Как обновить пароль для Gmail (Google) – установите надёжную защиту

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-26

Если вы хотите изменить пароль своей учетной записи Gmail, необходимо изменить пароль вашей учетной записи Google. Все приложения и службы Google привязаны к одной учетной записи, к которой вы можете получить доступ, используя свой идентификатор учетной записи Google и пароль.

Вот почему вам нужно будет открыть учетную запись Google вместо Gmail, чтобы изменить пароль. Но есть определенные моменты, о которых мне следует помнить до того, как вы измените пароль Gmail / Google. В конце концов, вы же не хотите, чтобы ваша учетная запись была взломана, не так ли?

Мы обсудим некоторые ключевые факторы, влияющие на безопасность вашей учетной записи, и то, что вы можете сделать, чтобы защитить её целостность.

Давайте начнем.

Зачем менять пароль Google

Если вы забыли свой пароль, вам необходимо восстановить пароль своей учетной записи Google и изменить его. Другой причиной может быть нарушение безопасности. Думаете, ваша учетная запись была взломана или кто-то стоял у вас за плечом, когда вы заходили на Gmail? Может быть, вы использовали общедоступную сеть Wi-Fi или компьютер?

Экран для входа в личный аккаунт Google

Мы используем учетную запись Google не только для доступа ко всем приложениям и службам Google, таким как Gmail и Диск, но и к сторонним сайтам и многому другому. В большинстве приложений есть опция «Войти с помощью Google». Хотя это быстро и легко, это также создает угрозу безопасности.

Правила защиты, о которых нужно помнить

Многие пользователи по-прежнему создают и используют глупо простые пароли, такие как 123456. Этот пароль лишь на толику лучше полного отсутствия пароля. Другие выбирают комбинацию дней рождения, номеров телефонов и так далее. Ваш пароль должен быть случайным. Не связан с вами ни в какой форме!

Мне нравятся случайные строки буквенно-цифрового текста, генерируемые менеджерами паролей. Хотя их трудно запомнить, они более безопасны и менее подвержены взлому. Но, вам придётся полагаться на менеджер паролей, что хорошо. Вам нужно будет запомнить только один пароль. Убедитесь, что он действительно надёжный.

Вот краткий список, которые помогают защитить пароль:

  • Включает как буквы, так и цифры
  • Учитывает регистр
  • Носит случайный характер
  • Поддерживается 2FA или многофакторной аутентификацией
  • Хранится офлайн (безопасно) или в менеджере паролей
  • Используется VPN в незащищенной / общедоступной сети

Как часто менять пароли

Было время, когда эксперты по безопасности во всем мире рекомендовали менять пароли каждые несколько месяцев. Мой банк просит меня менять пароль каждые 90 дней.

Однако, это создаёт другую проблему. Пользователи начинают использовать запоминающиеся пароли или используют один и тот же пароль с некоторыми вариациями. Другие пользователи записывают пароли в небезопасных местах, что ещё больше увеличивает риски для безопасности.

Вывод. Вам следует изменять свой пароль, но только если вы чувствуете или знаете, что он был взломан. Если вы следуете лучшим практикам безопасности и используете надежный пароль, вам не нужно часто его менять.

Как проверить, не взломан ли аккаунт

Но как узнать, что вас скомпрометировали? Есть несколько способов.

Первый – это новости. О большинстве взломов сообщают и широко освещают в СМИ, так что следите за ними. Google даже выпустил расширение [но, почему-то удалил] для браузера, которое проверяет ваш пароль по базе данных, чтобы гарантировать, что ваш пароль не был взломан.

Проверка безопасности пароля с помощью расширения для браузера

Google также анонсировал функцию Critical Alert, при которой вы будете уведомлены посредством уведомления, когда Google сочтет, что ваша учетная запись была взломана. По словам Google, уведомление сложно подделать, потому что оно будет отображаться как уведомление в приложении при использовании любого приложения Google. Это может быть, например, Поиск, Gmail или Диск.

Существует также надежный сайт под названием Have I Been Pwned, где вы можете ввести свой адрес электронной почты и пароль, чтобы проверить общедоступную базу данных взломанных учетных записей.

Наконец, вы можете использовать здравый смысл. Заметили подозрительную активность? Письма, которые вы никогда не отправляли, или файлы, которые не загружали? Электронное письмо о входе с адреса / компьютера / IP-адреса, который вы не знаете? Всё это признаки того, что вас взломали и вам необходимо немедленно сменить пароль учетной записи Google.

Использование 2FA для дополнительной безопасности

Google позволяет входить в систему, используя 2FA и 2SV. Я рекомендую вам реализовать их как можно раньше, если ещё не сделали. Это добавит дополнительный уровень безопасности, так что даже если пароль вашей учетной записи Google будет скомпрометирован, хакер не сможет войти в систему. Это потому, что ему нужно будет ввести второй «пароль». Шестизначный код из приложения для аутентификации или подтвердить вход с помощью телефона.

Как изменить пароль Google

Итак, мы подошли к самому главному – как сменить пароль для входа в GMail, а точнее аккаунт пользователя сервисов Google. Процесс достаточно простой:

  1. Откройте страницу моя учетная запись Google. На вкладке «Безопасность» вы найдете заголовок «Вход в аккаунт Google». Здесь вы можете изменить пароль и включить/отключить двухэтапную аутентификацию. Щелкните Пароль.

    Переход к смене пароля аккаунта Google

  2. Вам нужно будет повторно ввести пароль своей учетной записи Google, чтобы убедиться, что это действительно вы пытаетесь получить доступ к этим важным настройкам.
  3. Теперь вы можете ввести новый пароль (дважды) и нажать кнопку Сменить пароль, чтобы сохранить его.

    Форма для смены пароля аккаунта пользователя сервисов Google


Google уже принимает множество мер для защиты вашей учетной записи, но вы также обязаны действовать серьезно. Здесь верна извечная пословица «профилактика лучше лечения».

Научиться справляться повреждениями – это хорошо, но зачем вообще туда попадать. Остановите хакеров, следуя лучшим методам обеспечения безопасности. Начните с использования надежного пароля, включения 2FA, использования безопасных сетей и устройств для доступа к службам Google и установите менеджер паролей.


5.0/3