Какой слот M.2 использовать для достижения наилучших результатов при сборке ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-05

Сегодня я помогу ответить на этот и связанные с ним вопросы, чтобы вы правильно поняли, как ваши твердотельные накопители M.2 работают с вашей материнской платой.

Давайте углубимся в это.

Основы твердотельных накопителей M.2

Твердотельные накопители бывают разных скоростей и форм-факторов, а твердотельные накопители M.2 стали одной из самых популярных форм SSD в последние годы.

Легко понять почему, если сравнить твердотельные накопители M.2 с другими формами хранилища, такими как гораздо более крупные 2,5-дюймовые и 3,5-дюймовые корпуса, используемые в большинстве дисков HDD.

Некоторые твердотельные накопители SATA также используют этот 2,5-дюймовый форм-фактор, хотя внутри твердотельный накопитель не занимает весь корпус.

Сравнение форм-факторов и размеров твердотельных накопителей

По сравнению с этими дисками твердотельные накопители M.2 «крошечные». Они чуть толще пластинки жевательной резинки, и их общая длина и ширина примерно соответствуют классическому USB-накопителю.

Твердотельные накопители M.2 – это немедленное и значительное улучшение по сравнению с другими стандартами, когда речь идёт о размере и портативности.

Помимо небольшого размера, твердотельные накопители M.2 обладают уникальным свойством: они доступны в форматах SATA или NVMe.

Твердотельный накопитель M.2 SATA имеет те же возможности, что и 2,5-дюймовый твердотельный накопитель SATA, но в меньшем форм-факторе.

Кроме того, использование дисков SATA M.2 может привести к отключению одного или двух портов SATA на материнской плате, чтобы учесть пропускную способность SATA, используемую в другом месте.

Твердотельный накопитель M.2 NVMe – это совершенно другой зверь, и причина этого кроется в самой NVMe.

NVMe означает Non-Volatile Memory Express, и это стандарт, который позволяет дискам M.2 использовать пропускную способность PCI Express, а не более медленную пропускную способность SATA.

Используя пропускную способность PCI Express с дисками NVMe, твердотельные накопители M.2 могут достигать самых высоких скоростей твердотельных накопителей, доступных на рынке, особенно высокопроизводительные твердотельные накопители PCI Express 4.0.

Какой слот M.2 использовать в первую очередь

Если на вашей материнской плате несколько слотов M.2, какой из них следует использовать в первую очередь?

Что ж, сначала вам нужно перепроверить характеристики вашей материнской платы, чтобы узнать, каковы характеристики каждого слота M.2.

Характеристики слота M.2 на материнской плате – SATA и PCIe

Некоторые материнские платы будут иметь только один слот M.2, который может работать с пропускной способностью NVMe/PCIe, тогда как другие могут быть ограничены пропускной способностью SATA.

Слоты M.2 на некоторых материнских платах могут даже поддерживать только полосу пропускания SATA, что значительно ограничивает ваш выбор твердотельных накопителей M.2, но делает выбор слота практически неважным.

Если вам особенно повезёт, вы можете получить материнскую плату со слотами M.2, которые используют исключительно PCIe, но если вы изначально не думали об этом, у вас, вероятно, её нет.

Если вы используете твердотельный накопитель M.2 NVMe, вам нужно использовать соответствующий слот M.2, совместимый с NVMe, в первую очередь. Это позволит вашему NVMe SSD работать в полную силу (в пределах вашей материнской платы – например, SSD 4.0 будет ограничен материнской платой 3.0).

Если вы используете твердотельный накопитель M.2 на основе SATA, выбор слота M.2 не должен иметь большого значения, однако при этом вы можете отключить некоторые порты SATA на материнской плате. Дважды проверьте документацию вашей материнской платы, чтобы узнать, отключены ли какие-либо порты, и если да, то каков соответствующий слот M.2.

Как использовать несколько слотов M.2

Что, если у вас есть несколько дисков M.2 и слотов M.2?

Здесь применяется та же общая политика. Если вы используете диски M.2 NVMe, вы должны расставить приоритеты в использовании слотов, которые обеспечивают эти скорости NVMe.

С дисками M.2 SATA ваш выбор слота не имеет значения, если вы знаете, что любые потенциальные разъёмы SATA отключаются при их использовании.

Что делать, если у вас нет слота M.2

Допустим, вы купили твердотельный накопитель M.2… но узнали, что на вашей материнской плате нет слотов M.2.

Есть ли какой-либо выход из этой ситуации, кроме простого возврата диска или обременительной замены материнской платы?

К счастью, решение есть, если у вас есть свободные слоты PCI Express.

Это сценарий, когда вы инвестируете в адаптер M.2 PCIe, который представляет собой карту PCI Express с добавленными на неё слотами M.2, что позволяет использовать диски M.2 в системе, которая не может их поддерживать.

Пример адаптера для твердотельных накопителей PCI Express M2

Конечно, ваши скорости по-прежнему будут ограничены той версией PCI Express, которую использует ваша материнская плата, поэтому, если ваша материнская плата не поддерживает хотя бы PCI Express 3.0, это может быть не лучшей идеей для дисков NVMe.

Часто задаваемые вопросы о накопителях M.2

Почему SATA M.2 важнее NVMe/PCIe M.2?

Хотя я использовал эту статью, чтобы объяснить, что твердотельные накопители NVMe M.2 быстрее, чем их аналоги SATA M.2, и использовать их только с соответствующими слотами NVMe, я не объяснил, почему.

Я воспользуюсь моментом, чтобы дать более ясную картину. На первый взгляд накопитель SATA M.2 и накопитель NVMe M.2 будут выглядеть практически одинаково.

И для многих пользователей большинство улучшений, которые вы получаете по сравнению с диском HDD при переходе на твердотельный накопитель, уже будут присутствовать в обычном старом твердотельном накопителе на основе SATA.

Не все доводят хранилище NVMe до предела, особенно если у вас нет особых потребностей в высокопроизводительном хранилище.

Однако, всю эту дополнительную пропускную способность, открываемую с помощью NVMe/PCIe, можно полностью реализовать в соответствующих сценариях.

Твердотельные накопители на базе SATA, в том числе твердотельные накопители M.2 SATA, имеют максимальную скорость чтения и записи около 550 МБ/с. Это по-прежнему хорошо и, безусловно, намного быстрее, чем любой жёсткий диск, но это далеко не предел для быстрого хранилища.

Твердотельные накопители NVMe, даже твердотельные накопители NVMe последнего поколения на базе PCIe Gen 3, намного быстрее этого. Твердотельные накопители NVMe 3-го поколения могут развивать скорость до 3,5 ГБ/с, а в более дешёвом сегменте – около 1,5 ГБ/с.

Даже на низком уровне NVMe вы получаете гораздо более высокие скорости, чем это возможно с пропускной способностью SATA.

Как только вы начнете продвигаться дальше в сторону твердотельных накопителей NVMe Gen 4, вы можете начать сталкиваться с дисками, которые могут достигать колоссальных 7 ГБ/с!

На данный момент эти скорости настолько далеки от твердотельных накопителей SATA, что вы можете начать задаваться вопросом, почему люди вообще используют их.

К счастью, это ещё не вся история. Несмотря на то, что вся эта необработанная пропускная способность велика, большинство практических преимуществ, которые вы получаете от SSD, например более быстрое время загрузки, по-прежнему присутствуют на ваших дисках SATA.

Высокопроизводительные твердотельные накопители NVMe лучше всего подходят профессионалам, геймерам и энтузиастам, которые знают, как извлечь из них максимальную пользу.

В конце концов, только очень немногие рабочие нагрузки могут действительно использовать высокую последовательную производительность (редактирование видео, копирование больших файлов и т.д.).

Могу ли я использовать SSD M.2 в игровой консоли?

Если вы используете PlayStation 5, да, вы можете установить в свою систему совместимый твердотельный накопитель NVMe M.2.

Однако, для использования с вашей системой вам понадобится твердотельный накопитель PCI Express 4.0 NVMe.

Кроме того, твердотельный накопитель должен обеспечивать скорость чтения не менее 5,5 ГБ/с, чтобы соответствовать встроенному твердотельному хранилищу PS5.

Если вы ищете накопитель NVMe, отвечающий этим требованиям, но ещё не нашли его, я хотел бы указать вам на превосходный WD_BLACK SN850, который обеспечивает скорость чтения до 7 ГБ/с.

Этого более чем достаточно для обновления хранилища PlayStation 5, и вам должно хватить на долгое время, поскольку оно принадлежит известному бренду.

Можно ли использовать SSD PCIe 4.0 на материнской плате PCIe 3.0?

Да, но вы будете ограничены скоростями PCIe 3.0.

Вот и всё, к счастью, PCI Express как стандарт обеспечивает обратную совместимость.

Какой форм-фактор M.2 следует использовать?

Стандартный форм-фактор M.2 для большинства накопителей M.2 – M.2 2280. «22» означает, что накопитель имеет ширину 22 миллиметра, а «80» означает, что накопитель имеет длину 80 миллиметров.

Стандартные форматы дисков SSD M2

Это стандартный размер слота M.2 для большинства материнских плат, и вам не нужно беспокоиться о других размерах M.2, если это не требуется для вашей конкретной материнской платы или системы.

Стоит ли использовать прилагаемые кулеры и радиаторы M.2?

Если вы используете быстрый твердотельный накопитель NVMe Gen 4 и у вас есть место для него, да, вам, вероятно, следует.

Поскольку твердотельные накопители NVMe стали быстрее, они начали генерировать намного больше тепла, чем раньше, а это означает, что некоторые из них начинают поставляться с собственными радиаторами.

Диски обычно могут работать без них, но они будут работать при более высоких температурах, поэтому, если вам не нужно снимать радиатор, чтобы он подходил, я бы оставил его прикрепленным.


Я надеюсь, что эта статья помогла вам определить, какой слот M.2 вам следует использовать, и, что более важно, объяснила, почему вы должны его использовать.

Нет смысла приобретать быстрый накопитель NVMe Gen 4, если он будет ограничен пропускной способностью слота SATA M.2.


5.0/1