Как защитить детей от запугивания в интернете – 8 правил для родителей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-14

6 лет назад родилась интересная инициатива с подачи The Cybersmile Foundation – 20 июня был учрежден международным днём под девизом: «Остановите киберзапугивание» (в оригинале STOP Cyberbullying Day), как шанс для всех нас, чтобы выразить несогласие с явлением насилия в сети. Это день, когда каждый, кого беспокоит современный подъём «культуры хейтинга» и издевательства в интернете, может выразить свой голос.

Символика дня против запугивания детей в интернете

Без сомнения, явление жестокого обращения не является чем-то новым. Однако, новые технологии значительно упростили задачу злоумышленникам и принесли много проблем жертвам, которые стали уязвимее. Тревожной тенденцией стало – не всегда осознанной – «подливание масла в огонь» в интернет-дискуссиях.

Очень важно поэтому, чтобы мы говорили со своими детьми о киберугрозах. Если вы являетесь родителем ребенка, который может быть потенциальной целью атаки, напомните ему, что он не одинок с этой проблемой. С этим явлением сталкиваются люди по всему миру – в том числе популярные, например, Майли Сайрус, Шерил Коул, Деми Ловато, Ким Кардашян и многие другие. Эти лица неоднократно высказывались о своих неприятных впечатлениях в Сети.

Если вы являетесь родителем, то обратите внимание на наш список наиболее важных и практических советов по защите своих детей от запугивания в интернете:

  1. Главное: поговорите со своими детьми о возможных рисках.
  2. Поощряйте их, чтобы они говорили с Вами о своем опыте в виртуальном мире, в частности, обо всём, что заставляет их чувствовать себя некомфортно или в опасности. Защита детей от виртуальных злоумышленников особенно трудна в случае смартфонов, общение с которыми часто проходит вне глаз родителей. Относитесь к кибер-издевательствам, как к типу преследования в реальной жизни: поощряйте детей быть открытыми и информировать доверенного взрослого, когда они получают угрозы или непристойный контент.
  3. Определите прозрачные правила деятельности в интернете – что можно делать, а чего нельзя. Объясните, почему именно так Вы классифицируете эти действия. Конечно, эти правила следует проверять и обновлять вместе с взрослением вашего ребенка.
  4. Используйте программное обеспечение для родительского контроля в целях создания напоминаний о приемлемых действиях: сколько времени (и когда) ребёнок посвящает в Сети, сайт на котором контент должен быть заблокирован, а также какие виды деятельности, которые должны быть ограничены (чаты, форумы и другие). Фильтры родительского контроля могут быть по-разному настроены для каждого профиля на компьютере.
  5. Не забудьте воспользоваться настройкам через вашего интернет-провайдера, производителя устройства или оператора мобильной связи. Например: большинство современных телефонов позволяет Вам защитить себя от платных услуг в приложениях, так что вы можете избежать получения огромного счета за телефон, когда Ваши дети играют в игры.
  6. Защитите свой компьютер с помощью программного обеспечения.
  7. Не забывайте о смартфонах своих детей – сегодня они представляют собой мощные компьютеры, а не только устройства для отправки SMS-сообщений. Большинство смартфонов имеет встроенную программу родительского контроля.
  8. Воспользуйтесь другими советами и готовыми программами, созданными для безопасного серфинга детьми в интернете.

Если у вас есть какие-либо замечания или опыт в обсуждаемой теме, которыми Вы хотели бы поделиться, приглашаем Вас оставить комментарий.


5.0/4