100% покрытие сетью Wi-Fi и высокая скорость – как получить максимум

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-02-06

В последнее время я получил много вопросов о том, как получить лучшее покрытие Wi-Fi – понятие, которое я уже разъяснял. Некоторые даже жаловались, что в моих постах «слишком много» информации.

Каждый хочет получить лучшее покрытие Wi-Fi с наименьшими усилиями!

Так что в этом посте я укажу вам правильное направление со ссылками на другие статьи по этой теме, на всякий случай. Это сэкономит вам время. И планирую регулярно обновлять.

Небольшое предупреждение: вы можете быть ошеломлены количеством связанных сообщений.

Сеть Wi-Fi – понимание очевидного

Поскольку Wi-Fi – сложная сфера – не существует универсального решения – потому неплохо было бы разобраться в его нюансах.

Давайте начнём с нескольких, казалось бы, очевидных вещей, которые мы часто упускаем из виду и которые могут привести к ненужным проблемам с Wi-Fi.

Связь несколько устройств в сети Wi-Fi

Весь пост имеет смысл, только если вы прочитали эту часть.

  1. Wi-Fi и Интернет – разные вещи

    Я помню, как оставил отзыв на Airbnb и отметил «отличный Wi-Fi» в качестве одного из положительных отзывов. Под этим я подразумевал, что в этом месте был быстрый интернет. Я уверен, что вы понимаете, как мы склонны использовать одно для обозначения другого.

    Но, на самом деле, Wi-Fi и Интернет – это разные вещи. Мы должны помнить об этом при устранении неполадок или настройке новой сети. Если вы каким-то образом этого не знаете, этот пост объяснит их подробно.

  2. Покрытие Wi-Fi – это сфера

    В идеале передатчик Wi-Fi (роутер или точка доступа) транслирует сигналы во все стороны – как лампочка или солнце.

    Это означает, что покрытие чем-то похоже на сферу с излучателем в центре. (В большинстве случаев это больше похоже на яйцо или даже менее идеально – невозможно получить идеальный шар).

    Я написал длинный пост об антеннах, dBi, Wi-Fi и FEM, возможно, вы захотите его прочитать.

  3. Wi-Fi невидим и его диапазон трудно предсказать

    Диаметр сферы, в любом направлении, является охватом вещателя Wi-Fi. Итак, вопрос на миллион: какова длина этого диаметра?

    Точного числа нет. Это зависит от среды, оборудования и диапазона Wi-Fi. Кроме того, сигналы не исчезают резко, а медленно затухают, и они имеют смысл только тогда, когда устройство может подключиться к ним с определенной скоростью – обнаруживаемый диапазон намного больше полезного.

    Как правило, чем ниже частота в ГГц, тем больше охват, но тем ниже скорость. По моему опыту, охват 2,4 ГГц Wi-Fi 6 почти вдвое превышает охват 5 ГГц, но это лишь часть реальных скоростей.

    Вот моя общая реальная оценка: на открытом воздухе вы можете ожидать, что эффективный охват домашнего роутера Wi-Fi 6 – когда вы всё ещё можете получить хорошее соединение с помощью обычного приёмника, такого как ваш телефон, – от 23 метров до 46 метров, в зависимости от оборудования.

    Однако, внутри каждая стена или большой объект будут уменьшать диапазон на 10-50% в этом направлении, в зависимости от материала и толщины.

    Тем не менее, стоит отметить, что Wi-Fi невидим и имеет высокий уровень непредсказуемости. Если бы вы относились к нему как к чему-то, что можно увидеть или потрогать, например, к машине, это не имело бы для вас никакого смысла.

И это подводит нас к тому, что мы можем сделать для оптимизации покрытия роутера.

Советы по настройке для лучшего покрытия и скорости Wi-Fi

Это общие советы. Некоторые применимы ко всем ситуациям; другие только к определенным домам.

  1. Проложите сетевые кабели

    Это может показаться нелогичным, но проводка дома – это, безусловно, лучший способ получить необходимое покрытие Wi-Fi. Это особенно верно, если вы думаете о переходе на Multi-Gig и подключении со скоростью 2,5 Гбит/с, 5 Гбит/с или даже 10 Гбит/с.

    Иногда нужно проложить только один кабель. Другие могут захотеть подключить весь дом. В любом случае, сетевые кабели предоставят вам больше возможностей для наилучшего покрытия и производительности Wi-Fi.

    Чего вы, возможно, не знаете, так это того, что проводка может быть довольно забавной.

  2. Размещение

    После проводки размещение является вторым по важности в настройке Wi-Fi. Тем не менее, это наиболее важно для тех, кто не может тянуть провода.

    Общие правила размещения Wi-Fi

    Принимая во внимание приведенное выше понятие сферы, лучше всего разместить ваш Wi-Fi-вещатель (роутер, точку доступа) как можно ближе к центру области, которую вы хотите покрыть.

    Если вам нужно использовать несколько вещателей – например, роутеров, несколько точек доступа или ячеистых спутников – расположите их так, чтобы их объединенные сферы покрывали весь дом.

    Независимо от того, где вы можете разместить свой вещатель, убедитесь, что:

    • Держите его на открытом воздухе
    • Не накрывайте его ничем (идея с алюминиевой фольгой, о которой вы, возможно, слышали, полная чушь!)
    • Держите его антенны, если они есть, в вертикальном положении, а затем оставьте их в покое.

    Прочтите это объяснение: как найти идеальный роутер уже сегодня

    Правила размещения Wi-Fi: проводные и беспроводные сети

    Иногда очень помогает использование одного сетевого кабеля. Например, вы можете использовать кабель для подключения модема или оптоволоконного ONT, который, как правило, находится в углу дома, к лучшему месту, где вы хотите разместить роутер.

    Или, если вы используете ячеистую систему, протяните кабель, чтобы связать роутер в одном углу дома и спутник в другом, чтобы сформировать между ними надёжную и стабильную обратную связь.

    Если вы используете ячеистую систему в полностью беспроводной настройке (без сетевого кабеля), размещение оборудования может быть сложным. Но, в целом:

    • Разместите спутники вокруг основного роутера.
    • Используйте трёхдиапазонный вещатель, у которого есть дополнительный диапазон 5 ГГц для работы в качестве выделенной обратной связи. Если вам нужен Wi-Fi 6E, используйте четырёхдиапазонное оборудование.
    • Спутник должен находиться на идеальном расстоянии от основного роутера, где мощность его сигнала составляет около −70 dBm.
  3. Сократите количество устаревших и «умных» устройств Wi-Fi

    Устройства Wi-Fi Интернета вещей (IoT), как правило, используют устаревшие стандарты Wi-Fi и могут тормозить современный роутер Wi-Fi 6 (или более поздней версии).

    Тем не менее:

    • Избегайте использования смарт-устройств Wi-Fi без имени
    • Используйте устройства «Умный дом» с отдельным концентратором, который является единственным задействованным устройством Wi-Fi
    • Используйте для этих устройств отдельную сеть Wi-Fi (точку доступа или диапазон)
  4. Разделите полосы

    Когда это возможно, разделение диапазонов Wi-Fi вместо использования «Smart Connect» даёт вам больший контроль над сетью.

    Вы можете соответствующим образом сегментировать сеть:

    • Медленные устройства используют диапазон 2,4 ГГц
    • Быстрые устройства используют (первый) диапазон 5 ГГц
    • Устройства Mix 5 ГГц используют второй диапазон 5 ГГц (если он доступен)
    • Последние устройства используют диапазон 6 ГГц (если он доступен)

    Кроме того, многие роутеры также дают возможность создавать виртуальные сети из одной полосы, например, гостевую сеть. Вы можете использовать их для этой цели.

    Использование всех диапазонов в качестве единой сети даёт вам удобство, поскольку вам не нужно повторно подключаться, когда вы уходите далеко от роутера – диапазон 2,4 ГГц имеет лучший охват – но, по моему опыту, это, как правило, вызывает больше проблем с пропускной способностью и производительностью.

    По крайней мере, все группы должны работать в режиме совместимости, что никогда не бывает хорошо.

  5. Отключайте VPN, когда он не нужен

    Если вы работаете из дома и вам нужно подключиться к офису, вам поможет VPN. Иногда это требование. Это потому, что VPN позволяет вашему устройству безопасно быть частью удаленной сети. По той же причине VPN полезен и во время путешествий.

    Однако, когда вам не нужно быть частью удаленной сети, использование VPN только ухудшит скорость соединения, не говоря уже о рисках для конфиденциальности – действия вашего устройства в сети проходят через VPN-сервер.

    Тем не менее, когда вы находитесь дома и используете сторонний VPN только для «улучшения безопасности», вам следует рассмотреть возможность его отключения. Вы, вероятно, обманываете себя за счет скорости вашего соединения и конфиденциальности, не говоря уже о ежемесячной плате.

  6. Приоритизация пропускной способности

    Независимо от того, насколько быстр ваш Интернет, он имеет ограниченную пропускную способность, одно устройство может использовать всё это в конкретной задаче.

    Например, при загрузке большого файла процесс будет использовать всю доступную пропускную способность Интернета, пока задача не будет завершена. В это время у других устройств могут возникнуть проблемы с подключением. Это особенно проблематично, когда вы разговариваете по видеосвязи.

    Вот где в игру вступает функция под названием QoS или Quality of Service. QoS помогает определить приоритет пропускной способности на уровне устройства или приложения. Хороший роутер всегда имеет встроенную функцию.

  7. Приобретение подходящего оборудования

    Приобретение нового Wi-Fi-роутера или ячеистой системы – сложная и последовательная задача. У всех разные потребности.

    Эта задача проста только тогда, когда вы живёте в небольшом доме, желательно в одиночестве, с медленным интернетом. Но если это так, то, скорее всего, вы не читаете это прямо сейчас.

    Опять же, поскольку универсального решения не существует, я предлагаю вам несколько общих пунктов для рассмотрения:

    • Не будьте «скрягой»: Wi-Fi-роутер – самый важный гаджет в вашем доме – он как водопровод. Тратьте деньги там, где это важно.
    • Размер имеет значение: вам не нужен огромный роутер, но крошечные, симпатичные компактные устройства никогда не обеспечат вам хорошую производительность и радиус покрытия. Это просто физика. Быстрый и мощный роутер должен иметь определенный физический размер – хотя он бывает громоздким, некрасивым или даже немного шумным. Выберите комбинацию, которую вы можете терпеть.
    • Избегайте устройств, зависящих от поставщика: в частности, я бы держался подальше от Google Nest, Eero и им подобных. Их требования (учетная запись для входа, постоянная связь с поставщиком и т.д.) могут привести к рискам для конфиденциальности. Но, самое главное, они слишком малы, чтобы обеспечить высокую производительность. На самом деле, ни один из их текущих вариантов не может надёжно обеспечить скорость более 300 Мбит/с на расстоянии более 12 метров в большинстве случаев.

    Кроме того, учитывайте следующее, когда вам нужно несколько вещателей, например, в случае ячеистой системы:

    • Если у вас нет возможности проложить сетевой кабель, трёхдиапазонная система – с дополнительным диапазоном 5 ГГц – просто необходима. (Если вы используете Wi-Fi 6E, это должна быть четырёхдиапазонная система.)
    • Если вы подключили свой дом с помощью сетевого кабеля, приобретите двухдиапазонное оборудование (трёхдиапазонное, если вы используете Wi-Fi 6E). Или вы также можете получить несколько точек доступа.
    • Избегайте приобретения расширителей Wi-Fi. Они почти никогда не работают так как ожидается.

Дополнительно: советы по максимально эффективному использованию широкополосного подключения

В случае наземного широкополосного доступа у вас обычно есть два варианта: кабельный и оптоволоконный, у которых оконечным устройством является модем или ONT, соответственно. Первый более доступен, но обычно имеет медленную скорость.

Независимо от того, что вы получите, вот несколько советов:

  • Используйте автономное терминальное устройство (модем или ONT)
  • Избегайте комбинированного шлюза, который представляет собой роутер Wi-Fi со встроенным терминальным устройством.
  • Для кабеля: выберите правильный модем для вашего класса скорости.
  • Для оптоволокна установите ONT в подходящем месте в вашем доме.
  • Для кабеля: используйте только Интернет, удалите все параметры телевизора или телефона. После этого используйте потоковое вещание и отдельную телефонную службу VoIP.
  • По возможности используйте собственное оборудование, а не арендуйте его у провайдера.

Выводы – лучший Wi-Fi

Среди проблем, связанных с тем, чтобы всё время быть дома, первое место занимает то, чтобы все в доме были счастливы и счастливо общались друг с другом.

Спустя годы мне ещё предстоит найти надёжное решение для первого, но, надеюсь, приведенные выше советы помогут вам максимально эффективно использовать существующий Wi-Fi или настроить новую сеть в лучшем виде. Успех на этом фронте помогает и на другом.

Тем не менее, имейте в виду, что работа в сети всегда сложна.

Чтобы получить решение, которое обеспечивает наилучшее покрытие и производительность Wi-Fi, вам необходимо понять планировку вашего дома, что вам нужно и как работает Wi-Fi. Да, это похоже на поиск партнёра, только с гораздо меньшими рисками: финансовыми и особенно эмоциональными.

В любом случае помните: вы никогда не получите всего. Я говорю из опыта.


5.0/1

Аватар Zvelh
2022-02-06 в 07:42
0
Отличная статья! У меня есть вопрос о размещении роутера для лучшей производительности Wi-Fi. Я всегда думал (где-то читал), что нужно разместить роутер (и точки сетки) как можно выше в комнате, чтобы получить лучшую производительность Wi-Fi.

У вас есть мнение по этому поводу?
Аватар GeekNavt
2022-02-06 в 07:43
0
Я уверен, вы читали это во многих местах. Большинство этих статей предназначены только для просмотров и кликов, а у автора даже не было реального интереса или опыта работы с технологией.

Что касается вашей ситуации, ознакомьтесь с советами по размещению в этой статье.