Как правильно чистить ноутбук и поддерживать производительность

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Портативный компьютер сегодня является стандартным оборудованием почти каждого дома. Он успешно заменяет стационарные модели, так как более удобный и мобильный. Однако, необходимо помнить, – чтобы ноутбук работал бесперебойно и без сбоев, необходимо позаботиться о его комплексном обслуживании.

Как бы специализированно это ни звучало, вы можете легко очистить свой ноутбук самостоятельно. Всё, что вам нужно сделать, это приобрести подходящие аксессуары и прочитать наше руководство. Однако, прежде чем приступить к работе, проверьте, почему это так важно.

Ручная очистка ноутбука с помощью тряпки

Оборудование, используемое каждый день, подвергается воздействию грязи, не всегда видимой невооруженным глазом. Новый ноутбук сверкает чистотой до мельчайших деталей, но со временем пыль и грязь, а также прочий мусор оседают на нём. И хотя отпечатки пальцев на экране или жирные пятна на корпусе – проблема, в основном, эстетическая, крошки и другие частицы могут серьёзно нарушить работу устройства. Если их не удалять на постоянной основе, они проникают в чувствительные компоненты и нарушают работу компьютера.

Чтобы этого не случилось, обязательно посмотрите, как почистить ноутбук внутри и снаружи.

Как почистить клавиатуру ноутбука?

Неважно, много ли вы пишете на работе, играете ли на компьютере или просматриваете Интернет. Клавиатура – одна из важнейших частей ноутбука, определяющая функциональность оборудования. Более того, именно там скапливается много грязи и крошек. Они быстро прилипают к клавишам, постепенно затрудняя набор текста. В крайнем случае, они полностью ограничивают возможность использования ноутбука. Неудивительно, что эксперты в электронной промышленности рекомендуют содержать клавиатуру в чистоте.

Для этого приготовьте щетку с мягкой щетиной и салфетку из микрофибры, смоченную средством для чистки мониторов. Сначала с помощью щетки сметите крошки и частицы пыли, затем протрите тряпкой кнопки и промежутки между ними. Таким же образом проведите очистку тачпада на ноутбуке.

Делайте это очень осторожно и не давите слишком сильно!

Очистка клавиатуры сжатым воздухом

Очень важно проявлять особую осторожность при техническом обслуживании. Отвинчивание и извлечение отдельных крышек – хотя это позволяет добраться до самых глубоких компонентов – создает риск необратимого повреждения оборудования в случае ошибки. Часто микропетли случайно ломаются, а клавиши невозможно установить на место. Поэтому для очистки клавиатуры лучше всего использовать сжатый воздух.

Это безопасный способ удалить загрязнения. Начните с минимального давления и соблюдайте разумное расстояние в несколько сантиметров – постепенно приближайте сопло, чтобы повысить эффективность. Таким образом вы удалите пыль и крошки из-под клавиш, а также остатки пищи и частицы песка.

Регулярная чистка ноутбука сжатым воздухом предотвращает накопление грязи.

Как почистить экран ноутбука?

Многие люди считают, что они могут использовать средство для мытья окон или, что ещё хуже, влажные салфетки, чтобы протереть матрицу монитора. Нет ничего более плохого! Единственный безопасный способ очистить экран ноутбука – использовать специальный очиститель. Купите препарат в виде пены или жидкости с антистатическими свойствами, предотвращающими оседание пыли.

Салфетки для экрана идеально подходят для путешествий или работы на открытом воздухе.

Важно не только то, чем вы протираете монитор, но и то, как вы это делаете. Запомните несколько правил:

  • Выключите устройство, прежде чем протирать поверхность ноутбука. Всегда делайте это при обслуживании, независимо от того, какой компонент вы хотите очистить;
  • Никогда не наносите жидкость прямо на экран – это может необратимо повредить матрицу и оставить полосы;
  • Нанесите небольшое количество на мягкую ткань из микрофибры – чем меньше вы будете использовать, тем лучше, потому что избыток может попасть на клавиатуру или под корпус и нанести непоправимый ущерб;
  • Протирайте экран только мягкими материалами, чтобы не поцарапать;
  • Не прижимайте ткань слишком сильно к матрице и избегайте царапин – протирайте экран круговыми движениями;
  • Если по углам и краям матрицы скопилась пыль, удалите её с помощью кисточки.

Как почистить систему охлаждения ноутбука?

Очистка вентиляторов ноутбука предотвращает скопление на них пыли. Пропуск этого важного шага может засорить вентиляторы и заблокировать их. Затем оборудование перестанет охлаждаться, а при перегреве его компонентов происходит сбой. Поэтому регулярно удаляйте грязь с внешних деталей системы охлаждения. Выключите компьютер и найдите выход для теплого воздуха. Продуйте его сжатым воздухом. Этого должно быть достаточно, если вы будете проводить уборку каждые несколько недель.

Когда вы почувствуете, что ваш ноутбук во время работы нагревается, лучше отнести его в сервисный центр – там специалисты почистят систему охлаждения в ноутбуке с помощью профессиональных инструментов.

Как очистить корпус ноутбука?

Это очень простая задача. Просто используйте ткань из микрофибры, которая эффективно собирает пыль и грязь снаружи компьютера. Если на корпусе остались отпечатки пальцев и другие пятна, используйте очиститель экрана – смочите ткань и протрите ей.

Очищайте труднодоступные места и щели кисточками. Однако, не забывайте проявлять осторожность и терпение, чтобы в спешке не повредить устройство.

Чистка розеток и USB-портов в ноутбуке

Многие забывают удалить пыль с HDMI, USB и других коммуникационных портов ноутбука. Однако помните, что в них также собирается пыль. Здесь пригодится сжатый воздух. Удобный флакон с длинной и тонкой трубкой облегчит доступ к отверстиям и выдует пыль и грязь из них.

Никогда не используйте для этой цели кисточки! Эти элементы слишком хрупкие, поэтому в этом случае эффективна только очистка воздухом под высоким давлением.

Что нужно помнить при чистке ноутбука сжатым воздухом?

Хотя эта операция проста и с ней справится даже непрофессионал, стоит обратить внимание на несколько аспектов, которые определяют безопасность вашего оборудования.

При обслуживании ноутбука сжатым воздухом не забывайте:

  • Соблюдать необходимое расстояние (примерно 5-10 см) от очищаемой поверхности;
  • Начинать с низкого давления – слишком большое давление может повредить хрупкие элементы;
  • Удалять мусор из-под корпуса – если вы не видите выдуваемую пыль и грязь, есть риск просто сдвинуть их в другое место.

Регулярно выполняйте комплексную чистку ноутбука – каждые несколько недель – и ваш компьютер никогда вас не подведет. Очищайте экран и клавиатуру каждые несколько дней. Эти элементы подвержены наибольшему загрязнению, поэтому им следует уделять особое внимание.

Используя приведенные выше советы, соблюдая осторожность и используя только проверенные средства, у вас есть шанс самостоятельно позаботиться о своем портативном компьютере. В результате он прослужит много лет и не выйдет из строя по неосторожности пользователя. Регулярное техническое обслуживание – ключ к поддержанию вашего ноутбука в хорошем рабочем состоянии.


4.5/127