вызывает. Самое лучшее заключается в том, чтобы использовать функцию смартфона, которая в одном кадре захватывает изображение с обеих камер. Это позволяет зарегистрировать не только автопортрет, но и то, что мы видим перед собой.

Мы получаем два изображения или два видео в одном. Селфи на вершине горы уже не будет состоять только из фотографии нашей головы на фоне неба, оно станет открыткой с горной вершиной, показывающей как мы проводим свободное время.

Правила композиции селфи

Желая увековечить себя на фоне пейзажа, необходимо помнить о правилах композиции. Одним из наиболее важных является правило третей.

Представьте себе фотографию разделенную по вертикали и горизонтали линиями, которые образуют девять одинаковых прямоугольников. Пересечения этих линий – это сильные точки, то есть места, которые больше всего привлекают внимание получателя. Именно в них лучше всего разместить самый важный элемент фотографии – себя.

Создавайте селфи с головой

Если мы хотим представить на селфи только себя, давайте сделаем это эффектно. Включите в кадр всю голову, чтобы похвастаться новой прической.

Никогда не «обрезайте» макушку головы и кончик подбородка. Желая показать более широкую перспективу, достаточно установить смартфон в горизонтальном положении.

Селфи – это искусство

Иногда быстрое редактирование фотографии – наложение простых фильтров или геометрических мотивов – может спасти даже слабые селфи. Если фотография имеет в себе что-то, может стоит побороться.

Искусная обработка даже неудачных селфи может превратить их в маленькое произведение искусства. Ещё лучшие результаты можно получить, обращаясь к дополнительным темам, которые дают вам очень широкое поле для маневра.

Задний фон селфи

Растущие из головы уличные фонари, другие ненужные предметы или случайные люди могут испортить отличное селфи.

Прежде чем делать фото, давайте взглянем на детали и выберем лучшее место, на фоне которого мы бы хотели показать себя. Мы должны позаботиться о том, чтобы окружение, по крайней мере, намекало на наше настроение.

Солнце – лучшее освещение для селфи

Качественную картинку можно создать только при хорошем освещении. Летние, праздничные селфи будут ещё более привлекательными, если их выполнить когда солнце не в зените – до полудня или после 16:00. Хорошие автопортреты получаются также ранним вечером, когда свет мягкий и рассеянный.

Делайте селфи без вспышки

Мощная вспышка, особенно с расстояния вытянутой руки, испортит всю картину и подчеркнет любые недостатки кожи. Так что, если это не желаемый результат, и есть такая возможность, делайте фотографии без использования вспышки.

В случае, когда освещение слишком слабое, поверните лицо в его сторону так, чтобы оно было равномерно освещено, и только потом жмите кнопку спуска затвора. Однако, не ждите слишком много от фотографии, сделанной в таких условиях.

Фото сделанное даже в условиях недостаточного освещения можно спасти, если Вы используете смартфон с технологией Ultra Pixel, которая «заставляет» камеру собрать больше света, давая значительно лучшие результаты, не теряя при этом четкости.

Улыбка в первую очередь

Как хорошо выглядеть на праздничном селфи? Без лишнего позирования и глупых минут, когда мы будем в глазах друзей такими, какими мы являемся на самом деле.

Поднимаясь на скалы или пересекая тропы в горах, прежде всего, покажите, что Вам хорошо. А как это сделать? Искренняя улыбка всегда работает!

Меньше значит больше

Не каждое селфи будет идеальным. Не все селфи должны попасть на стену в социальной сети. Лучше публиковать меньше, но хорошего качества, чем засыпать друзей слабыми фотографиями. Получатели фотографий, конечно, достойно оценят несколько по-настоящему волшебных кадров.

Приведенные выше советы, помогут в создании прекрасных селфи во время отдыха или туристических поездок. Стоит иметь в виду, что эти несколько дней в кругу близких и друзей – это время для отдыха и удовольствия. Наши фотографии должны это передавать.


4.5/259