Какие параметры важны при выборе качественного жесткого диска

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-04

Нет сомнений, что жесткий диск является одним из основных компонентов компьютерного оборудования. Здесь мы устанавливаем операционную систему, а также все программы. Он также служит для хранения огромного количества файлов. Всё это заставляет тщательно анализировать его технические характеристики перед покупкой конкретного диска.

Как вы, конечно, знаете, выбор этого типа оборудования чрезвычайно разнообразен. При этом цены продолжают падать, что значительно расширяет доступ к действительно ценным решениям.

Модель WD Red 4 TB – элемент домашнего и бизнес сервера

Однако, иногда действительно трудно решить, какой из дисков окажется лучшим выбором. Всегда есть вопрос его совместимости с нашим компьютером. Мы надеемся, что следующий текст разрешит все возникшие сомнения.

Какой тип жестких дисков выбрать

Прежде чем мы перейдем к обсуждению параметров, которые оказывают наибольшее влияние на возможности устройств, доступных на рынке, следует рассмотреть наиболее важную проблему, а именно две наиболее важные группы дисков:

  • Магнитные жесткие диски – модели HDD. Их конструкция состоит из движущихся пластин и головки, которая отвечает за считывание и запись данных. Это делает диски HDD не особенно устойчивыми к механическим повреждениям, а также к воздействию различных типов вибраций. Это важно, в первую очередь, при работе с ноутбуком – когда он включен, его нельзя перемещать. Почему? Потому что генерируемые вибрации могут повредить структуру диска и привести к потере данных.
  • Полупроводниковые жесткие диски – модели SSD намного более продвинуты с точки зрения технологий. Их конструкция основана на флэш-памяти, поэтому они не имеют подвижных механических частей. Они характеризуются быстрым доступом к данным и долговечностью. Они также дороги, и их емкости может быть недостаточно для людей, которым требуется большое пространство для хранения данных.

На рынке также встречаются гибридные диски (SSHD), которые объединяют оба решения. Следует помнить, что они встречаются редко, и часть, основанная на флэш-памяти, действительно мала и составляет всего несколько или десятки процентов от общей емкости диска.

Жесткий диск HDD или SSD

Имея в виду общие характеристики обоих устройств, мы можем указать, какое из них стоит выбрать. Прежде всего, следует подчеркнуть, что твердотельные накопители благодаря своей конструкции и технологическому прогрессу намного быстрее, чем HDD диски. Они также очень устойчивы к любым механическим повреждениям, что гарантирует более высокий уровень защиты данных.

Тем не менее, их проблема заключается в высокой цене. В этом отношении магнитные жесткие диски определенно выигрывают. Это означает, что люди, которые ищут экономии, должны выбрать модели с жестким диском HDD или твердотельным накопителем с небольшой емкостью.

Однако, если вам важна быстрая работа, полупроводниковые устройства гарантируют качественный скачок производительности. Хорошим решением также может стать покупка двух дисков. HDD используется для хранения файлов, а SSD с емкостью, например, 256 ГБ, для установки операционной системы и важных программ. Ускорение работы компьютера гарантировано.

Какой жесткий диск выбрать – самые важные параметры

Поскольку мы уже обсудили типы «жестких», мы можем перейти к их спецификациям, что всегда оказывает решающее влияние на их возможности:

  • Скорость вращения. Относится к дискам HDD. Чем выше скорость, тем быстрее будут считываться и записываться данные. В настоящее время на рынке обычно доступны диски, работающие на скорости от 4200 до 7200 об/мин.
  • Интерфейс. Он говорит нам о типе разъёма, с помощью которого диск подключен к компьютеру. Что важно, это влияет на передачу данных, с которыми работает наше устройство. Устаревшие стандарты, такие как SATA и SATA II, встречаются очень редко – они стали слишком медленны. В настоящее время мы встречаем диски с интерфейсом SATA III или PCI-Express. Первый типичен для HDD дисков и самых дешевых накопителей SSD, а второй используется в лучших полупроводниковых накопителях, предлагая высокую скорость, особенно PCI-Express x4 с технологией NVMe.
  • Формат. На рынке представлены 3,5-дюймовые диски, которые монтируются в персональные компьютеры, 2,5-дюймовые, типичные для ноутбуков, а также модели M.2 – это новейшие SSD-накопители, обеспечивающие наибольшую скорость передачи данных.
  • Кэш. Иначе называемый буфер, в котором сохраняются наиболее часто используемые данные. Доступ к ним очень быстрый, что, конечно, улучшает работу диска. Его размер может варьироваться от 2 до 256 МБ. Конечно, чем больше кэш, тем выше скорость передачи данных.
  • Количество пластин. Вопреки первому впечатлению, чем меньше пластин и головок, тем лучше. Есть две причины, по которым вам следует выбирать диски с меньшим количеством элементов этого типа. Во-первых, существует меньший риск выхода из строя из-за ограниченного количества механических частей, а, во-вторых, одиночные пластины имеют более высокую емкость и, следовательно, более высокую эффективность.
  • Емкость. Один из самых важных критериев при выборе жесткого диска. Каждый покупает диск с объемом, который он считает соответствующий потребностям и бюджету. Конечно, чем выше емкость, тем лучше – тем больше файлов можно сохранить. Всё больше и больше на дисках хранится данных, которые занимают много места: фотографии, музыка, фильмы, графика. В настоящее время вы можете найти диск, который может вместить 1, 2, 6 или даже 12 ТБ данных.
  • Время доступа. Чем короче, тем лучше. Это время измеряется в миллисекундах и отсчитывается с момента запроса данных до их получения. Стоит обратить внимание на время чтения и записи данных, поскольку это может повлиять на улучшение (или ухудшение, если оно слишком длинное) комфорта игры.
  • Номинальное рабочее время. Это указывает нам, сколько миллионов часов данный жесткий диск будет работать. Они, однако, являются ориентировочными значениями, и не стоит основывать на них свой выбор.
  • Технологии. Производители часто решают использовать различные технологии, которые гарантируют более быструю работу, более короткий доступ к данным, а также адекватную защиту устройства не только от механического повреждения, но и от угроз потери данных. Стоит проверить, какие решения внедрены в интересующий вас диск.

Какой жесткий диск для игр

Хотя многие игроки недооценивают важность жесткого диска для бесперебойной работы различных игр, уделяя особое внимание другим компонентам, таким как процессор или видеокарта, это очень важный элемент также в игровых сборках.

Рекомендуемое решение – использовать SSD-накопитель – для установки игр на него или хотя бы операционной системы, что определенно повысит производительность вашего компьютера.

В случае выбора дисков HDD, стоит ориентироваться на модели с частотой вращения 7200 об/мин. Конечно, нельзя забывать о вместимости. Мы должны учитывать, что игры весят всё больше и больше, поэтому 500 ГБ диска в настоящее время может быть недостаточно.

Какой жесткий диск для ноутбука

В отличие от жестких дисков, используемых в настольных компьютерах, в ноутбуках устанавливаются модели в 2,5-дюймовом формате. В их случае стоит выбирать модели с низким энергопотреблением, а также противоударной системой.

Конечно, многое зависит от того, какие задачи мы выполняем на ноутбуке. Если вы привыкли к просмотру онлайн-ресурсов, а также к запуску медиаплееров и базовых программ, диска HDD окажется вполне достаточно. Иная ситуация, когда ноутбук используется на работе или для игр – тогда модели SSD окажутся лучшим решением.

Наиболее популярные производители жестких дисков: Western Digital (WD), Seagate, Hewlett-Packard (HP), Hitachi, Toshiba, Fujitsu. Каждый из описанных производителей предлагает как диски высокого класса, так и более доступные модели.


5.0/2