Какую клавиатуру выбрать для редактирования видео – подборка 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-01

Клавиатура для видеоредактора – инструмент первостепенной важности. В зависимости от рабочего процесса, она может быть таким же важным инструментом для творческих начинаний, как и любое другое периферийное устройство или аппаратное обеспечение.

Давайте сразу проясним одну вещь: вы можете выполнять невероятную работу даже с самой простой клавиатурой, которую только можно себе представить. Это факт!

Вам не нужны новейшие и лучшие «инструменты» от какого-либо крупного бренда, вам не нужна куча прокрутки, циферблатов, программируемых кнопок и всего того, что у вас есть.

Ваше мастерство и творческое видение имеют наибольшее значение. И, откровенно говоря, «специализированная» клавиатура не даст вам внезапно номинироваться на кинопремию.

Люди, как правило, настолько увлечены созданием идеальной обстановки, что теряют из виду самое важное: основы.

Основные макро комбинаци клавиш для редактирования видео

Если у вас нет достаточно хорошей идеи и если вы не наделены нужными дарами, чтобы воплотить свои идеи в жизнь – в соответствии с требованиями – тогда в мире нет периферийного устройства, которое сможет обойти и компенсировать эти недостатки.

Тем не менее, хорошая клавиатура, как и любой другой инструмент, может значительно облегчить ваш рабочий процесс; это служит благом для всех ваших (гигантских) усилий. Это может сделать весь процесс намного более увлекательным и, честно говоря, весёлым.

Так почему бы не попытаться найти что-то, что пощекочет ваше воображение и заставит вас проснуться утром с дополнительным энтузиазмом и рвением, готовым, как всегда, работать над своими проектами?

Это совершенно бесценно, и зачастую это то, в чём креативщики больше всего нуждаются – внешний «толчок», который сделает их работу чуть менее утомительной.

ПК для редактирования видео, очевидно, является наиболее важным (наряду с дисплеем с точной цветопередачей, на котором вы можете просматривать свою работу), но если у вас нет нужных периферийных устройств, вы не сможете взаимодействовать со своим проектом наилучшим и наиболее подходящим образом.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые из лучших и самых интересных клавиатур, которые помогут вам в ваших усилиях по редактированию видео!

Лучшие клавиатуры для видеоредакторов

Ниже мы сосредоточимся на двух различных типах клавиатур: более распространенных по своей природе (т.е. основных) и полностью сделанных на заказ и специально предназначенных для видеоредакторов.

Специализированые клавиатуры для редактирования видео

Эти клавиатуры созданы и разработаны специально для видеоредакторов. Однако, некоторые из них немного более универсальны – их можно использовать для всех видов создания контента.

  • Клавиатура Blackmagic Design DaVinci Resolve Editor – полноразмерная клавиатура, действительно монолитная по своей природе.

    Клавиатура DaVinci Resolve Editor представляет собой полноразмерную традиционную QWERTY-клавиатуру для редактирования в высококачественном цельнометаллическом корпусе

    Её многочисленные специальные клавиши (наряду с красивым циферблатом) творят чудеса с вашим рабочим процессом! Пожалуй, это лучший инструмент для редактирования в DaVinci Resolve. Однако, при цене почти 50 000 рублей это не для слабонервных (и слабого бюджета). Тем не менее, если вы профессиональный редактор, это ничтожная цена для такого мощного инструмента.

  • Loupedeck+ – это, по сути, полноценная консоль редактирования, предназначенная для творческих людей.

    Loupedeck – удобная и интуитивно понятная консоль для редактирования фотографий и редактирования

    Это не клавиатура как таковая, но, тем не менее, она станет огромным подспорьем в вашем рабочем процессе. Она эргономичная, простая в использовании, полностью настраиваемая и, к сожалению, слишком дорогая (около 20000 рублей). Тем не менее, если вы сможете полностью использовать её потенциал, она окупится в течение нескольких недель, если не дней.

  • LogicKeyboard Astra – ещё один интересный вариант. Logic Keyboard Astra поставляется со специальными программными ярлыками, клавишами с цветовой кодировкой и встроенным USB-концентратором.

    Клавиатура ASTRA 2 для Adobe Premiere Pro CC

    На неё очень приятно смотреть – она не обеспечит первоклассного набора текста – но её преимущества не могут быть поставлены под сомнение. Более того, у вас есть несколько различных вариантов на выбор: Premiere Pro, DaVinci Resolve, After Effects, Final Cut X, Avid Media Composer и т.д. Это не будет нашим первым выбором, но он определенно заслуживает место в списке.

  • Monogram Creative Console – эта элегантная творческая консоль представляет собой модульную поверхность, предназначенную, по сути, для оптимизации рабочего процесса редактирования.

    Creative Console – модульная панель управления произвольной формы для упрощения редактирования и повышения привлекательности взаимодействия с программным обеспечением Creative

    Вы можете комбинировать различные модули и настраивать всё по своему вкусу. Существует множество различных элементов, каждый из которых можно использовать и расположить совершенно по-разному (что очень важно). И, пожалуй, лучше всего то, что Modular Creative Console изначально интегрирована с самыми популярными на сегодняшний день инструментами для творчества. Это не дешево, так что имейте это в виду. В настоящее время она поддерживает только Premiere Pro и Final Cut X, но, по-видимому, обновление для DaVinci Resolve в разработке.

Специализированные консоли для редактирования видео

Кто скажет, что подобные устройства – это всё, что нужно для ускорения рабочего процесса. Они маленькие, полностью программируемые и не особо дорогие. Это исключительные инструменты для редактирования видео и любого другого рабочего процесса, если вы потратите время, чтобы полностью настроить их по своему вкусу.

  • DaVinci Resolve Speed Editor. Если вы работаете в DaVinci Resolve, но вам не нужна полноразмерная клавиатура для работы, вам может подойти Speed Editor.

    DaVinci Resolve Speed Editor для профессиональных редакторов видео

    Она поставляется с многочисленными специальными кнопками и огромной ручкой – всё, что вам действительно нужно для работы с вашими проектами в Resolve. Даже при цене около 40 тысяч рублей она определенно окупится.

  • Work Louder Creator Board – она произвела настоящий фурор, как только вышла, и это не удивительно.

    Creator Board – модульная клавиатура подобной которой вы никогда раньше не видели

    Она понравится не всем, но её полумодульный характер (и полная поддержка VIA) определенно выделяет её. Это довольно дорого для того, что есть, но если вам нужен 40% ортолинейный макет, то обязательно взгляните на неё!

  • Work Louder Creator Micro. Если всё, что вам нужно, – это бесплатное устройство с парой циферблатов и многочисленными программируемыми кнопками, Creator Micro – это то, что вам нужно.

    В Creator Micro используется изготовленный на заказ алюминиевый корпус с ЧПУ и корпус из матового поликарбоната для размещения уникальной 4-слойной печатной платы

    Она имеет потрясающий вид, и её можно полностью настроить с помощью VIA. В зависимости от вашего рабочего процесса и общих предпочтений, это может быть единственное, что вам нужно для ускорения творческих процессов.

  • Elgato Stream Deck+ – Stream Deck от Elgato – это действительно невероятные инструменты, будь то для потоковой трансляции или создания любого контента.

    Контроллер для стриминга Elgato Stream Deck Plus

    Stream Deck+, в частности, поставляется со всеми ожидаемыми прибамбасами: восемью программируемыми кнопками, сенсорной панелью и колоссальными четырьмя вертушками. Более того, существует более 200 готовых плагинов и ярлыков для редактирования видео, потоковой передачи и всего, что между ними.

Обычные механические клавиатуры для работы с видео

Они стали «нормой» по очень веской причине. Печатать на механической клавиатуре – это опыт, не похожий ни на что другое, отсюда их огромная популярность.

Независимо от того, являетесь ли вы обычным видеоредактором или опытным профессионалом, хорошая механическая клавиатура обязательно сделает процесс редактирования намного более приятным.

Мы уже затрагивали эту тему в прошлом, поэтому постараемся сделать её максимально короткой и приятной. Вместо того, чтобы создавать собственную клавиатуру с нуля (это трудоемкое занятие, которое не всем по вкусу), мы предлагаем вам выбрать готовую клавиатуру.

Это даст вам почти все великолепие, которое вы хотите, без каких-либо проблем, которые часто связаны со сборкой механической клавиатуры с нуля.

Кроме этого, постарайтесь найти модель с как можно большим количеством программируемых кнопок. Это позволит вам создавать макросы для конкретного программного обеспечения и немного ускорить рабочий процесс.

Некоторые из этих клавиатур (например, от Nuphy) используют для этого проприетарное программное обеспечение. Другие полагаются на программы с открытым исходным кодом, такие как QMK и VIA.

В любом случае, об этом стоит помнить.

Точно так же поворотная ручка наверняка пригодится для навигации по временной шкале.

Большинство нестандартных клавиатур можно настроить таким образом практически без каких-либо дополнительных затрат, поэтому, если у вас есть такая возможность, не думайте дважды!

  • Nuphy не потребовалось много времени, чтобы прорваться и оставить след в невероятно конкурентоспособном сегменте механических клавиатур. Эта компания известна своими низкопрофильными предложениями (Air60 и Air75), но её последние выпуски (Halo65, Halo75 и Halo96) также являются одними из самых красивых и универсальных готовых клавиатур на рынке.
  • Keychron – эта компания не нуждается в представлении. Её клавиатуры (относительно) дешевы, невероятно универсальны и, честно говоря, феноменальны. В продаже есть много разных моделей, и все они стоят того, чтобы их купить.
  • Клавиатура от известного бренда – такие компании, как Logitech, Corsair, SteelSeries и многие другие, не следует сбрасывать со счетов по умолчанию.

    Их клавиатуры немного дороже, и они не предлагают столько вариантов подключения, но они, по крайней мере, приемлемы с точки зрения их внешнего вида и производительности, и, в общем, они имеют более длительные гарантии.

    Мы бы не советовали идти по этому пути, но если вы хотите перестраховаться, то их определенно стоит рассмотреть. При этом такие компании, как Keychron, Nuphy и многие другие, предлагают гораздо больше «отдачи за вложенные деньги».

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с этой конкретной темой:

Какая клавиатура лучшая для редактирования видео?

Не существует универсального ответа.

Всё зависит от потребностей и предпочтений человека. Некоторым редакторам для работы нужны самые уникальные инструменты. Другие могут обойтись большинством клавиатур. Это действительно разнится. Тем не менее, специализированная клавиатура (или устройство, ориентированное на редактирование) обязательно ускорит ваш рабочий процесс, поэтому она определенно стоит запрашиваемой цены!

Поможет ли клавиатура с редактированием видео?

Да! Один только тот факт, что вы можете создавать настраиваемые макросы для конкретного программного обеспечения, стоит «платы за вход!» Добавьте к этому программируемую ручку или вертушок, и вы сразу почувствуете разницу.

Однако, если вы не профессионал в отрасли, мы рекомендуем начать с чего-то немного меньшего и, соответственно, менее дорогого – например, с Work Louder Creator Micro.

Стоит ли использовать механические клавиатуры для редактирования видео?

Они «стоят того» для любого рабочего процесса, будь то написание текстов, редактирование видео или просто взаимодействие с компьютером.

Они значительно превосходят обычные мембранные клавиатуры – и это ещё мягко сказано. Они не то чтобы ускорят ваше редактирование – если, конечно, вы не сможете назначать пользовательские макросы – но, тем не менее, они сделают вашу работу намного приятнее.

Стоит ли это нескольких тысяч рублей, решать вам.


5.0/6