Руководство для начинающих по технологии BitTorrent – как загружать торренты

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Сеть BitTorrent является наиболее популярной формой современного совместного использования файлов P2P (peer-to-peer). С 2006 года обмен BitTorrent стал основным средством обмена программами, музыкой, фильмами и цифровыми книгами в Интернете. Чтобы скачать торренты, вам нужен специальный P2P-клиент для обмена файлами, такой как BitTorrent Web.

BitTorrent относится как к названию технологии, так и к оригинальному клиенту, созданному для обмена торрентами. Оригинальный клиент BitTorrent сейчас называется BitTorrent Classic.

Что такое BitTorrents

BitTorrents (также известный как торренты) работает, загружая небольшие биты файлов из разных веб-источников одновременно. Некоторые провайдеры торрент-поиска взимают с пользователей плату за свои услуги, но сами торрент-клиенты и торренты можно загрузить бесплатно.

Легальная загрузка файлов через сеть P2P

Хотя использование клиентов BitTorrent является законным, загрузка и выгрузка песен, фильмов или телепередач является нарушением закона об авторских правах во многих юрисдикциях.

Торренты и традиционный обмен файлами

Клиенты BitTorrent отличаются от других сетей обмена файлами несколькими возможностями:

  • Для торрент-сетей не требуется подписка или учетная запись в какой-либо службе.
  • Торренты отфильтровывают поврежденные и фиктивные файлы, обеспечивая загрузку только того, что, как они утверждают, содержат.
  • Торрент-клиенты поощряют пользователей обмениваться полными файлами, одновременно наказывая пользователей, которые не обмениваются.
  • Торренты могут достигать скорости загрузки более 1,5 мегабит в секунду.
  • Код торрента с открытым исходным кодом и без рекламы, поэтому ни один человек не извлекает выгоду из обмена файлами.

Как работает обмен в BitTorrent

Торрент-совместное использование использует методы, называемые «роение» и «отслеживание», что позволяет пользователям загружать много мелких битов из разных источников одновременно.

  • Рой означает разделение больших файлов на сотни более мелких «битов», а затем разделение этих битов между «роем» связанных пользователей.
  • Отслеживание происходит, когда определенные серверы помогают рою пользователей находить друг друга.

Участники роя используют специальное клиентское программное обеспечение Torrent для загрузки и восстановления множества файловых битов в готовые для использования файлы. Специальные текстовые файлы .torrent действуют как указатели в течение всего этого процесса, помогая пользователям находить других пользователей, с которыми они работают, и обеспечивая контроль качества общих файлов. Поскольку этот формат компенсирует узкие места, он быстрее, чем загрузка большого файла из одного источника.

В то время как старые программы для обмена файлами, полагаются на серверы издателя для распределения файлов, торрент-пользователи выполняют всю работу с файлами самостоятельно. Пользователи торрента добровольно загружают свои биты файлов в рой, не проходя через централизованный сервис. Скорость загрузки контролируется серверами торрент-трекинга, которые отслеживают всех пользователей роя. Если вы делитесь, серверы трекеров вознаградят вас, увеличив выделенную пропускную способность роя. Если вы нарушаете общий доступ к загрузке, серверы отслеживания снижают скорость загрузки, иногда до 1 килобита в секунду.

Что нужно для загрузки торрента

Для участия в сети BitTorrent требуется пять основных компонентов:

  • Клиент BitTorrent
  • Сервер трекера
  • Файл .torrent, который указывает на фильм / песню / файл, который вы хотите загрузить
  • Поиск торрентов, который поможет вам найти .torrent файлы
  • На сервере / маршрутизаторе открыто специально настроенное интернет-соединение с портом 6881, позволяющим делиться торрент-файлами

Если вы используете аппаратный маршрутизатор или программный брандмауэр, вам может потребоваться настроить маршрутизатор / брандмауэр для доверия данным сети BitTorrent.

Как скачать торрент

Процесс загрузки торрента идёт так:

  1. Используйте торрент-поисковик (трекер) для поиска файлов .torrent

    Форма для поиска файлов на трекере

  2. Загрузите нужный файл .torrent на свой компьютер.

    Большинство поисковых систем возвращают несколько файлов одного фильма / песни / и т.д. Обратите внимание на размер и качество каждого файла, чтобы выбрать лучшую и оптимальную для вас версию.

    Пример ссылки для загрузки торрент файла

  3. Откройте файл .torrent в выбранном вами торрент-клиенте.

    Добавление загрузки в торрент-клиент

  4. Программное обеспечение торрент-клиента автоматически обменяется данными с сервером трекера и найдёт в интернете множество других пользователей, имеющих точно такой же файл .torrent. После того, как источники найдены, клиентское программное обеспечение начинает загрузку.

Загрузка больших файлов, таких как фильмы, может занять часы или даже дни. К счастью, если вам нужно выключить компьютер в течение этого времени, вы можете возобновить загрузку с того места, где остановились.

После завершения загрузки оставьте программное обеспечение своего торрент-клиента работающим, чтобы поделиться своими загруженными файлами с другими пользователями и увеличить коэффициент загрузки / выгрузки.

Подумайте о приобретении дополнительного жесткого диска для хранения загруженных файлов.


5.0/2