Интернет-соединение ADSL – скоростная передача данных по телефонным линиям

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Асимметричная цифровая абонентская линия или ADSL, представляет собой технологию связи, разработанную для обеспечения более высокой скорости соединения по традиционным телефонным линиям, чем коммутируемый доступ в Интернет. Это то, что поддерживает многие интернет-соединения по всему миру, и это технология, которая обеспечивает широкополосный доступ в Интернет, что привело к появлению Web 2.0 и выше.

Хотя сегодня ADSL вытесняется во многих областях оптоволоконным интернет-соединением, ADSL по-прежнему является важной технологией для многих. Понимание того, что такое ADSL, может быть важным шагом в выборе правильного соединения для вашего дома или бизнеса.

Что такое линия ADSL

Там, где новые технологии, такие как волоконно-оптические кабели, требуют прокладки новой инфраструктуры, чтобы использовать преимущества более высоких скоростей, предлагаемых такими достижениями, ADSL гораздо более гибок. Он работает по тем же медным телефонным линиям, которые на протяжении десятилетий питали голосовые вызовы между стационарными телефонами.

ADSL передаёт цифровые данные по этим же линиям на высокой скорости, позволяя вам делать всё, от отправки электронных писем до просмотра видео на YouTube.

Типичный разъём для подключения кабеля ADSL

ADSL был запатентован в 1988 году, но прошло много лет, прежде чем эта технология получила распространение из-за чрезмерных затрат, связанных с её развертыванием. Для достижения скоростей, которые сделали бы ADSL жизнеспособной альтернативой коммутируемому Интернету, требовалась умная обработка сигналов, которая, в свою очередь, требовала специального оборудования.

ADSL начал распространяться в конце 1990-х годов и был популяризирован в течение 2000-х годов. Хотя отдаленные телефонные станции могут по-прежнему полагаться на более старые технологии, сегодня большинство из них были модернизированы для поддержки ADSL, хотя они также поддерживают и более современные технологии, такие как оптоволокно.

Как работает ADSL

Чтобы асимметричные цифровые абонентские линии работали правильно, ряд технологий должен работать в тандеме. Конечному пользователю нужен модем ADSL, который подключен традиционной витой парой медных телефонных проводов и подключается к местной телефонной станции. На этом конце медный провод и ряд других подключены к мультиплексору доступа к цифровым абонентским линиям (DSLAM).

Разъём для подключения кабеля ADSL

Пользовательский ADSL-модем передает и получает данные в DSLAM и из него. Он использует частоты, которые отличают цифровые данные от потенциальных голосовых вызовов, проходящих по одной телефонной линии. Эти два сигнала разделяются и передаются различным сетевым технологиям по цепочке, помогая соединить конечного пользователя с телефоном или веб-сервером на другом конце.

Какую скорость обеспечивает ADSL

ADSL имеет жесткий предел скорости около 50 Мбит/с из-за доступной полосы пропускания медных проводов, образующих основу соединения. Тем не менее, есть много факторов, которые могут повлиять на скорость ADSL-соединения, и многое из этого не в руках потребителя.

Образ классического инструмента для тестирования скорости интернета

Соединения, описываемые или продаваемые как «незакрытые», обычно имеют максимальную скорость около 10 Мбит/с. Как правило, они объединяют больше локальных соединений в один и тот же пул пропускной способности, а это означает, что всё больше людей пытаются использовать доступную пропускную способность.

Соединения ADSL с ограниченным доступом, которые имеют более строгие ограничения на количество одновременных соединений в локальной области, могут достигать гораздо более высоких скоростей. В некоторых областях скорость может достигать 40 Мбит/с, потому что конкуренция со стороны других пользователей просто отсутствует.

Другим фактором, влияющим на скорость ADSL, является расстояние от телефонной станции. По мере увеличения мощность сигнала ухудшается, что приводит к более медленному и менее надежному соединению. Удлинители контуров, которые повышают силу сигнала на более длинных линиях, могут облегчить проблему, но нет никакой замены более короткой линии, когда речь идет об улучшении скорости ADSL.

Современные линии ADSL гораздо лучше обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет на большие расстояния, но любое соединение, которое находится на расстоянии 15 км и больше от станции обмена, все равно будет страдать от негативных последствий, связанных с удалением.

Стоит ли сейчас подключать ADSL

Если у вас нет доступа к оптоволоконному интернету – ADSL – это лучшее, если вы хотите насладиться широким набором функций современного Интернета.

Оптоволокно рекомендуется, если оно экономически выгодно в вашем регионе, поскольку оно быстрее и гораздо менее подвержено факторам окружающей среды, таким как расстояние и погода. Однако, если оптика слишком дорога, то ADSL – это фантастическая альтернатива, которая более чем достаточно быстра для большинства веб-функций.

Беспроводные альтернативы являются ещё одним вариантом для тех, у кого есть покрытие, и новые стандарты, такие как 4G и 5G, обещают более высокие скорости, которые значительно превышают возможности, которые возможны с ADSL. Тем не менее, беспроводной доступ в Интернет может быть гораздо более ограниченным с точки зрения данных, которые вы используете. Это также может быть слишком дорого, поэтому убедитесь, что вы определили стоимость, прежде чем выбрать такое соединение вместо более традиционного ADSL.


5.0/2