Как записывать игровой процесс – лучшие программы для сохранения видео

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-27

Во время игры часто происходит что-то очень забавное или неожиданно зрелищное. Если вы хотите сохранить память о таких действиях, установите программу записи игры.

Вот список из 5 приложений, которые помогут вам запечатлеть происходящее на экране.

Что нужно для записи игр

Чтобы записывать игровые материалы в хорошем качестве и с приличным количеством кадров, нужно вооружиться мощным оборудованием. Практически все программы захвата зависят от производительности процессора, потребляя вычислительную мощность одного или двух ядер. Запись или потоковая передача снижают производительность, особенно для старых компьютеров.

Чтобы избежать падения производительности во время игры, необходимо приобрести мощный процессор, чтобы выбрать правильный блок, необходимо нацелиться минимум на 6 ядер. Процессоры Intel Core i5-11600K и AMD Ryzen 5 5600X станут отличным выбором. Для оптимизации времени обработки видео также можно выбрать более мощный процессор, например, Intel Core i9-10900 или AMD Ryzen 9 5900X, это значительно сократит время рендеринга. Так что вы сможете проводить за игрой ещё больше времени.

Существуют также бесплатные приложения, которые используют видеокарту вместо вычислительной мощности процессора, которая обычно выше, чем у ЦП. Благодаря этому запись плавного игрового процесса сочетается с комфортной игрой, даже в самых требовательных играх уровня AAA падение производительности незначительно.

Третий вариант захвата изображения игры с помощью программного обеспечения – сохранить игру, которая уже произошла. Для такого типа записи нужен большой объём оперативной памяти, потому что программа сохраняет в ней последние секунды или минуты игры. Для сохранения фрагмента игрового процесса нужно использовать выделенную кнопку, после чего запись будет сохранена на диск в виде повтора.

Какое оборудование может ещё пригодиться?

В дополнение к относительно мощному центральному блоку вам необходимо обеспечить адекватное качество звука. Речь идёт о микрофоне. Конечно, изначально можно использовать тот, что есть в ноутбуке или наушниках, современные гарнитуры и ноутбуки обеспечивают достаточное качество. Однако, если вы ориентируетесь на более широкую аудиторию, подумайте о покупке отдельного микрофона

Выбрав даже одно из более дешевых решений, а именно USB-микрофон, вы предоставите потенциальному получателю гораздо лучшее качество звука. Кроме того, благодаря прилагаемым аксессуарам, таким как штатив, поп-фильтр и губка для микрофона, вам не придётся беспокоиться о нежелательном шуме во время записи звука.

Зачем записывать игровой процесс

Вы можете сохранить свои игровые записи для себя в качестве сувенира, но вы также можете опубликовать их в Интернете. Всё, что вам нужно, – это навыки и энтузиазм в работе. Каждые несколько недель на YouTube вырывается новая звезда, ничто не мешает вам стать одной из них. Если вы читаете эту статью, вы определенно являетесь геймером, поэтому у вас есть несколько вариантов.

Первый – это запись уроков. Только подумайте, сколько раз вы боролись с непреодолимой проблемой или загадкой, из-за которой у вас вздувались вены. Независимо от того, является ли это схемой постройки в Minecraft или сложной головоломкой из серии Tomb Rider, первое, что делают игроки, – это вводят запрос на YouTube. Если у вас есть соответствующие знания и навыки, вы можете оказаться тем человеком, который решит проблему.

Ещё одна возможность, которую даёт вам запись, – это создание контента Lets Play. Есть большое количество людей, которым не хватает оборудования или времени для игры, но которые хотят посмотреть, как играют другие. Если ваше основное занятие в свободное время – компьютерные игры, и вы подходите к каждой игре с улыбкой на лице, стоит поделиться ею с другими.

Когда вы часто играете онлайн с друзьями, вам приходилось сталкиваться со странными, часто забавными ситуациями. Забавные моменты – это видеоматериалы, в которых представлены именно такие ситуации. Уже с момента публикации короткие отрывки забавных игр пользуются огромной популярностью. И всё, что вам нужно сделать, это вырезать их из ранее записанного видео материала.

Лучшее программное обеспечение для записи игр

Теперь, когда вы знаете, какое оборудование вам нужно, и у вас есть план, что вы будете записывать, вам всё ещё нужно решить, какую программу вы будете использовать.

Девушка играет на компьютере и ведёт запись происходящего на экране

Предложение таких программ широкое, и каждое из них по-своему уникально. Приложения различаются по интерфейсу и функциям, поэтому выбирать нужно с умом.

Вот 5 лучших приложений для записи игрового видео:

  1. Open Broadcaster Software – наиболее часто используемый инструмент

    OBS Studio – полностью бесплатная программа с открытым исходным кодом. Первый контакт с приложением – не самый простой, большое количество опций и не очень дружелюбный интерфейс не помогают новому пользователю. Однако, в Интернете есть множество руководств, которые значительно облегчают использование этого замечательного инструмента.

    OBS, помимо записи игры, предлагает возможность потоковой передачи с возможностью создания нескольких разных сцен одновременно.

    Скачать программное обеспечение Open Broadcaster

  2. NVIDIA Shadowplay – для владельцев видеокарт NVIDIA

    NVIDIA Geforce Experience – бесплатный инструмент для владельцев видеокарт от «зеленой» компании. Это не одна программа, а набор инструментов, призванных сделать вашу игру максимально комфортной.

    Shadowplay, наложение, которое работает в фоновом режиме, позволяет записывать последние моменты игры одним нажатием кнопки. Программа также поддерживает все самые популярные потоковые сервисы и позволяет создавать короткие GIF-файлы. Вы можете записывать в разрешении 4K и 60 кадров в секунду.

    Скачать NVIDIA GeForce Experience

  3. AMD Radeon ReLive – предложение от красного лагеря

    Естественно, что конкуренция не спит. У AMD есть собственное программное обеспечение для записи, оно называется ReLive и является частью Radeon Software Adrenalin. Приложение включает в себя драйверы для видеокарт AMD и возможность управления графическим процессором.

    ReLive позволяет записывать видео с максимальным разрешением 4K и скоростью 60 кадров в секунду.

    Скачать AMD Radeon ReLive

  4. Action! – отличное качество записи

    Это приложение для людей, которые ценят качество записи. Action! – это простой инструмент, который позволяет записывать игровой процесс хорошего качества в формате MP4 или AVI. Программа также может использоваться для потоковой передачи на самые популярные веб-сайты, такие как YouTube или Twitch. Пользовательский интерфейс приятный и простой, а множество опций означает, что каждый пользователь может адаптировать инструмент к своему оборудованию.

    Скачать Action!

  5. Fraps – самая узнаваемая программа

    Fraps – это программа, хорошо известная игрокам, хотя, в основном, она связана с отображением количества кадров в секунду, она также используется для сохранения игры. Это небольшое приложение позволяет записывать в очень высоком разрешении до 7680 x 4800 пикселей. Кроме того, она захватывает изображение с максимальной скоростью 120 кадров в секунду. Инструмент имеет простой графический интерфейс и занимает небольшой объём дискового пространства.

    Скачать Fraps


5.0/1