Что такое оверлокинг – чем опасен и выгоден разгон производительности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Сегодня мы собираемся обсудить разгон компонентов компьютера. Вне зависимости от того, являетесь ли вы ветераном компьютерных игр или тем, кто только погружается в этот мир, разгон может вызвать немало вопросов. Самый большой из этих вопросов: «Стоит ли разгонять компьютер?» Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно сначала разобраться с другими важными вопросами по разгону.

Разгон (оверлокинг) – довольно сложная тема, но к концу этой статьи вы должны иметь полное представление о нём и о том, подходит ли он вам.

Что такое разгон?

Разгон означает повышение производительности компонента выше его заводских значений по умолчанию. В случае процессоров – и некоторых других компонентов – это «тактовая частота». Тактовая частота относится... к скорости компонента; однако, тактовая частота – это не всё, что вам нужно для идеального разгона.

Использование жидкого азота при разгоне процессора компьютера

Общая идея разгона состоит в том, что, повышая тактовые частоты ваших компонентов, вы сможете выжать из них большую производительность. Давайте обсудим компоненты вашей системы, которые можно разогнать.

Какие компоненты можно разогнать?

Теперь, когда вы понимаете, что такое разгон, мы можем начать говорить о различных компонентах, которые можно разогнать, и о нескольких соображениях поверхностного уровня для каждого из них.

Разгон процессора (CPU)

Прежде всего, это процессор... при условии, что ваш производитель позволяет вам делать это.

У AMD здесь довольно хороший «послужной список»: подавляющее большинство их основных процессоров со времен серии Opteron были открыты для разгона, включая последние серии Ryzen и чипы FX.

С другой стороны, Intel сильно ограничивает разгон процессорами «серии K» или «серии X». Например, компьютер с процессором i5 4690 не поддерживает разгон, хотя в остальном он идентичен более дорогому i5 4690K, который его поддерживает.

Для других компонентов преимущества разгона иногда могут показаться незначительными или едва заметными. Но с процессорами, особенно если вы используете высококачественное решение для охлаждения, вы увидите гораздо большее улучшение производительности, иногда даже на полный гигагерц или более.

Однако, процессоры также являются самым сложным компонентом для разгона, что затрудняет достижение этих показателей для новичков.

Разгон видеокарты (GPU)

GPU также можно разогнать. На момент написания этой статьи ни один из основных настольных графических процессоров не был заблокирован от разгона.

Но, что, на самом деле, даёт разгон вашего GPU? Тут есть есть некоторые «проблемы»:

  • Увеличение производительности обычно не так велико
  • Результаты будут крайне противоречивыми

В кругах оверлокеров это часто называют «силиконовой лотереей». По сути, это означает, что некоторые компоненты просто получаются лучше во время производственного процесса (это также может касаться центральных процессоров, но чаще всего упоминается в отношении графических процессоров). Таким образом, они могут лучше справляться с давлением разгона; лучшее качество означает большую разгонную мощность.

К сожалению, невозможно предсказать, какой компонент станет победителем. Вы и ваш друг можете одновременно купить один и тот же графический процессор у одного и того же производителя, но они будут проявлять различную стабильность при разгоне.

При этом графические процессоры являются наиболее популярным компонентом для разгона, несмотря на вышеупомянутые недостатки. Одной из причин этого может быть наличие программного обеспечения, такого как MSI Afterburner, которое облегчает разгон, а также большое количество документации и помощь в разгоне на форумах по всему Интернету.

Разгон оперативной памяти

Разгон RAM – это даже немного весело. С точки зрения сложности, это сопряжено с разгоном процессора, и всё же с точки зрения увеличения производительности... всё не так просто.

Новые стандарты ОЗУ, такие как DDR4, определенно будут показывать более значимые изменения в ваших приложениях, чем DDR3 или (не дай бог) DDR2, разгон которых не оказывал какого-либо значимого влияния на производительность.

Однако, даже в случае оперативной памяти DDR4 более высокие скорости обычно не так заметны в большинстве приложений, хотя в некоторых случаях разгон оперативной памяти действительно важен.

Наиболее заметный из этих сценариев, который приходит на ум, – это APU AMD. Поскольку APU представляют собой комбинацию центрального процессора + графический процессор на одном чипе, они должны совместно использовать ресурсы памяти. Как правило, графический процессор имеет собственную оперативную память, которая намного быстрее, чем «настольная» память DDR3 или DDR4, но с APU он должен работать с более медленной памятью RAM. В этом конкретном случае разгон вашей оперативной памяти очень рекомендуется и даст ощутимое повышение производительности.

Разгон монитора

Последнее, но не менее важное, это мониторы! Да, ваш дисплей может быть разогнан. Иногда.

В этом случае разгон может относиться либо к работе с более высокой частотой обновления, чем исходная, либо с той же частотой при более высоком разрешении.

Для простоты я буду использовать свой старый монитор BenQ 75 Гц в качестве примера. Монитор продавался как работающий на частоте 75 Гц только с разрешением 800x600. Тем не менее, обзоры продуктов показали, что он может работать на родном 1080p с включенным разгоном до 75 Гц, и я делал это без проблем.

С помощью панели управления Nvidia или AMD разогнать ваш монитор невероятно легко. Вы можете попробовать любое разрешение или частоту обновления, которые вам нравятся, и если оно не работает... оно просто вернется к последнему рабочему разрешению и частоте обновления.

В целом, однако, вы действительно сможете увеличить частоту обновления только в таких сценариях, как у меня. Вы не сможете, скажем, перевести монитор 1080p на 4K или монитор 60 Гц на 144 Гц.

Каковы преимущества разгона компонентов

Лучшая производительность

Повышение производительности является самым большим преимуществом, особенно для разгона процессора и, в некоторых случаях, разгона памяти.

Разгон GPU и дисплея, как правило, даёт лишь незначительное преимущество, но всё же может быть полезным, особенно если вам нужно просто немного больше производительности для 60 FPS ваших любимых игр.

(Потенциально) Экономия денег

Это более актуально было в «старые времена», чем сейчас (мы объясним, почему ниже), но вполне понятно, что если вы можете получить больше производительности от более дешевого продукта, особенно процессора, то вы экономите свои деньги.

Это действительно так, особенно для процессоров AMD Ryzen. Например, Ryzen 2600 и 2600X практически идентичны! Разница лишь в том, что 2600X поставляется с чуть более высокими заводскими частотами, а разгон Ryzen 2600 может сократить разрыв в производительности.

Каковы минусы разгона

Более высокие температуры

Это неизбежный недостаток разгона. Большая производительность означает больше энергопотребления, что означает больше тепла. Чтобы компенсировать это, вам необходимо инвестировать в более качественную систему охлаждения, будь то улучшение общего охлаждения вашего корпуса или использование лучшего кулера для отдельного компонента, который разогнан.

(Потенциально) сокращение срока службы

Это реальный риск нестабильного разгона, но не стабильного разгона. Если вы достигли стабильного разгона, который не работает постоянно при температурах 90°C, вы вряд ли каким-либо значительным образом уменьшите срок службы ваших компонентов.

Тем не менее, если вы не будете осторожны при разгоне, особенно с такими компонентами, как процессор или оперативная память, вы можете их «сжечь». По этой причине важно проводить разгон пошагово, а затем отступать назад, когда вы замечаете сбои или нестабильность.

Нестабильность

Нестабильность – ещё одна серьезная проблема при разгоне. Даже если ваш разгон стабилен, она все равно может появляться в редких случаях. Например, я достиг стабильного разгона GTX 760 около семи месяцев назад. За это время я испытал два сценария, но Overwatch«легко» обрушивал мой разгон.

Даже если вы достигли стабильного разгона, всё ещё будут редкие сценарии, в которых это может быть причиной сбоя программы или системы, и к этому следует быть готовым, если вы пойдете по этому пути.

Расходы на другие компоненты

Это относится, в основном, к разгону процессора и разгону оперативной памяти. Проще говоря: вам нужно купить совместимую с разгоном материнскую плату, если вы хотите разогнать эти компоненты.

Умный подход к разгону компьютерного процессора

Материнские платы начального уровня от AMD и Intel больше не позволяют пользователям разгонять свои процессоры – хотя AMD раньше это делала. Ожидайте потратить минимум 4000 рублей на материнскую плату, совместимую с разгоном, и от 5000 рублей на процессор, совместимый с разгоном.

В старые времена, когда разгон был менее заметен, это был довольно надежный способ сэкономить деньги и повысить производительность вашей системы. Несмотря на то, что есть сценарии, в которых это не так, печальная правда в том, что система, способная к разгону, будет стоить намного дороже, чем система, которая не способна к разгону.

В дополнение к дополнительному оборудованию, необходимому для начала разгона, вам также потребуется инвестировать в достаточное охлаждение (особенно для вашего процессора, который может даже не включать кулер), чтобы вы могли увеличить тактовые частоты.

Вывод: стоит ли разгонять компьютер

Разгон GPU и дисплея имеет смысл, так как это не ведёт к дополнительным расходам, до тех пор, пока вы готовы потратить время и усилия для достижения этого разгона.

Разгон RAM обычно неоправдан. Однако, в некоторых сценариях, как, например, с APU AMD, это, безусловно, полезно. Однако, даже в этих случаях из-за сложности процесса разгона вы можете просто захотеть купить лучшую оперативную память.

Разгон процессора является самым дорогим из-за обязательных инвестиций в материнскую плату, совместимую с оверклокингом. С процессорами Intel вам придётся дополнительно заплатить за букву «K» или «X» в названии. Возникает вопрос, зачем разгонять процессор?Дело в том, что приносите наибольшую выгоду с точки зрения производительности.

Мы надеемся, что это помогло вам лучше понять разгон и, когда это стоит делать. Чтобы узнать больше о разгоне, мы рекомендуем ознакомиться с дополнительными материалами в сообществах оверлокеров.


4.2/6