Как заменить видеокарту компьютера – руководство по обновлению

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

С графически изумительными играми, выпускаемыми почти каждый месяц, ваш старый пыльный ПК начинает казаться устаревшим. Возможно, в последнее время вы испытали серьезные падения FPS, задержки и зависания, это может означать, что вам нужно снизить настройки!

Хорошей новостью является то, что вам не всегда нужно покупать новый компьютер, чтобы решить эту проблему. Вы можете просто обновить свой графический процессор и снова наслаждаться этими играми.

Мы знаем, что не у всех есть время, чтобы узнать, что представляют собой последние разработки в области аппаратного обеспечения или как заменить старые компоненты. В этой статье мы стремимся помочь вам в этом увлекательном процессе обновления. Блистающий FPS уже в пути!

Установка новой видеокарты в системном блоке компьютера

Что понадобится для замены видеокарты

Есть несколько вещей, которые нужно подготовить, прежде чем мы удалим GPU из системы. Это может показаться очевидным для некоторых из вас, но над этим стоит задуматься новичкам в области компьютерных технологий, которые могут быть обеспокоены сохранностью ценных компонентов!

  • Купите новый графический процессор – убедитесь, что вы покупаете видеокарту, совместимую с вашей текущей или новой материнской платой. При выборе нового графического процессора вы должны принять во внимание наличие свободного места в корпусе, чтобы не пришлось ничего возвращать!
  • Инструменты – вам не нужен набор инструментов. Достаточно отвертки, чтобы отвинтить графический процессор от корпуса на задней панели.
  • Удалите старые драйверы. Стоит удалить старые графические драйверы перед тем, как что-либо заменять. Не устанавливайте новые драйверы, пока установка нового графического процессора не будет завершена.
  • Убедитесь, что питание отключено! После удаления драйверов выключите компьютер. Отключите питание на задней панели и отсоедините кабель питания.
  • Удалите пыль – если вы не особенно заинтересованы в накоплении пыли, самое время провести уборку. Пыль – это враг, и крайне не желательно, чтобы скопления пыли попали прямо в ваш новый графический процессор.

Извлечение графической карты

Пришло время заменить старое на новое. В зависимости от возраста заменяемого вами графического процессора, вы можете рассмотреть возможность продажи этого предмета (технически удешевляя новый графический процессор).

  1. Графический процессор закреплен на задней панели корпуса, чтобы предотвратить «гравитационное выпадение». Сначала открутите шурупы и будьте осторожны, чтобы они не попали в решетку блока питания!
  2. Затем отсоедините разъём питания, который обычно расположен на той стороне графического процессора, которая обращена к вам.
  3. Теперь карта свободна, почти! Последний шаг – нажать на защелку, которую вы видите на слоте PCI-e. Она выглядит как рычажок и отсоединяет ваш графический процессор от материнской платы. Возможно, вам ещё придётся потянуть достаточно сильно, чтобы освободить графический процессор, это зависит от материнской платы.
  4. После того как вы извлекли старую видеокарту, пора её заменить. Установите новый GPU на место: вы услышите слабый щелчок (это срабатывает защёлка). Снова подключите разъём питания к графическому процессору, а затем, наконец, прикрутите шурупы на задней панели.

Теперь всё подключено, включите всё снова и посмотрите, работает ли видеокарта. Помните, что современные вентиляторы на видеокартах бездействуют (не двигаются) до тех пор, пока видеокарта не нагреется, поэтому не беспокойтесь, если ничего не движется.

Простой способ проверить, распознает ли компьютер новое устройство, – перейти к диспетчеру устройств и нажать «Адаптеры дисплея».

Вы закончили! Пришло время снова загрузить ваши любимые игры и испытать более высокую частоту кадров, улучшенную детализацию и более плавный игровой процесс.


5.0/2