Когда обновлять видеокарту – признаки износа графического процессора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-03-02

Модернизация графического процессора – это естественная часть жизни геймера, и рано или поздно всем нам придётся пройти через этот процесс. Для некоторых, к сожалению, время обновления графического процессора приближается слишком быстро, и мы расскажем вам, каковы явные признаки того, что вам следует начать планировать покупку видеокарты.

Плата видеокарты без дополнительного оборудования

Снижение FPS в играх

Главный признак того, что со старым GPU пора расставаться, – низкий FPS в современных (а то и старых) играх. Когда основной компонент, отвечающий за частоту кадров в играх, не справляется со своей основной задачей, его пора утилизировать.

Обычным признаком того, что ваш графический процессор задыхается, является то, что он не может поддерживать даже 60+ FPS в выбранной вами игре. В менее требовательных играх или соревновательных киберспортивных играх ваш графический процессор должен обеспечивать скорость не менее 144+ FPS, поскольку эти игры высоко оптимизированы.

Вы можете попробовать расширить возможности своего графического процессора, добившись некоторого хардкорного разгона, но тогда вы должны быть осторожны с рабочими температурами и не поджарить свой компонент вообще.

К сожалению, современные игры развиваются быстро, и разгон – это очень кратковременное решение проблемы нехватки вычислительной мощности, которая неизбежно настигнет вас.

Признаки отказа видеокарты

Ещё одна ситуация, в которой вам следует планировать обновление даже в ситуациях, когда ваш графический процессор всё ещё может поддерживать приличный FPS, – это когда видеокарта показывает признаки сбоя. Это будет происходить случайным образом, даже если вы держите карту в чистоте, часто меняете термопасту или даже модифицировали её систему охлаждения.

Первыми признаками сбоя обычно являются небольшие артефакты во время игры, возможно, некоторые странные цвета здесь и там, но эти признаки обычно перерастают в черный/синий экран и даже перезапуск. Обычно графические процессоры, близкие к отказу, не могут поддерживать стабильную работу даже операционной системы и часто выходят из строя во время стресс-тестирования или бенчмаркинга.

Пример сбоя в работе видеокарты на экране компьютера

Многие из этих аппаратных сбоев не связаны с пользователем, но также бывают ситуации, когда графический процессор повреждён из-за того, что он упал или был неправильно установлен и т.д.

Исправление аппаратных сбоев на графическом процессоре – сложная задача, которая, скорее всего, не стоит вашего времени, если вы не квалифицированный специалист, поэтому покупка другого GPU – самый разумный следующий шаг.

Потеря функций видеокарты

Менее распространенная ситуация, когда вам может потребоваться обновление видеокарты, – это когда ваш графический процессор работает нормально и выдает приличный FPS, но ему не хватает какой-то функции, которая должна быть на 100%.

Для графических процессоров Radeon это может быть отсутствие кодировщика потоковой передачи, что мешает вам продолжать своё дело. В этой ситуации вы можете захотеть перейти на графический процессор Nvidia с кодировкой NVENC, которая потребляет мало ресурсов и создает высококачественное изображение.

Другой пример необходимости обновления – это когда вы хотите что-то вроде функций RTX, Reflex или DLSS, но ваш текущий графический процессор Nvidia не поддерживает указанные функции. Если вам абсолютно необходимы эти функции, а бюджет для вас не является проблемой, вы можете подумать об обновлении своего графического процессора.

Если вы ещё не попадаете ни в одну из этих категорий, вы можете продолжать использовать свой графический процессор, не обращая особого внимания на то, что делают другие люди, поскольку ваше оборудование выполняет то, что вам нужно.


5.0/1