Насколько быстрым должен быть Интернет для игр

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-03-04

Когда дело доходит до игр, существует общее заблуждение, что вам нужно иметь быстрое соединение для получения наилучших впечатлений. Эта логика имеет смысл (в некоторой степени), поскольку более быстрый Интернет всегда лучше, но когда речь идёт конкретно об играх, скорость вашего интернета не является самым важным аспектом, на который следует обращать внимание.

Минимальная скорость Сети

В зависимости от того, что вы хотите делать в своей сети, минимальные требования немного меняются. Например, если вы проводите большую часть времени за просмотром сериалов или YouTube в формате 1080P, вам, скорее всего, потребуется подключение со скоростью 5-10 Мбит/с для плавного воспроизведения.

Результат тестирования сверхбыстрого соединения с сетью Интернет

Если вам нравится контент 4K, вам нужно будет увеличить эти скорости до 25-40 Мбит/с для плавного воспроизведения. Интересен тот факт, что для игр вам, скорее всего, не понадобится более 5 Мбит/с, потому что игры не так требовательны к вашему соединению.

Более того, многие многопользовательские онлайн-игры могут довольствоваться соединением менее 1 Мбит/с, что делает скорость вашей сети совершенно неважным фактором. Тем не менее, если вам нравится играть в соревновательные игры, мы рекомендуем вам иметь стабильную скорость 25+ Мбит/с, чтобы гарантировать отсутствие дросселирования сети в напряженные моменты.

Сетевая задержка

По сравнению с необработанными скоростями, которые, как показано выше, не имеют решающего значения для игр, ваш сетевой пинг или задержка оказывают огромное влияние на ваш опыт, делая время от времени невозможной игру.

Проверка задержки соединения с сетью Интернет

Всплески пинга и задержка приводят к тому, что вражеские модели прыгают по экрану, ваши пули не регистрируются, а в вас стреляют «из-за стены». Если вы не сможете отличить сеть со скоростью 5 Мбит/с от сети со скоростью 500 Мбит/с в играх, вы наверняка сможете отличить пинг 5 мс от 500 мс.

Наиболее распространенная проблема, которая приводит к плохому пингу, заключается в том, что вы используете соединение Wi-Fi, которое просто не так стабильно, как проводное соединение, что приводит к потере пакетов и задержке. Как бы вы ни старались оптимизировать свою сеть Wi-Fi, в настоящее время она просто не может конкурировать с проводным подключением. Просто подключив кабель Ethernet к ПК или игровой консоли, вы уменьшите вероятность случайного скачка пинга, что обеспечит более плавный игровой процесс.

К сожалению, есть также проблемы, связанные с пингом, которые находятся за пределами вашей досягаемости, например, насколько далеко вы географически находитесь от сервера, к которому подключаетесь. Если вы живёте в Санкт-Петербурге и подключаетесь к азиатскому серверу, не удивляйтесь, если ваш пинг будет выше 300, что приведёт к невозможности играть.

Используя проводное соединение и играя на серверах, расположенных рядом с вами, вы сможете свести к минимуму задержку в сети, что, в свою очередь, приведёт к лучшему игровому процессу.

Рекомендации

В заключение, если вы хотите играть в игры без заминок, вам потребуется скорость сети 25+ Мбит/с, но самое главное, вы должны убедиться, что используете проводное соединение, а в игре, в которую вы играете, вы подключаетесь к ближайшему сервер для самого низкого пинга.

Более высокая скорость сети не даст вам никаких преимуществ в играх, но более низкий и стабильный пинг приведет к значительному улучшению игрового процесса.


5.0/1