Защита, управление и наследование учетной записи пользователя Google

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-16

Много важных инструментов, связанных с сервисами Google находится в панели Мой Аккаунт. В этом месте Вы можете улучшить безопасность или удалить информацию о своей деятельности.

Инструменты, связанные с безопасностью учетной записи Google Вы найдете в разделе Вход в систему и безопасность. Там Вы можете изменить пароль, что стоит сделать, если в Google вы используете тот же пароль, который вы используете на других, хуже защищенных сайтах.

Страница настройки безопасности и конфиденциальности аккаунта Google

В случае трудности с запоминанием комбинаций символов, вы можете использовать менеджер паролей, например, LastPass, который имеет функцию генерации сложных для взламывания кодов. Помните, что смена пароля означает необходимость повторного входа в учетную запись на всех устройствах и сервисах, которые связаны с логином Google.

Защита учетной записи Google

Чтобы иметь уверенность в том, что чужие лица не смогут получить доступ к вашей учетной записи, например, в результате кражи пароля через кейлоггер или фишинговой атаки, используйте двухэтапную аутентификацию. Она заключается в вводе одноразового кода каждый раз, когда вы входите в свой аккаунт на новом устройстве. Код можно получить несколькими способами: по SMS, через мобильное приложение Google Authenticator или в виде голосового сообщения через телефон.

Интересной альтернативой является проверка идентичности с помощью аппаратного ключа USB, совместимого с открытым стандартом FIDO (U2F). Такие ключи производит, в частности, компания Yubico, и Вы можете заказать их в интернет-магазине Amazon. Потеря ключа не означает блокировку счета, потому что Вы всегда можете войти с помощью кода SMS или благодаря созданному ранее списку одноразовых кодов. Аппаратные ключи поддерживаются только в браузере Chrome.

Если вы используете логин Google для авторизации на внешних сайтах или во внешних приложениях, нажмите вкладку Связанные приложения и сайты. Там вы найдете инструмент для управления подключенными приложениями, в котором вы можете проверить, к каким областям учетной записи имеет доступ данная услуга, и в случае необходимости отключить её, нажав кнопку Удалить.

Удаление связи приложения с аккаунтом пользователя Google

Управление информацией

В разделе Конфиденциальность, на вкладке Отслеживание действий, вы можете проверить, что о вас знает Google. Помимо истории запросов, отправленных в поисковую систему, Вы найдете список всех видеороликов, просмотренных на Youtube, а также копии запросов голосовых команд, используемых при работе со смартфоном. Имеются также данные с мобильных устройств: пароль, книга контактов.

Если вы используете смартфон с Android и не редактировали настроек по умолчанию, то будет активен раздел Места, которые вы посетили. С помощью панели в левом верхнем углу можно выбрать дату, чтобы проверить, где в определенный день Вы были. В нижней части экрана вы найдете ссылку на статистику того, как часто вы посещаете данные места. Если вы не чувствуете себя комфортно с мыслью, что Google знает каждый ваш шаг, вы можете удалить эти данные, так же, как и историю поиска в Google.

Наследование и удаление аккаунта Google

Обеспечить безопасность данных в случае несчастья помогает Менеджер неактивных аккаунтов доступный при нажатии закладки Управление контентом. Вы можете создать список людей, которые после обнаружения неактивности учетной записи (длительностью от трех месяцев до года), получат сообщение. Выбранным пользователям можно разрешить доступ к данным, также Вы можете принудительно удалить информацию, вместе с логином, когда истечет назначенный срок.

Вход в сервис назначения наследников аккаунта Google

Инструменты для удаления учетной записи см. в разделе Настройка аккаунта, на закладке Отключение сервисов и удаление аккаунта.

Обратите внимание, в панели Удаление аккаунта Google есть ссылка, которая позволяет скачать все накопленные данные.

Помните, что удаление учетной записи также означает потерю доступа к приложениям, купленным в магазине Google Play.

Проверка безопасности аккаунта

Перед тем, как приступить к изменению параметров безопасности, проверьте текущие параметры с помощью средства Проверки безопасности.

Ссылка для запуска проверки безопасности аккаунта Google

Мастер поможет вам сделать обзор параметров, начиная от данных, позволяющих восстановить пароль. Проверит также включена ли двухэтапная аутентификация. Если нет, вы сможете сразу перейти в панель настроек. Инструмент будет просить дополнительные недостающие данные.


4.1/8